960 PRO NVMe M.2 SSD 1 TB PCIe 3.0 3500MB/s 3500MB/s – samsung MZ-V6P1T0
Descrizione
Scopri le prestazioni superiori del 960 PRO NVMe M. 2 SSD 1 TB da Samsung, progettato per PC e workstation di alta gamma. Con un'architettura V-NAND a 48 strati, offre velocità di lettura/scrittura sequenziali fino a 3.
500/2. 100 MB/s e random fino a 440/360K IOPS*. L'interfaccia NVMe™ supporta PCIe® 3. 0 a 4 canali, migliorando la larghezza di banda e riducendo la latenza. Capacità massima di 2TB per archiviazione senza precedenti Funzione DTG (Dynamic Thermal Guard) per monitorare e regolare la temperatura dell'SSD Garanzia limitata di 5 anni** Gestisci il tuo SSD con il software Magician, che offre funzionalità avanzate per controllo del firmware e aggiornamenti automatici.
| Fattore di forma | M.2 |
| Tecnologia | V-NAND |
| Lettura sequenziale | 3.500 MB/s |
| Scrittura sequenziale | 2.100 MB/s |
| Supporto crittografia | AES a 256 bit TCG/Opal |
| Garanzia | 5 anni/400-1200 TBW |
| Applicazioni | PC Client |
| Capacità | 1024 GB (1GB=1 miliardo di byte da IDEMA) * *La capacità effettiva utilizzabile può essere inferiore (a seconda della formattazione, delle partizioni, del sistema operativo, delle applicazioni o altro) |
| Tipologia di Design | M.2 |
| Interfaccia | PCIe 3.0 x4, NVMe 1.2 |
| Dimensioni (LxAxP) | 80,15 x 22,15 x 2,38 (mm) |
| Peso | 8,5 g |
| NAND Type | Samsung V-NAND |
| Controller | controller Samsung Polaris |
| Memoria cache | Samsung 1GB Low Power DDR3 |
| Supporto TRIM | TRIM supportato |
| Supporto S.M.A.R.T | S.M.A.R.T supportato |
| GC (Garbage Collection) | Algoritmo Auto Garbage Collection |
| Supporto crittografia | AESCrittografia AES 256-bit for User Data , TCG Opal |
| Supporto WWN | N/D |
| Supporto modalità sleep del dispositivo | 5mW (L1.2) |
| Lettura sequenziale | Fino a 3,500 MB/sec * *Le performace possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Scrittura sequenziale | Fino a 2,100 MB/sec * *Le performace possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Lettura casuale (4 KB, QD32) | Fino a 440,000 IOPS (Thread 4) * *Le performace possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Scrittura casuale (4 KB, QD32) | Fino a 360,000 IOPS (Thread 4) * *Le performace possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Lettura casuale (4 KB, QD1) | Fino a 14,000 IOPS (Thread 1) * *Le performace possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Scrittura casuale (4 KB, QD1) | Fino a 50,000 IOPS (Thread 1) * *Le performace possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Consumo energetico | *Media: Typ. 5.3 Watts, Idle : 40mW *Gli effettivi consumi energetici possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Affidabilità (MTBF) | 1,5 Milioni di ore di affidabilità (MTBF) |
| Temperatura di funzionamento | 0°C fino a 70°C (Misurata da SMART Temperature. Appropriata ventilazione consigliata ) |
| Shock | 1500G , 1500G , durata 0.5m sec, 3 axis |
| Software di gestione | Magician Software per gestione SSD |
| Non diponibile | |
| 5 anni di garanzia o garanzia di 1,200TBW | |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono interfaccia da PCIe 3.0. PCIe 3.0, protocollo NVMe. NVMe, uso consigliato Workstation. Workstation e velocità lettura da da 1501 a 3500 MB/s MB/s. 3500, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Sku | MZ-V6P1T0BW |
| Interfaccia | PCIe 3.0 |
| Protocollo | NVMe |
| Velocità Lettura | 3500MB/s |
| Velocità Scrittura | 3500MB/s |





