Monitor HRM ViewFinity S9 - S95UC da 49'' Dual QHD Curvo VA – samsung S49C950UAU viola
Descrizione
Il Monitor HRM ViewFinity S9 è un prodotto ideale per professionisti che richiedono una visualizzazione di alta qualità e funzionalità avanzate. Con una risoluzione Dual QHD, supporta VESA DisplayHDR 400, offrendo una gamma dinamica di neri e bianchi luminosi. Curvatura 1000R per un'esperienza multitasking senza limiti Speaker integrati per un suono coinvolgente Design ergonomico con connettività USB Type-C Controlla facilmente due sorgenti con l'interruttore integrato, scegliendo tra schermo diviso, Picture in Picture o Picture by Picture.
La tecnologia Intelligent Eye-Care certificata da TÜV protegge i tuoi occhi dallo sfarfallio e dall'emissione di luce blu. Con un design senza cornice, puoi concentrarti sul lavoro, mentre l'inclinazione e la regolazione in altezza ti permettono di trovare l'angolazione ideale. Luminosità e saturazione dei colori si regolano automaticamente per adattarsi a qualsiasi ambiente. Per le sessioni di gaming, la frequenza di aggiornamento di 120 Hz riduce drasticamente il lag, offrendo un'esperienza fluida e immersiva. Il Monitor HRM ViewFinity S9 è l'ideale per interminabili sessioni di lavoro e progetti delle ore piccole.
| Curvatura dello schermo | 1000R |
| Rapporto d'aspetto | 32:9 |
| Luminosità (tipica) | 350 cd/㎡ |
| Rapporto di contrasto statico | 3000:1 |
| Risoluzione | DQHD (5,120 x 1,440) |
| Tempo di risposta | 5ms(GTG) |
| Angolo di visione (orizz./vert.) | 178°(H)/178°(V) |
| Frequenza di aggiornamento | Max 120Hz |
| Screen Size (Class) | 49 |
| Flat / Curved | Curvo |
| Active Size (HxV) (mm) | 1191.936(H)x335.232(V) |
| Tipo pannello | VA |
| Luminosità (min) | 280 cd/㎡ |
| Contrast Ratio (Dynamic) | Mega ∞ DCR |
| HDR(High Dynamic Range) | VESA DisplayHDR 400 |
| HDR10+ | N/D |
| Mini LED Local Dimming | N/D |
| Colori supportati | Max 1.07B |
| Gamma cromatica (NTSC 1976) | N/D |
| Color Gamut (DCI Coverage) | 92% (CIE1976) |
| Copertura sRGB | 1.15 |
| Copertura Adobe RGB | N/D |
| Eco Saving Plus | N/D |
| 0.00 W Off mode | N/D |
| Eye Saver Mode | Sì |
| Flicker Free | Sì |
| Picture-In-Picture | Sì |
| Picture-By-Picture | Sì |
| Game Mode | N/D |
| Dimensioni dell’immagine | Sì |
| Daisy Chain | N/D |
| Certificazione Windows | Windows 11 |
| FreeSync | N/D |
| G-Sync | N/D |
| VESA Adaptive-Sync | N/D |
| Off Timer Plus | Sì |
| Black Equalizer | N/D |
| Low Input Lag Mode | N/D |
| Virtual AIM Point | N/D |
| Core Sync | N/D |
| Game Bar 2.0 | N/D |
| Gaming Hub | N/D |
| Refresh Rate Optimizor | N/D |
| Super Arena Gaming UX | N/D |
| HDMI-CEC | N/D |
| Auto Source Switch | Auto Source Switch+ |
| Adaptive Picture | Sì |
| Ultrawide Game View | N/D |
| KVM Switch | Sì |
| Smart Type | N/D |
| Sistema Operativo | N/D |
| Bixby | N/D |
| Far-Field Voice Interaction | N/D |
| TV Plus | N/D |
| Guida universale | N/D |
| Alexa Built-in | N/D |
| Video Communication | N/D |
| Web Service | N/D |
| SmartThings Hub | N/D |
| Multi Device Experience | N/D |
| Wireless DeX | N/D |
| My Contents | N/D |
| ScveenVitals | N/D |
| Multi View | N/D |
| Smart Calibration | N/D |
| NFT | N/D |
| Knox Vault | N/D |
| Tap View | N/D |
| Remote Access | N/D |
| wireless | N/D |
