Monitor HRM ViewFinity S9 - S95UA da 49'' Dual QHD Curvo Nero VA 5120 x 1440 – samsung S49A950UIP blu
Descrizione
Il Monitor HRM ViewFinity S9 - S95UA da 49'' Dual QHD Curvo offre un'esperienza di lavoro senza limiti. Con una risoluzione Dual QHD e un display super ultra-wide in formato 32:9, puoi svolgere più attività contemporaneamente su uno schermo solo. La tecnologia QLED e HDR 400 rendono le immagini incredibilmente realistiche con colori vividi e brillanti.
L'immersione visiva è massimizzata grazie alla curvatura 1800R, che riduce l'affaticamento oculare. Connesso in modo dinamico tramite USB Type-C a 90W e porta LAN per una connessione Ethernet rapida. L'integrazione di un interruttore KVM consente il controllo di due sorgenti con una sola tastiera e mouse. La funzionalità Picture-by-Picture facilita la collaborazione, mostrando simultaneamente l'input da due PC. Progettato per un design minimalista e senza cornice, il monitor ViewFinity S9 ti permette di concentrarti sul lavoro riducendo le distrazioni. La tecnologia Flicker Free e Eye Saver protegge i tuoi occhi durante l'uso prolungato.
| Curvatura dello schermo | 1800R |
| Rapporto d'aspetto | 32:9 |
| Luminosità (tipica) | 350 cd/㎡ |
| Rapporto di contrasto statico | 3000:1(Typ) |
| Risoluzione | 5,120 x 1,440 |
| Tempo di risposta | 4ms(GTG) |
| Angolo di visione (orizz./vert.) | 178°/178° |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz ( |
| Screen Size (Class) | 49 |
| Flat / Curved | Curvo |
| Active Size (HxV) (mm) | 1191.936(H)*335.232(V) |
| Tipo pannello | VA |
| Peak Brightness (Typical) | 400 cd/㎡ |
| Luminosità (min) | 250 cd/㎡ |
| Contrast Ratio (Dynamic) | Mega DCR |
| HDR(High Dynamic Range) | VESA DisplayHDR 400 |
| HDR10+ | N/D |
| Mini LED Local Dimming | N/D |
| Colori supportati | Max 1.07B |
| Gamma cromatica (NTSC 1976) | 88%(Typ.) |
| Color Gamut (DCI Coverage) | 95%(Typ.) |
| Copertura sRGB | 125%(Typ.) |
| Copertura Adobe RGB | 92%(Typ.) |
| Samsung MagicRotation Auto | N/D |
| Eco Saving Plus | Sì |
| Eco Motion Sensor | N/D |
| Eco Light Sensor | N/D |
| 0.00 W Off mode | N/D |
| Eye Saver Mode | Sì |
| Flicker Free | Sì |
| Picture-In-Picture | N/D |
| Picture-By-Picture | Sì |
| Game Mode | N/D |
| Dimensioni dell’immagine | Sì |
| USB Super Charging | N/D |
| Daisy Chain | N/D |
| Certificazione Windows | Windows10 |
| FreeSync | N/D |
| G-Sync | N/D |
| Off Timer Plus | Sì |
| Smartphone Wireless Charging | N/D |
| Screen Size Optimizer | Sì |
| Black Equalizer | Sì |
| Low Input Lag Mode | Sì |
| Refresh Rate Optimizor | Sì |
| Custom Key | N/D |
| Super Arena Gaming UX | N/D |
| HDMI-CEC | N/D |
| Auto Source Switch | Sì |
| Auto Source Switch+ | N/D |
| Adaptive Picture | N/D |
| USB-C Power Boost | N/D |
| Ultrawide Game View | N/D |
| Smart Type | N/D |
| Sistema Operativo | N/D |
| Bixby | N/D |
| TV Plus | N/D |
| Guida universale | N/D |
| Supporto per le app SmartThings | N/D |
