Monitor Gaming Odyssey OLED G9 - 49'' Dual QHD Curvo – samsung S49CG934SU grigio
Descrizione
Il Monitor Gaming Odyssey OLED G9 - 49'' Dual QHD Curvo è progettato per offrire un'esperienza di gioco senza pari. Con una risoluzione Dual QHD, un refresh rate di 240Hz e un tempo di risposta di solo 0,03ms (GtG), la tua immagine si muove con fluidità e precisione. Compatibile con G-Sync e HDR True Black 400, il monitor rende ogni scena più vivida e dettagliata.
Design sottile ed ergonomico per un'esperienza di visione confortevole. Non rinunci a una definizione impeccabile, nemmeno su uno schermo da 49''. Il maggior numero di pixel per pollice ti garantisce tutta la nitidezza necessaria per distinguere i dettagli più piccoli e importanti. Con la compatibilità G-Sync e AMD FreeSync Premium Pro, l'azione di gioco diventa fluida e senza interruzioni.
| Curvatura dello schermo | 1800R |
| Rapporto d | 32:9 |
| Luminosità (tipica) | 250 cd/㎡ |
| Rapporto di contrasto statico | 1,000,000:1 |
| Risoluzione | DQHD (5,120 x 1,440) |
| Tempo di risposta | 0.03ms(GTG) |
| Angolo di visione (orizz./vert.) | 178°(H)/178°(V) |
| Frequenza di aggiornamento | Max 240Hz |
| Screen Size (Class) | 49 |
| Flat / Curved | Curved |
| Active Size (HxV) (mm) | 1,196.7x339.2 |
| Rapporto d'aspetto | 32:9 |
| Tipo pannello | OLED |
| Luminosità (min) | 200 cd/㎡ |
| HDR(High Dynamic Range) | VESA DisplayHDR True Black 400 |
| HDR10+ | HDR10+ Gaming |
| Colori supportati | Max 1B |
| Color Gamut (DCI Coverage) | 99% (CIE1976) |
| Eye Saver Mode | Sì |
| Flicker Free | Sì |
| Picture-In-Picture | Sì |
| Picture-By-Picture | Sì |
| Dimensioni dell’immagine | Sì |
| Certificazione Windows | Windows 10 |
| FreeSync | FreeSync Premium Pro |
| G-Sync | G-Sync Compatible |
| VESA Adaptive-Sync | Sì |
| Off Timer Plus | Sì |
| Black Equalizer | Sì |
| Low Input Lag Mode | Sì |
| Virtual AIM Point | Sì |
| Core Sync | Sì |
| Super Arena Gaming UX | Sì |
| Auto Source Switch | Auto Source Switch+ |
| DisplayPort | 1 EA |
| Port Version | 1.4 |
| HDMI | 1 EA |
| HDMI Version | 2.1 |
| Micro HDMI | 1 |
| Micro HDMI Version | 2.1 |
| Hub USB | 3 |
| USB Hub Version | 3.0 |
| Altoparlante | Sì |
| Speaker Output | 5W x 2ch |
| Temperatura | 10~40 ℃ |
| Umidità | 10~80(non-condensing) |
| Regolazione di fabbrica | Sì |
| Modalità colore | Entertain/Graphic/ECO/Game Standard/FPS/RTS/RPG/Sports//Original/Custom |
| Rapporto di calibrazione di fabbrica | Sì |
| Colore Cornice | SILVER |
| Rear Color | SILVER |
| Stand Color | Silver |
| Tipo di base | HAS |
| Base regolabile in altezza (HAS) | 120.0 ± 5.0 |
| Inclinabile | -2°(±2°) ~ 15°(±2°) |
| Montaggio a parete | 100 x 100 |
| Classe di efficienza energetica | G |
| Consumo (Max) | 220 W |
| Power Consumption (Typ) | 75.0 W |
| Consumo energetico (DPMS) | 0.50 W |
| Consumo energetico (spento) | 0.30 W |
| Consumo energetico (annuale) | 110 kWh/year |
| Tipologia | External Adaptor |
| Dimensioni unità con base (LxAxP) | 1194.7 x 529.3 x 284.1 mm |
| Dimensioni unità senza base (LxAxP) | 1194.7 x 365 x 180.8 mm |
| Dimensioni Totali con imballaggio (LxAxP) | 1352 x 240 x 474 mm |
| Peso con base | 12.6 kg |
| Peso senza base | 8.8 kg |
| Peso Totale con imballaggio | 18.1 kg |
| Lunghezza del cavo di alimentazione | 1.5 m |
| HDMI to Micro HDMI Cable | Sì |
| DP Cable | Sì |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono peso da 12.6, dimensione schermo da > 34 ". 49, refresh rate da da 165 a 240 Hz. 240 e tipo OLED. OLED, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Prezzo medio | € 1120 |
| Sku | LS49CG934SUXEN |
| Dimensione Schermo | 49" |
| Tipo Display | OLED |
| Tipo Pannello | OLED |





