Monitor Gaming Odyssey OLED G9 da 49'' Dual QHD Curvo 5120 x 1440 – samsung S49CG950SU grigio
Descrizione
Il Monitor Gaming Odyssey OLED G9 da 49'' Dual QHD Curvo è progettato per offrire un'esperienza di gioco senza pari. Con una risoluzione Dual QHD, un refresh rate di 240Hz e un tempo di risposta di solo 0,03ms (GtG), l'immagine si muove con fluidità e precisione. Compatibile con G-Sync e HDR True Black 400, assicura immagini luminose e dettagliati.
L'avanzato processore Neo Quantum Pro analizza ogni fotogramma in tempo reale per migliorare la qualità visiva. Non rinunci a una definizione impeccabile su uno schermo così grande. Con il maggior numero di pixel per pollice, distingui i dettagli più piccoli e importanti con facilità. Aziona senza intoppi grazie alla compatibilità G-Sync che garantisce la sincronizzazione tra GPU e pannello, eliminando effetti mosso, ritardi e immagini tagliate. AMD FreeSync Premium Pro supporta scene di gioco stabili e senza distorsioni. Accedi comodamente ai principali servizi di streaming e alle tue console preferite con il Gaming Hub. L'innovativa tecnologia game streaming di Samsung offre un'esperienza di gioco reattiva senza dover scaricare nulla, accendi e gioca subito.
| Curvatura dello schermo | 1800R |
| Rapporto d'aspetto | 32:9 |
| Luminosità (tipica) | 250 cd/㎡ |
| Rapporto di contrasto statico | 1,000,000:1 |
| Risoluzione | 5,120 x 1,440 |
| Tempo di risposta | 0.03ms(GtG) |
| Angolo di visione (orizz./vert.) | 178°(H)/178°(V) |
| Frequenza di aggiornamento | Max 240Hz |
| Screen Size (Class) | 49 |
| Flat / Curved | Curvo |
| Active Size (HxV) (mm) | 1,196.7x339.2 |
| Tipo pannello | OLED |
| Luminosità (min) | 200 cd/㎡ |
| Contrast Ratio (Dynamic) | N/D |
| HDR(High Dynamic Range) | VESA DisplayHDR True Black 400 |
| HDR10+ | HDR10+ Gaming |
| Mini LED Local Dimming | N/D |
| Colori supportati | Max 1B |
| Gamma cromatica (NTSC 1976) | N/D |
| Color Gamut (DCI Coverage) | 99% (CIE1976) |
| Copertura sRGB | N/D |
| Copertura Adobe RGB | N/D |
| Eco Saving Plus | N/D |
| 0.00 W Off mode | N/D |
| Eye Saver Mode | Sì |
| Flicker Free | Sì |
| Picture-In-Picture | N/D |
| Picture-By-Picture | N/D |
| Game Mode | Sì |
| Dimensioni dell’immagine | Sì |
| Daisy Chain | N/D |
| Certificazione Windows | Windows 10 |
| FreeSync | FreeSync Premium Pro |
| G-Sync | N/D |
| VESA Adaptive-Sync | Sì |
| Off Timer Plus | N/D |
| Black Equalizer | N/D |
| Low Input Lag Mode | N/D |
| Virtual AIM Point | Sì |
| Core Sync | Sì |
| Game Bar 2.0 | Sì |
| Gaming Hub | Sì (KR, US, CA, BR, GB, FR, DE, IT, ES) |
| Refresh Rate Optimizor | N/D |
| Super Arena Gaming UX | N/D |
| HDMI-CEC | Sì |
| Auto Source Switch | Auto Source Switch+ |
| Adaptive Picture | Sì |
| Ultrawide Game View | N/D |
| KVM Switch | N/D |
| Smart Type | Smart |
| Sistema Operativo | Tizen™ |
| Bixby | US English, UK English, India English, Korean, French, German, Italian, Spanish, BR Portuquese (features vary by language) |
| Far-Field Voice Interaction | Sì |
| TV Plus | Sì (GB, FR, DE, IT, ES, CH, AT, NL, SE, NO, DK, FI, PT, IE, BE, LU) |
| Guida universale | Sì (GB, FR, DE, IT, ES) |
| Alexa Built-in | Alexa (GB, DE, FR, IT, ES, AT, IE) |
| Video Communication | N/D |
| Web Service | Microsoft 365 |
| SmartThings Hub | Sì |
| Multi Device Experience | Mobile to Screen, Screen initiate mirroring, Screen Sound to Mobile, Sound Mirroring, Wireless On |
| Wireless DeX | Sì |