| SmartThings | N/D |
| Mobile to Screen - Mirroring, DLNA | N/D |
| Tap View | N/D |
| Remote Access | N/D |
| Sound Mirroring | N/D |
| ConnectShare™ | N/D |
| wireless | N/D |
| D-Sub | N/D |
| DVI | N/D |
| Dual Link DVI | N/D |
| DisplayPort | 1 EA |
| Port Version | 1.4 |
| Port Out | N/D |
| Port Out Version | N/D |
| Mini- Port | N/D |
| HDMI | 2 EA |
| HDMI Version | 2 |
| Ingresso audio | N/D |
| Cuffie | Sì |
| Hub USB | 3 |
| USB Hub Version | 3.0x3ea |
| USB-C | 1 EA |
| USB-C Charging Power | 90W |
| Thunderbolt | N/D |
| Thunderbolt Charging Power (Port 1) | N/D |
| Thunderbolt Charging Power (Port 2) | N/D |
| Ethernet (LAN) | 1 EA |
| Wireless LAN Built-in | N/D |
| Bluetooth | N/D |
| Built-in Camera | N/D |
| Windows Hello Certification | N/D |
| Altoparlante | Sì |
| Temperatura | 10~40 ℃ |
| Umidità | 10~80,non-condensing |
| Regolazione di fabbrica | Sì |
| Motore di calibrazione integrato | N/D |
| LUT(Look-up Table) Profondità bit | N/D |
| Bilanciamento grigio | N/D |
| Correzione uniformità | N/D |
| Modalità colore | Custom/High Bright/FPS/RTS/RPG/AOS/sRGB/Cinema/Dynamic Contrast |
| CMS (Color Management Software) | N/D |
| Rapporto di calibrazione di fabbrica | N/D |
| Colore | CHARCOAL BLACK |
| Tipo di base | HAS |
| Base regolabile in altezza (HAS) | 120.0 ± 5.0 mm |
| Inclinabile | -2.0˚(±2.0˚) ~ +15.0˚(±2.0˚) |
| Rotazione | -15.0˚(±2.0˚) ~ +15.0˚(±2.0˚) |
| Orientamento | N/D |
| Montaggio a parete | 100.0 x 100.0 |
| ENERGY STAR | N/D |
| TCO Certified | N/D |
| Classe di efficienza energetica | G |
| Recycled Plastic | N/D |
| Alimentazione elettrica | AC 100~240V |
| Consumo (Max) | N/D |
| Power Consumption (Typ) | 45 W |
| Consumo energetico (DPMS) | 0.50 W |
| Consumo energetico (spento) | 0.30 W |
| Consumo energetico (annuale) | 66 kWh/year |
| Tipologia | Internal Power |
| Dimensioni unità con base (LxAxP) | 1199.5 x 523.1 x 349.7 mm |
| Dimensioni unità senza base (LxAxP) | 1199.5 x 369.4 x 193.7 mm |
| Dimensioni Totali con imballaggio (LxAxP) | 1327.0 x 318.0 x 497.0 mm |
| Peso con base | 14.6 kg |
| Peso senza base | 11.6 kg |
| Peso Totale con imballaggio | 20.1 kg |
| Lunghezza del cavo di alimentazione | 1.5 m |
| D-Sub Cable | N/D |
| DVI Cable | N/D |
| Cavo HDMI | Sì |
| HDMI to DVI Cable | N/D |
| DP Cable | N/D |
| USB Type-C Cable | Sì |
| Thunderbolt Cable | N/D |
| Mini- Gender | No |
| Install CD | Sì |
| Cavo Audio | N/D |
| USB 2.0 Cable | N/D |
| USB 3.0 Cable | N/D |
| Remote Controller | N/D |
| Disclaimer | N/D |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono peso da 14.6, dimensione schermo da > 34 ". 49, formato da Super ultrawide 32:9. Super ultrawide 32:9 e tempo di risposta da da 4 a 6 ms. 4, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Prezzo medio | € 1149 |
| Sku | LS49A950UIPXEN |
| Dimensione Schermo | 49" |
| Colore | Nero |
| Tipo Pannello | VA |
| Risoluzione Schermo | 5120 x 1440 |





