Monitor Gaming Odyssey G9 - G95C da 49'' Dual QHD VA – samsung S49CG950EU azzurro
Descrizione
Il Monitor Gaming Odyssey G9 - G95C da 49'' Dual QHD è progettato per i giocatori più accaniti. Con una risoluzione Dual QHD, un refresh rate di 240Hz e un tempo di risposta di 1ms (GtG), offriamo un'esperienza di gioco senza interruzioni. Compatibile con AMD FreeSync Premium Pro per scene di gioco stabili e senza distorsioni, perfetto per i giochi più intensi.
Rapporto d'aspetto 32:9 e Core lighting design che rendono ogni dettaglio visibile, dalle ombre più scure alle scene luminose. Luminosità massima di 1. 000 nit e rapporto di contrasto 1. 000. 000:1 per una profondità di colore e precisione senza pari.
| Curvatura dello schermo | 1000R |
| Rapporto d | 32:9 |
| Luminosità (tipica) | 450 cd/㎡ |
| Rapporto di contrasto statico | 2500:1 |
| Risoluzione | DQHD (5,120 x 1,440) |
| Tempo di risposta | 1ms(GTG) |
| Angolo di visione (orizz./vert.) | 178°(H)/178°(V) |
| Frequenza di aggiornamento | Max 240Hz |
| Screen Size (Class) | 49 |
| Flat / Curved | Curved |
| Active Size (HxV) (mm) | 1191.936(H)*335.232(V) |
| Rapporto d'aspetto | 32:9 |
| Tipo pannello | VA |
| Luminosità (min) | 360 cd/㎡ |
| Contrast Ratio (Dynamic) | Mega DCR |
| HDR(High Dynamic Range) | VESA DisplayHDR 1000 |
| HDR10+ | HDR10+ Gaming |
| Colori supportati | Max 1.07B |
| Color Gamut (DCI Coverage) | 92% (CIE1976) |
| Eye Saver Mode | Sì |
| Flicker Free | Sì |
| Picture-In-Picture | Sì |
| Picture-By-Picture | Sì |
| Dimensioni dell’immagine | Sì |
| Certificazione Windows | Windows 10 |
| FreeSync | FreeSync Premium Pro |
| Off Timer Plus | Sì |
| Black Equalizer | Sì |
| Low Input Lag Mode | Sì |
| Virtual AIM Point | Sì |
| Core Sync | Sì |
| Refresh Rate Optimizor | Sì |
| Super Arena Gaming UX | Sì |
| Auto Source Switch | Auto Source Switch+ |
| Adaptive Picture | Sì |
| DisplayPort | 1 EA |
| Port Version | 1.4 |
| HDCP Version (DP) | 2.2 |
| HDMI | 2 EA |
| HDMI Version | 2.1 |
| HDCP Version (HDMI) | 2.2 |
| Cuffie | Sì |
| Hub USB | 2 |
| USB Hub Version | 3.0 |
| Temperatura | 10 ~ 40 ℃ |
| Umidità | 10 ~ 80, non-condensing |
| Regolazione di fabbrica | Sì |
| Modalità colore | Entertain/Graphic/ECO/Game Standard/RPG/RTS/FPS/Sports/Origial/Custom |
| Rapporto di calibrazione di fabbrica | Sì |
| Colore Cornice | BLACK |
| Rear Color | BLACK |
| Stand Color | BLACK |
| Tipo di base | HAS |
| Base regolabile in altezza (HAS) | 120.0mm (± 5.0mm) |
| Inclinabile | -2.0° (± 2°) ~ 11.0° (± 2°) |
| Rotazione | -15.0° (± 3°) ~ 15.0° (± 3°) |
| Montaggio a parete | 100 x 100 |
| Classe di efficienza energetica | G |
| Recycled Plastic | 10 ↑ |
| Alimentazione elettrica | AC 100~240V |
| Consumo (Max) | 180 W |
| Power Consumption (Typ) | 45.0 W |
| Consumo energetico (DPMS) | 0.50 W |
| Consumo energetico (spento) | 0.30 W |
| Consumo energetico (annuale) | 66 kWh/year |
| Tipologia | Internal Power |
| Dimensioni unità con base (LxAxP) | 1147.6 x 568.4 x 420.5 mm |
| Dimensioni unità senza base (LxAxP) | 1147.6 x 363.5 x 293.8 mm |
| Dimensioni Totali con imballaggio (LxAxP) | 1265 x 343 x 481 mm |
| Peso con base | 15.6 kg |
| Peso senza base | 10.6 kg |
| Peso Totale con imballaggio | 20.6 kg |
| Lunghezza del cavo di alimentazione | 1.5 m |
| DP Cable | Sì |
| USB 3.0 Cable | Sì |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono peso da 15.6, dimensione schermo da > 34 ". 49, tempo di risposta da < 1 ms. 1 e uso consigliato Gaming. Gaming, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Prezzo medio | € 919 |
| Sku | LS49CG950EUXEN |
| Dimensione Schermo | 49" |
| Tipo Pannello | VA |





