970 EVO Plus NVMe M.2 SSD 250GB 3500MB/s 3500MB/s – samsung MZ-V7S250
Descrizione
Scopri il potere del 970 EVO Plus, l'NVMe M. 2 SSD che supera le aspettative con una velocità di lettura/scrittura massima di 3. 500/3.
300 MB/s. Basato sulla tecnologia V-NAND e su un firmware ottimizzato, questo SSD offre prestazioni sostenibili fino a 2 TB e garantisce un’affidabilità di 1. 200 TBW. Velocità superiore al 970 EVO Tecnologia V-NAND per miglioramenti nelle prestazioni NAND e efficienza energetica Affidabile controller Phoenix e Intelligent TurboWrite per massimizzare le performance Proteggi il tuo sistema con un nuovo livello di sicurezza, grazie al controller e dissipatore di calore rivestiti in nichel. Monitora automaticamente le temperature con Dynamic Thermal Guard per ridurre i cali di prestazioni. Gestisci facilmente il tuo SSD con Samsung Magician, strumento intuitivo per mantenere aggiornato lo stato del disco, monitorarne la velocità e migliorarne le prestazioni.
| Applicazioni | PC Client |
| Interfaccia | PCIe Gen 3.0 x 4, NVMe 1.3 |
| Dimensioni (LxAxP) | 80,15 x 22,15 x 2,38 (mm) |
| Peso | Max 8,0 g |
| Lettura sequenziale | Fino a 3500 MB/s * Le prestazioni possono variare in base all'hardware e alla configurazione del sistema |
| Scrittura sequenziale | Fino a 2300 MB/s * Le prestazioni possono variare in base all'hardware e alla configurazione del sistema |
| Garanzia | Garanzia limitata a 5 anni o 150 TBW |
| Capacità | 250 GB (*1 GB = 1.000.000.000 byte secondo l’IDEMA) *La capacità effettiva utilizzabile può essere inferiore (a seconda della formattazione, delle partizioni, del sistema operativo, delle applicazioni o altro) |
| Tipologia di Design | M.2 (2280) |
| Memoria di archiviazione | Samsung V-NAND 3-bit MLC |
| Controller | Samsung Phoenix Controller |
| Memoria cache | Samsung 512MB Low Power DDR4 SDRAM |
| Supporto TRIM | Supportato |
| Supporto S.M.A.R.T | Supportato |
| GC (Garbage Collection) | Algoritmo Auto Garbage Collection |
| Supporto crittografia | AES 256-bit Encryption (Class 0)TCG/Opal IEEE1667 (Encrypted drive) |
| Supporto WWN | Non supportato |
| Supporto modalità sleep del dispositivo | Sì |
| Lettura casuale (4 KB, QD32) | Fino a 250000 IOPS * Le prestazioni possono variare in base all'hardware e alla configurazione del sistema |
| Scrittura casuale (4 KB, QD32) | Fino a 550000 IOPS * Le prestazioni possono variare in base all'hardware e alla configurazione del sistema |
| Lettura casuale (4 KB, QD1) | Fino a 17000 IOPS * Le prestazioni possono variare in base all'hardware e alla configurazione del sistema |
| Scrittura casuale (4 KB, QD1) | Fino a 60000 IOPS * Le prestazioni possono variare in base all'hardware e alla configurazione del sistema |
| Consumo energetico medio (a livello di sistema) | * Medio: 5 W * Max: 8 W (Burst mode) *Il consumo energetico effettivo può variare in base all'hardware e alla configurazione del sistema |
| Consumo energetico (inattivo) | Max. 30 mW *Il consumo energetico effettivo può variare in base all'hardware e alla configurazione del sistemang on system hardware & configuration |
| Tensione consentita | 3.3 V ± 5 % |
| Affidabilità (MTBF) | 1.5 Milioni di ore (MTBF) |
| Temperatura di funzionamento | 0 - 70 ℃ |
| Shock | 1,500 G & 0.5 ms (Half sine) |
| Kit di installazione | Non disponibile |
| Software di gestione | Software Magician per gestione SSD |
| Garanzia limitata a 5 anni o 150 TBW | |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono capacità da < 256 GB. 250, formato da M.2 2280. M.2 2280, protocollo NVMe. NVMe e velocità lettura da da 1501 a 3500 MB/s MB/s. 3500, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Prezzo medio | € 84.99 |
| Sku | MZ-V7S250BW |
| Capacità | 250GB |
| Protocollo | NVMe |
| Velocità Lettura | 3500MB/s |
| Velocità Scrittura | 3500MB/s |





