970 EVO Plus NVMe M.2 SSD 500GB 3500MB/s 3500MB/s – samsung MZ-V7S500
Descrizione
Scopri il potere dell'970 EVO Plus, un SSD NVMe M. 2 di alta prestazione con una capacità di 500GB. Velocità senza pari: raggiunge i 3.
500/3. 300 MB/s di lettura/scrittura, superando del 53% l'970 EVO. Prodotto con tecnologia V-NAND e firmware ottimizzato per massimizzare le prestazioni NVMe. Affidabile controller Phoenix e Intelligent TurboWrite garantiscono un’esperienza di elaborazione dati imbattibile. Perfetto per chi cerca capacità di archiviazione senza compromessi, l'970 EVO Plus offre 2TB di spazio con una durata massima di 1. 200 TBW e garanzia limitata di 5 anni. Innovazione e sicurezza: il controller e il dissipatore di calore sono rivestiti in nichel, monitorati da Dynamic Thermal Guard per prevenire cali di prestazioni. Manovrare il tuo SSD è facile con Samsung Magician, un software che ti aiuta a mantenere sempre sotto controllo lo stato del disco e migliorarne le prestazioni.
| Applicazioni | PC Client |
| Interfaccia | PCIe Gen 3.0 x 4, NVMe 1.3 |
| Dimensioni (LxAxP) | 80,15 x 22,15 x 2,38 (mm) |
| Peso | Max 8,0 g |
| Prestazioni | Fino a 3500 MB/s * Le prestazioni possono variare in base all'hardware e alla configurazione del sistema |
| Scrittura sequenziale | Fino a 3200 MB/s * Le prestazioni possono variare in base all'hardware e alla configurazione del sistema |
| Garanzia | Garanzia limitata a 5 anni o 300 TBW |
| Capacità | 500 GB (*1 GB = 1.000.000.000 byte secondo l’IDEMA) *La capacità effettiva utilizzabile può essere inferiore (a seconda della formattazione, delle partizioni, del sistema operativo, delle applicazioni o altro) |
| Tipologia di Design | M.2 (2280) |
| Memoria di archiviazione | Samsung V-NAND 3-bit MLC |
| Controller | Samsung Phoenix Controller |
| Memoria cache | Samsung 512MB Low Power DDR4 SDRAM |
| Supporto TRIM | Supportato |
| Supporto S.M.A.R.T | Supportato |
| GC (Garbage Collection) | Algoritmo Auto Garbage Collection |
| Supporto crittografia | AES 256-bit Encryption (Class 0)TCG/Opal IEEE1667 (Encrypted drive) |
| Supporto WWN | Non supportato |
| Supporto modalità sleep del dispositivo | Sì |
| Lettura sequenziale | Fino a 3500 MB/s * Le prestazioni possono variare in base all'hardware e alla configurazione del sistema |
| Lettura casuale (4 KB, QD32) | Fino a 480000 IOPS * Le prestazioni possono variare in base all'hardware e alla configurazione del sistema |
| Scrittura casuale (4 KB, QD32) | Fino a 550000 IOPS * Le prestazioni possono variare in base all'hardware e alla configurazione del sistema |
| Lettura casuale (4 KB, QD1) | Fino a 19000 IOPS * Le prestazioni possono variare in base all'hardware e alla configurazione del sistema |
| Scrittura casuale (4 KB, QD1) | Fino a 60000 IOPS * Le prestazioni possono variare in base all'hardware e alla configurazione del sistema |
| Consumo energetico medio (a livello di sistema) | * Medio: 5,8 W * Max: 9 W (Burst mode) *Il consumo energetico effettivo può variare in base all'hardware e alla configurazione del sistema |
| Consumo energetico (inattivo) | Max. 30 mW *Il consumo energetico effettivo può variare in base all'hardware e alla configurazione del sistema |
| Tensione consentita | 3.3 V ± 5 % |
| Affidabilità (MTBF) | 1.5 Milioni di ore (MTBF) |
| Temperatura di funzionamento | 0 - 70 ℃ |
| Shock | 1,500 G & 0.5 ms (Half sine) |
| Kit di installazione | Non disponibile |
| Software di gestione | Software Magician per gestione SSD |
| Garanzia limitata a 5 anni o 300 TBW | |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono capacità da da 256 a 512 GB. 500, formato da M.2 2280. M.2 2280, protocollo NVMe. NVMe e uso consigliato Editing Video. Editing Video, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Prezzo medio | € 114.99 |
| Sku | MZ-V7S500BW |
| Capacità | 500GB |
| Protocollo | NVMe |
| Velocità Lettura | 3500MB/s |
| Velocità Scrittura | 3500MB/s |





