Samsung SSD 970 PRO M.2 NVMe 512GB 3500MB/s 2700MB/s – MZ-V7P512
Descrizione
Scopri il potere dell'innovazione con il Samsung SSD 970 PRO M. 2 NVMe 512GB, progettato per PC e workstation intensivi. Prestazioni elevate: Velocità di lettura fino a 3.
500 MB/s e scrittura fino a 2. 700 MB/s Garanzia duratura: 1. 200 TBW con una garanzia limitata di 5 anni Tecnologia avanzata: V-NAND, controller Phoenix e dissipatore di calore in nichel Con il software Samsung Magician, gestisci facilmente l'SSD per ottimizzare le prestazioni.
| Fattore di forma | M.2 |
| Interfaccia | PCIe NVMe |
| Lettura sequenziale (MB/s) | Fino a 3.500 |
| Scrittura sequenziale (MB/s) | Fino a 2.300 |
| Supporto crittografia | AES a 256 bit |
| Garanzia | 5 anni |
| Applicazioni | PC Client |
| Capacità | 512 GB (1GB=1 miliardo di byte da IDEMA) *La capacità effettiva utilizzabile può essere inferiore (a seconda della formattazione, delle partizioni, del sistema operativo, delle applicazioni o altro) |
| Tipologia di Design | M.2 (2280) |
| Interfaccia | PCIe Gen 3.0 x4, NVMe 1.3 |
| Dimensioni (LxAxP) | 80,15 x 22,15 x 2,38 (mm) |
| Peso | Max 8,0 g |
| Memoria di archiviazione | Samsung V-NAND 2-bit MLC |
| Controller | Controller Samsung Phoenix |
| Memoria cache | Samsung 512MB Low Power DDR4 SDRAM |
| Supporto TRIM | Supportato |
| Supporto S.M.A.R.T | Supportato |
| GC (Garbage Collection) | Auto Garbage Collection Algorithm |
| Supporto crittografia | Crittografia AES 256-bit (Class 0)TCG/Opal IEEE1667 (Unità crittografata) |
| Supporto WWN | Non supportato |
| Supporto modalità sleep del dispositivo | Sì |
| Lettura sequenziale | Fino a 3.500 MB/sec* *Le prestazioni possono variare in base all'hardware e alla configurazione del sistema |
| Scrittura sequenziale | Fino a 2.300 MB/sec* *Le prestazioni possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Lettura casuale (4 KB, QD32) | Fino a 370.000 IOPS* *Le prestazioni possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Scrittura casuale (4 KB, QD32) | Fino a 500.000 IOPS* *Le prestazioni possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Lettura casuale (4 KB, QD1) | Fino a 15.000 IOPS* *Le prestazioni possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Scrittura casuale (4 KB, QD1) | Fino a 55.000 IOPS* *Le prestazioni possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Consumo energetico medio (a livello di sistema) | *Medio: 5,2 W *Max.: 8,5 W (Burst mode) *Gli effettivi consumi energetici possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Consumo energetico (inattivo) | Max. 30 mW *Gli effettivi consumi energetici possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Tensione consentita | 3.3 V ± 5 % di tensione consentita |
| Affidabilità (MTBF) | 1,5 milioni di ore di affidabilità(MTBF) |
| Temperatura di funzionamento | 0 - 70 ℃ |
| Shock | 1.500 G & 0,5 ms (Half sine) |
| Kit di installazione | Non disponibile |
| Software di gestione | Magician Software per gestione SSD |
| Garanzia limitata di 5 anni o 600 TBW | |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono capacità da da 256 a 512 GB. 512, formato da M.2 2280. M.2 2280, protocollo NVMe. NVMe e uso consigliato Workstation. Workstation, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Sku | MZ-V7P512BW |
| Capacità | 512GB |
| Protocollo | NVMe |
| Velocità Lettura | 3500MB/s |
| Velocità Scrittura | 2700MB/s |





