Samsung SSD 970 EVO NVMe M.2 2 TB 3500MB/s 3500MB/s – MZ-V7E2T0
Descrizione
Scopri il potere dell'elaborazione dei dati con il Samsung SSD 970 EVO NVMe M. 2 2 TB. Questo SSD offre prestazioni senza pari, grazie alla tecnologia V-NAND e al nuovo controller Phoenix.
Velocità di lettura fino a 3. 500 MB/s e scrittura fino a 2. 500 MB/s, con un incremento del 32% rispetto alla generazione precedente. Compatto fattore di forma M. 2 (2280) per massima capacità di archiviazione Tecnologia Intelligent TurboWrite per migliorare l'esperienza dell'utente in giochi e grafica 4K/3D Garanzia limitata di 5 anni con TBW fino a 1. 200, il doppio rispetto alla generazione precedente Proteggi i tuoi dati con il dissipatore di calore e il controller rivestiti in nichel, che monitorano automaticamente le temperature per mantenere un funzionamento ottimale. Utilizza Samsung Magician per tenere sempre sotto controllo lo stato del tuo disco.
| Fattore di forma | M.2 |
| Interfaccia | PCIe NVMe |
| Lettura sequenziale (MB/s) | fino a 3.500 |
| Scrittura sequenziale (MB/s) | fino a 2.500 |
| Supporto crittografia | AES a 256 bit |
| Garanzia | 5 anni |
| Applicazioni | PC Client |
| Capacità | 2.000GB (1 GB = 1 miliardo di byte da IDEMA) *La capacità effettiva utilizzabile può essere inferiore (a seconda della formattazione, delle partizioni, del sistema operativo, delle applicazioni o altro) |
| Tipologia di Design | M.2 (2280) |
| Interfaccia | PCIe Gen 3.0 x4, NVMe 1.3 |
| Dimensioni (LxAxP) | 80,15 x 22,15 x 2,38 (mm) |
| Peso | Max 8,0 g |
| Memoria di archiviazione | Samsung V-NAND 3-bit MLC |
| Controller | Controller Samsung Phoenix |
| Memoria cache | Samsung SDRAM DDR4 a basso consumo da 2GB MB |
| Supporto TRIM | Supportato |
| Supporto S.M.A.R.T | Supportato |
| GC (Garbage Collection) | Algoritmo Auto Garbage Collection |
| Supporto crittografia | Crittografia AES a 256 bit (Class 0)TCG/Opal IEEE1667 (Unità crittografata) |
| Supporto WWN | Non supportato |
| Supporto modalità sleep del dispositivo | Sì |
| Lettura sequenziale | Lettura sequenziale fino a 3.500 MB/sec *Le prestazioni possono variare in base all'hardware e alla configurazione del sistema |
| Scrittura sequenziale | Scrittura sequenziale fino a 2.500 MB/sec *Le prestazioni possono variare in base all'hardware e alla configurazione del sistema |
| Lettura casuale (4 KB, QD32) | Lettura random fino a 500.000 IOPS *Le prestazioni possono variare in base all'hardware e alla configurazione del sistema |
| Scrittura casuale (4 KB, QD32) | Scrittura random fino a 480.000 IOPS *Le prestazioni possono variare in base all'hardware e alla configurazione del sistema |
| Lettura casuale (4 KB, QD1) | Lettura random fino a 15.000 IOPS *Le prestazioni possono variare in base all'hardware e alla configurazione del sistema |
| Scrittura casuale (4 KB, QD1) | Scrittura random fino a 50.000 IOPS *Le prestazioni possono variare in base all'hardware e alla configurazione del sistema |
| Consumo energetico medio (a livello di sistema) | *Medio: 6 W *Max: 10 W (Burst mode) *Il consumo energetico effettivo può variare in base all'hardware e alla configurazione del sistema |
| Consumo energetico (inattivo) | Max. 30 mW *Il consumo energetico effettivo può variare in base all'hardware e alla configurazione del sistema |
| Tensione consentita | 3.3 V ± 5 % Voltaggio consentito |
| Affidabilità (MTBF) | 1,5 milioni di ore di affidabilità (MTBF) |
| Temperatura di funzionamento | 0 - 70 ℃ |
| Shock | 1.500 G & 0,5 ms (mezza sinusoide) |
| Kit di installazione | Non disponibile |
| Software di gestione | Software Magician per gestione SSD |
| Garanzia limitata di 5 anni o 1.200 TBW | |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono formato da M.2 2280. M.2 2280, protocollo NVMe. NVMe, velocità lettura da da 1501 a 3500 MB/s MB/s. 3500 e velocità scrittura da da 3001 a 6000 MB/s. 3500, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Sku | MZ-V7E2T0BW |
| Protocollo | NVMe |
| Velocità Lettura | 3500MB/s |
| Velocità Scrittura | 3500MB/s |





