990 EVO Plus NVMe M.2 SSD 4TB PCIe 4.0 7250MB/s 7250MB/s
Descrizione
Il 990 EVO Plus è un SSD di alta prestazione con interfaccia PCIe Gen 4. 0, offrendo velocità di lettura/scrittura fino a 7,250/6,300MB/s. La sua memoria NAND di ultima generazione garantisce una performance senza pari, rendendo i tuoi file più pesanti trasferibili in un istante.
Efficienza migliorata: il controller rivestito in nichel aumenta del 73% la ratio MB/s per watt, offrendo un consumo energetico inferiore e riducendo il rischio di surriscaldamento durante l'uso intensivo. Con la tecnologia Intelligent TurboWrite 2. 0, il 990 EVO Plus gestisce meglio le grandi quantità di dati, assicurando una fluidità ottimale per i contenuti grafici più complessi. Il software Samsung Magician offre strumenti per l'ottimizzazione e la sicurezza dei tuoi dati.
| Applicazioni | PC client |
| Interfaccia | PCIe® 4.0 x4 / 5.0 x2 NVMe™ 2.0 |
| Dimensioni (LxAxP) | Max 80.15 x Max 22.15 x Max 2.38 mm |
| Peso | Max 9.0g Weight |
| Prestazioni | Fino a 7,250 MB/s * Le prestazioni possono variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Scrittura sequenziale | Fino a 6,300 MB/s * Le prestazioni possono variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Garanzia | Garanzia limitata di 5 anni o garanzia limitata di 600 TBW |
| Capacità | 4,000GB (1GB=1 miliardo di byte da IDEMA) * La capacità effettiva potrebbe essere inferiore (in base a formattazione, ripartizione, sistema operativo, applicazioni o altro) |
| Tipologia di Design | M.2 (2280) |
| Memoria di archiviazione | Samsung V-NAND TLC |
| Controller | Samsung in-house Controller |
| Memoria cache | HMB(Host Memory Buffer) |
| Supporto TRIM | Supportato |
| Supporto S.M.A.R.T | Supportato |
| GC (Garbage Collection) | Algoritmo Auto Garbage Collection |
| Supporto crittografia | Crittografia AES 256-bit (Classe 0) TCG/Opal IEEE1667 (drive crittografato) |
| Supporto WWN | Non supportato |
| Supporto modalità sleep del dispositivo | Sì |
| Lettura sequenziale | Fino a 7,250 MB/s * Le prestazioni possono variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Lettura casuale (4 KB, QD32) | Fino a 1,050,000 IOPS * Le prestazioni possono variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Scrittura casuale (4 KB, QD32) | Fino a 1,400,000 IOPS * Le prestazioni possono variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Consumo energetico medio (a livello di sistema) | *Media: Lettura 5,5W / Scrittura 4,8 W* Il consumo di energia effettivo può variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Consumo energetico (inattivo) | Tipico 60 mW* Il consumo di energia effettivo può variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Power Consumption (Device Sleep) | Tipico 5 mW* Il consumo di energia effettivo può variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Tensione consentita | 3,3 V ± 5% Tensione ammessa |
| Affidabilità (MTBF) | Affidabilità di 1,5 milioni di ore (MTBF) |
| Temperatura di funzionamento | Temperatura di funzionamento 0 - 70 ℃ |
| Shock | 1.500 G e 0,5 ms (semisinusoidale) |
| Kit di installazione | Non disponible |
| Software di gestione | Magician Software per la gestione degli SSD |
| Garanzia limitata di 5 anni o garanzia limitata di 600 TBW | |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono formato da M.2 2280. M.2 2280, interfaccia da PCIe 4.0. PCIe 4.0, protocollo NVMe. NVMe e velocità lettura da > 7000 MB/s MB/s. 7250, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
| Prezzo medio | € 1129.9 |
| Sku | MZ-V9S4T0BW |
| Interfaccia | PCIe 4.0 |
| Protocollo | NVMe |
| Velocità Lettura | 7250MB/s |
| Velocità Scrittura | 7250MB/s |