| D-Sub | N/D |
| HDCP Version (D-Sub) | N/D |
| DVI | N/D |
| HDCP Version (DVI) | N/D |
| Dual Link DVI | N/D |
| DisplayPort | 1 EA |
| Port Version | 1.4 |
| HDCP Version (DP) | 2.2 |
| Port Out | N/D |
| Port Out Version | N/D |
| Mini- Port | N/D |
| HDCP Version (Mini-DP) | N/D |
| HDMI | 2 EA |
| HDMI Version | 2 |
| HDCP Version (HDMI) | 2.2 |
| Micro HDMI | N/D |
| Micro HDMI Version | N/D |
| HDCP Version (Micro HDMI) | N/D |
| Ingresso audio | N/D |
| Cuffie | Sì |
| Hub USB | 3 |
| USB Hub Version | 3 |
| USB-C | 1 EA |
| USB-C Charging Power | 90W |
| HDCP Version (USB-C) | 2.2 |
| Thunderbolt | N/D |
| Thunderbolt Charging Power (Port 1) | N/D |
| Thunderbolt Charging Power (Port 2) | N/D |
| Version of Thunderbolt | N/D |
| HDCP Version (Thunderbolt) | N/D |
| Ethernet (LAN) | 1 EA |
| Wireless LAN Built-in | N/D |
| Bluetooth | N/D |
| Built-in Camera | N/D |
| Windows Hello Certification | N/D |
| Altoparlante | Sì |
| Speaker Output | 5W x2 |
| Adaptive Sound | N/D |
| Temperatura | 10~40 ℃ |
| Umidità | 10~80, non-condensing |
| Regolazione di fabbrica | Sì |
| Motore di calibrazione integrato | N/D |
| LUT(Look-up Table) Profondità bit | N/D |
| Bilanciamento grigio | N/D |
| Correzione uniformità | N/D |
| Modalità colore | Entertain / Graphic / Eco / Game Standard / RPG / RTS / FPS/ Sports / Original / Custom |
| CMS (Color Management Software) | N/D |
| Rapporto di calibrazione di fabbrica | N/D |
| Colore Cornice | NERO |
| Rear Color | NERO |
| Stand Color | NERO |
| Tipo di base | HAS |
| Base regolabile in altezza (HAS) | 120.0mm (± 5.0mm) |
| Inclinabile | -2.0° (± 2°) ~ 11.0° (± 2°) |
| Rotazione | -15.0° (± 3°) ~ 15.0° (± 3°) |
| Orientamento | N/D |
| Montaggio a parete | 100 x 100 |
| TCO Certified | N/D |
| Classe di efficienza energetica | G |
| Recycled Plastic | 10 ↑ |
| Alimentazione elettrica | AC 100~240V |
| Consumo (Max) | 210 W |
| Power Consumption (Typ) | 44.0 W |
| Consumo energetico (DPMS) | 0.50 W |
| Consumo energetico (spento) | 0.30 W |
| Consumo energetico (annuale) | 64 kWh/year |
| Tipologia | Internal Power |
| Dimensioni unità con base (LxAxP) | 1147.6 x 568.4 x 420.5 mm |
| Dimensioni unità senza base (LxAxP) | 1147.6 x 363.5 x 293.8 mm |
| Dimensioni Totali con imballaggio (LxAxP) | 1265 x 343 x 481 mm |
| Peso con base | 15.6 kg |
| Peso senza base | 10.6 kg |
| Peso Totale con imballaggio | 20.6 kg |
| Lunghezza del cavo di alimentazione | N/D |
| D-Sub Cable | N/D |
| DVI Cable | N/D |
| Cavo HDMI | Sì |
| HDMI to DVI Cable | N/D |
| HDMI to Micro HDMI Cable | N/D |
| DP Cable | N/D |
| Mini- Port Cable | N/D |
| USB Type-C Cable | Sì |
| Thunderbolt Cable | N/D |
| Thunderbolt 4 Cable | N/D |
| Install CD | N/D |
| USB 2.0 Cable | N/D |
| USB 3.0 Cable | Sì |
| USB Type-C to Type-A Gender Cable | N/D |
| Remote Controller | N/D |
| Camera | N/D |
| Pogo Gender | N/D |
| Disclaimer | N/D |
| UL Glare Free | N/D |
| Pantone Validated | N/D |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono peso da 15.6, dimensione schermo da > 34 ". 49, tempo di risposta da da 4 a 6 ms. 5 e curvo/piatto Curvo. Curvo, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Prezzo medio | € 799 |
| Sku | LS49C950UAUXEN |
| Dimensione Schermo | 49" |
| Tipo Pannello | VA |





