Samsung SSD 960 EVO M.2 NVMe 1TB PCIe 3.0 3200MB/s 3200MB/s – MZ-V6E1T0
Descrizione
Scopri le prestazioni elevate del Samsung SSD 960 EVO M. 2 NVMe 1TB, progettato per migliorare significativamente le performance del tuo PC. L'interfaccia NVMe™ offre una larghezza di banda superiore e velocità di lettura/scrittura fino a 3.
200/1. 900 MB/s. La tecnologia Intelligent TurboWrite aumenta la velocità di scrittura, garantendo performance di nuova generazione. Con 400 TBW per il modello da 1TB, il 960 EVO mantiene le sue prestazioni a lungo termine. La funzione Dynamic Thermal Guard previene surriscaldamenti e garantisce una risposta rapida e sicura. Proteggi i tuoi dati con la garanzia limitata di 3 anni e gestisci il tuo SSD tramite il software Magician aggiornato. Sperimenta un'esperienza che va oltre le capacità dell'interfaccia SATA.
| Fattore di forma | M.2 |
| Tecnologia | V-NAND |
| Lettura sequenziale | 3.200 MB/s |
| Scrittura sequenziale | 1.900 MB/s |
| Supporto crittografia | AES a 256 bit TCG/Opal |
| Garanzia | 3 anni/100-400 TBW |
| Applicazioni | PC Client |
| Capacità | 1000 GB (1 GB = 1 miliardo di byte da IDEMA) * * La capacità effettiva utilizzabile può essere inferiore (a seconda della formattazione, delle partizioni, del sistema operativo, delle applicazioni o altro) |
| Tipologia di Design | M.2 |
| Interfaccia | PCIe 3.0 x4, NVMe 1.2 |
| Dimensioni (LxAxP) | 80,15 x 22,15 x 2,38 (mm) |
| Peso | 8 g |
| NAND Type | Samsung V-NAND |
| Controller | controller Samsung Polaris |
| Memoria cache | Samsung 1GB Low Power DDR3 |
| Supporto TRIM | TRIM supportato |
| Supporto S.M.A.R.T | S.M.A.R.T supportato |
| GC (Garbage Collection) | Algoritmo Auto Garbage Collection |
| Supporto crittografia | Crittografia ES 256-bit for User Data , TCG Opal |
| Supporto WWN | N/D |
| Supporto modalità sleep del dispositivo | 5mW (L1.2) |
| Lettura sequenziale | Fino a 3,200 MB/sec * *Le performace possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Scrittura sequenziale | Fino a 1,900 MB/sec * *Le performace possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Lettura casuale (4 KB, QD32) | Fino a 380,000 IOPS (Thread 4) * *Le performace possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Scrittura casuale (4 KB, QD32) | Fino a 360,000 IOPS (Thread 4) * *Le performace possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Lettura casuale (4 KB, QD1) | Fino a 14,000 IOPS (Thread 1) * *Le performace possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Scrittura casuale (4 KB, QD1) | Fino a 50,000 IOPS (Thread 1) * *Le performace possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Consumo energetico | *Media: Typ. 5.7 Watts, Idle : 40mW *Gli effettivi consumi energetici possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Affidabilità (MTBF) | 1.5 milioni di ore di affidabilità (MTBF) |
| Temperatura di funzionamento | 0°C fino a 70°C (Misurato con SMART Temperature. Appropriata ventilazione raccomandata) |
| Shock | 1500G , durata 0.5m sec, 3 axis |
| Software di gestione | Magician Software per gestione SSD |
| Non disponibile | |
| 3 anni di garanzia o 400TBW di garanzia | |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono formato da M.2 2280. M.2 2280, interfaccia da PCIe 3.0. PCIe 3.0, protocollo NVMe. NVMe e velocità lettura da da 1501 a 3500 MB/s MB/s. 3200, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Sku | MZ-V6E1T0BW |
| Interfaccia | PCIe 3.0 |
| Protocollo | NVMe |
| Velocità Lettura | 3200MB/s |
| Velocità Scrittura | 3200MB/s |





