Monitor Gaming Odyssey Neo G9 - G95NA da 49'' Dual QHD Curvo Nero VA 5120 x 1440 – samsung S49AG950NP blu
Descrizione
Il Monitor Gaming Odyssey Neo G9 - G95NA da 49'' Dual QHD Curvo offre un'esperienza visiva senza precedenti. Con una risoluzione Dual QHD, un refresh rate di 240 Hz e un tempo di risposta di 1 ms (GtG), è perfetto per i giocatori che cercano velocità e precisione. La tecnologia Quantum Matrix con Quantum Mini-LED regola la luminosità e il contrasto, offrendo una definizione praticamente perfetta.
Con 2. 048 zone di local dimming e un controllo della luminanza a 12-bit, le immagini sono di qualità superiore. Luminosità massima di 2. 000 nit e rapporto di contrasto 1. 000. 000:1 per una profondità e resa cromatica eccellenti. Immergiti completamente in ogni scena con Core Lighting, che aggiunge personalità alla tua configurazione. La tecnologia CoreSync fa sì che i colori si immergano nel mondo circostante per un'esperienza di gioco senza pari. Con PBP e PIP, puoi visualizzare in contemporanea l'input di due sorgenti diverse alla loro risoluzione originale o ridurre le dimensioni della seconda sorgente fino al 25% dello schermo. Il software Easy Setting Box ti permette di posizionare le finestre aperte ovunque tu voglia. Accendi e gioca subito con Auto Source Switch+, che rileva quando i dispositivi collegati sono accesi e attiva istantaneamente il nuovo segnale sorgente. Ruota, inclina e regola il monitor in altezza fino a trovare l'assetto ideale per la vittoria.
| Risoluzione | 5,120 x 1,440 |
| Rapporto d'aspetto | 32:9 |
| Curvatura dello schermo | 1000R |
| Luminosità (tipica) | 420cd/㎡ |
| Rapporto di contrasto statico | 1,000,000:1 |
| Tempo di risposta | 1(GTG) |
| Frequenza di aggiornamento | Max 240Hz |
| Angolo di visione (orizz./vert.) | 178°(H)/178°(V) |
| Screen Size (Class) | 49 |
| Flat / Curved | Curved |
| Active Size (HxV) (mm) | 1191.936(H) * 335.232(V) |
| Tipo pannello | VA |
| Luminosità (tipica) | 420 cd/㎡ |
| Peak Brightness (Typical) | 2000 cd/㎡ |
| Luminosità (min) | 300 cd/㎡ |
| Contrast Ratio (Dynamic) | Mega DCR |
| HDR(High Dynamic Range) | Yes |
| HDR10+ | |
| Mini LED Local Dimming | Yes (2,048 zones) |
| Colori supportati | Max 1.07B |
| Gamma cromatica (NTSC 1976) | 88%(Typ.) |
| Color Gamut (DCI Coverage) | 95%(Typ.) |
| Copertura sRGB | 125%(Typ.) |
| Copertura Adobe RGB | 92%(Typ.) |
| Eye Saver Mode | Yes |
| Flicker Free | Yes |
| Picture-In-Picture | Yes |
| Picture-By-Picture | Yes |
| USB Super Charging | No |
| Certificazione Windows | Windows 10 |
| FreeSync | FreeSync Premium Pro |
| G-Sync | G-Sync Compatible |
| Off Timer Plus | Yes |
| Screen Size Optimizer | Yes |
| Black Equalizer | Yes |
| Low Input Lag Mode | Yes |
| Refresh Rate Optimizor | Yes |
| Custom Key | Yes |
| Super Arena Gaming UX | Yes |
| Auto Source Switch+ | Yes |
| DisplayPort | 1 EA |
| Port Version | 1.4 |
| Port Out Version | No |
| HDMI | 2 EA |
| HDMI Version | 2.1 |
| Cuffie | Yes |
| Hub USB | 2 |
| USB Hub Version | 3 |
| USB-C Charging Power | No |
| Temperatura | 10 ~ 40 ℃ |
| Umidità | 10 ~ 80, non-condensing |
| Regolazione di fabbrica | Yes |
| Modalità colore | High-Brightness/Custom/FPS/RTS/RPG/sRGB/AOS/Cinema/Dynamic Contrast |
| Colore | BLACK |
| Tipo di base | HAS |
| Base regolabile in altezza (HAS) | 120.0 ± 5.0 mm |
| Inclinabile | -3.0(±2.0) ~ +13.0(±2.0) |
| Rotazione | -15.0(±2.0) ~ +15.0(±2.0) |
| Montaggio a parete | 100 x 100 |
| Classe di efficienza energetica | G |
| Alimentazione elettrica | AC 100~240V |
| Consumo (Max) | 170 W |
| Power Consumption (Typ) | 45.3 W |
| Consumo energetico (DPMS) | 0.50 W |
| Consumo energetico (spento) | 0.30 W |
| Consumo energetico (annuale) | 66 kWh/year |
| Tipologia | Internal Power |
| Dimensioni unità con base (LxAxP) | 1149.5 x 537.2 x 418.3 mm |
| Dimensioni unità senza base (LxAxP) | 1149.5 x 363.5 x 287.4 mm |
| Dimensioni Totali con imballaggio (LxAxP) | 1265.0 x 366.0 x 481.0 mm |
| Peso con base | 14.5 kg |
| Peso senza base | 11.9 kg |
| Peso Totale con imballaggio | 20.4 kg |
| Lunghezza del cavo di alimentazione | 1.5 m |
| DP Cable | Yes |
| Mini- Gender | No |
| Install CD | Yes |
| USB 3.0 Cable | Yes |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono peso da 14.5, dimensione schermo da > 34 ". 49, tempo di risposta da < 1 ms. 1 e uso consigliato Gaming. Gaming, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Prezzo medio | € 1299 |
| Sku | LS49AG950NPXEN |
| Dimensione Schermo | 49" |
| Colore | Nero |
| Tipo Pannello | VA |
| Risoluzione Schermo | 5120 x 1440 |





