990 EVO Plus NVMe M.2 SSD 2TB PCIe 4.0 7250MB/s 7250MB/s – samsung MZ-V9S2T0
Descrizione
Il 990 EVO Plus è un SSD a memoria flash NAND di ultima generazione, progettato per offrire prestazioni eccellenti e durata massima. Con la tecnologia PCIe Gen 4. 0, raggiunge velocità di lettura/scrittura fino a 7,250/6,300MB/s, trasferendo istantaneamente anche i file più pesanti.
Efficienza migliorata: il controller rivestito in nichel aumenta del 73% la performance energetica, assicurando un consumo inferiore e una maggiore durata della batteria durante l'uso intensivo. La tecnologia Intelligent TurboWrite 2. 0 ottimizza l'elaborazione di grandi volumi di dati, offrendo massima fluidità per contenuti grafici avanzati. Con Samsung Magician, proteggi e ottimizza i tuoi dati con strumenti sicuri e intuitivi.
| Applicazioni | PC client |
| Interfaccia | PCIe® 4.0 x4 / 5.0 x2 NVMe™ 2.0 |
| Dimensioni (LxAxP) | Max 80.15 x Max 22.15 x Max 2.38 mm |
| Peso | Max 9.0g Weight |
| Prestazioni | Fino a 7,250 MB/s * Le prestazioni possono variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Scrittura sequenziale | Fino a 6,300 MB/s * Le prestazioni possono variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Garanzia | Garanzia limitata di 5 anni o garanzia limitata di 600 TBW |
| Capacità | 2,000GB (1GB=1 miliardo di byte da IDEMA) * La capacità effettiva potrebbe essere inferiore (in base a formattazione, ripartizione, sistema operativo, applicazioni o altro) |
| Tipologia di Design | M.2 (2280) |
| Memoria di archiviazione | Samsung V-NAND TLC |
| Controller | Samsung in-house Controller |
| Memoria cache | HMB(Host Memory Buffer) |
| Supporto TRIM | Supportato |
| Supporto S.M.A.R.T | Supportato |
| GC (Garbage Collection) | Algoritmo Auto Garbage Collection |
| Supporto crittografia | Crittografia AES 256-bit (Classe 0) TCG/Opal IEEE1667 (drive crittografato) |
| Supporto WWN | Non supportato |
| Supporto modalità sleep del dispositivo | Sì |
| Lettura sequenziale | Fino a 7,250 MB/s * Le prestazioni possono variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Lettura casuale (4 KB, QD32) | Fino a 1,000,000 IOPS * Le prestazioni possono variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Scrittura casuale (4 KB, QD32) | Fino a 1,350,000 IOPS * Le prestazioni possono variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Consumo energetico medio (a livello di sistema) | *Media: Lettura 4,6 W / Scrittura 4,2 W* Il consumo di energia effettivo può variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Consumo energetico (inattivo) | Tipico 60 mW* Il consumo di energia effettivo può variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Power Consumption (Device Sleep) | Tipico 5 mW* Il consumo di energia effettivo può variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Tensione consentita | 3,3 V ± 5% Tensione ammessa |
| Affidabilità (MTBF) | Affidabilità di 1,5 milioni di ore (MTBF) |
| Temperatura di funzionamento | Temperatura di funzionamento 0 - 70 ℃ |
| Shock | 1.500 G e 0,5 ms (semisinusoidale) |
| Kit di installazione | Non disponible |
| Software di gestione | Magician Software per la gestione degli SSD |
| Garanzia limitata di 5 anni o garanzia limitata di 600 TBW | |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono interfaccia da PCIe 4.0. PCIe 4.0, protocollo NVMe. NVMe, velocità lettura da > 7000 MB/s MB/s. 7250 e velocità scrittura da > 6000 MB/s. 7250, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Prezzo medio | € 559.89 |
| Sku | MZ-V9S2T0BW |
| Interfaccia | PCIe 4.0 |
| Protocollo | NVMe |
| Velocità Lettura | 7250MB/s |
| Velocità Scrittura | 7250MB/s |