| My Contents | Sì |
| ScveenVitals | N/D |
| Multi View | upto 2 videos |
| Smart Calibration | Basic |
| NFT | Nifty Gateway |
| Knox Vault | N/D |
| Tap View | Sì |
| Remote Access | Sì |
| wireless | Sì |
| D-Sub | N/D |
| HDCP Version (D-Sub) | N/D |
| DVI | N/D |
| HDCP Version (DVI) | N/D |
| Dual Link DVI | N/D |
| DisplayPort | 1 EA |
| Port Version | 1.4 |
| HDCP Version (DP) | N/D |
| Port Out | N/D |
| Port Out Version | N/D |
| Mini- Port | N/D |
| HDCP Version (Mini-DP) | N/D |
| HDMI | 1 EA |
| HDMI Version | 2.1 |
| HDCP Version (HDMI) | N/D |
| Micro HDMI | 1 |
| Micro HDMI Version | 2.1 |
| HDCP Version (Micro HDMI) | N/D |
| Ingresso audio | N/D |
| Cuffie | N/D |
| Hub USB | 3 |
| USB Hub Version | 3.0 |
| USB-C | N/D |
| USB-C Charging Power | N/D |
| HDCP Version (USB-C) | N/D |
| Thunderbolt | N/D |
| Thunderbolt Charging Power (Port 1) | N/D |
| Thunderbolt Charging Power (Port 2) | N/D |
| Version of Thunderbolt | N/D |
| HDCP Version (Thunderbolt) | N/D |
| Ethernet (LAN) | N/D |
| Wireless LAN Built-in | Sì (WiFi5) |
| Bluetooth | Sì (5.2) |
| Built-in Camera | N/D |
| Windows Hello Certification | N/D |
| Altoparlante | Sì |
| Speaker Output | 5W x 2ch |
| Adaptive Sound | Adaptive Sound Pro |
| Temperatura | 10~40 ℃ |
| Umidità | 10~80(non-condensing) |
| Regolazione di fabbrica | Sì |
| Motore di calibrazione integrato | N/D |
| LUT(Look-up Table) Profondità bit | N/D |
| Bilanciamento grigio | N/D |
| Correzione uniformità | N/D |
| Modalità colore | Standard/Dynamic/Movie/Graphic/Entertain/Eco |
| CMS (Color Management Software) | N/D |
| Rapporto di calibrazione di fabbrica | Sì |
| Colore Cornice | SILVER |
| Rear Color | SILVER |
| Stand Color | Silver |
| Tipo di base | HAS |
| Base regolabile in altezza (HAS) | 120.0 |
| Inclinabile | -2° ~15.0° |
| Rotazione | N/D |
| Orientamento | N/D |
| Montaggio a parete | 100 x 100 |
| TCO Certified | N/D |
| Classe di efficienza energetica | G |
| Recycled Plastic | N/D |
| Alimentazione elettrica | AC100~240V ~50/60Hz |
| Consumo (Max) | 220 W |
| Power Consumption (Typ) | 75.0 W |
| Consumo energetico (DPMS) | 0.50 W |
| Consumo energetico (spento) | N/D |
| Consumo energetico (annuale) | 110 kWh/year |
| Tipologia | External Adaptor |
| Dimensioni unità con base (LxAxP) | 1194.7 x 529.3 x 236.9 mm |
| Dimensioni unità senza base (LxAxP) | 1194.7 x 365.0 x 180.8 mm |
| Dimensioni Totali con imballaggio (LxAxP) | 1352 x 240 x 474 mm |
| Peso con base | 12.9 kg |
| Peso senza base | 9.2 kg |
| Peso Totale con imballaggio | 18.5 kg |
| Lunghezza del cavo di alimentazione | 1.5 m |
| D-Sub Cable | N/D |
| DVI Cable | N/D |
| Cavo HDMI | N/D |
| HDMI to DVI Cable | N/D |
| HDMI to Micro HDMI Cable | N/D |
| DP Cable | Sì |
| Mini- Port Cable | N/D |
| USB Type-C Cable | N/D |
| Thunderbolt Cable | N/D |
| Thunderbolt 4 Cable | N/D |
| Install CD | N/D |
| USB 2.0 Cable | N/D |
| USB 3.0 Cable | N/D |
| Remote Controller | Sì |
| Camera | N/D |
| Pogo Gender | N/D |
| Disclaimer | N/D |
| UL Glare Free | N/D |
| Pantone Validated | N/D |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono peso da 12.9, dimensione schermo da > 34 ". 49, tipo OLED. OLED e uso consigliato Gaming. Gaming, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Prezzo medio | € 1260 |
| Sku | LS49CG950SUXEN |
| Dimensione Schermo | 49" |
| Tipo Display | OLED |
| Tipo Pannello | OLED |
| Risoluzione Schermo | 5120 x 1440 |





