Monitor Gaming Odyssey G6 da 27'' QHD Curvo VA – samsung S27BG650EU turchese
Descrizione
Il Monitor Gaming Odyssey G6 da 27'' QHD Curvo è il tuo portale per l'eccitazione del gaming. Con una risoluzione WQHD, un refresh rate di 240 Hz e un tempo di risposta di 1 ms (GtG), le immagini scorrono con fluidità senza distorsioni. Ultrawide Game View: Sperimenta la piattaforma Smart TV e Gaming Hub per accedere ai migliori servizi e giochi in streaming.
Con Samsung Gaming Hub, il gioco è sempre pronto a essere acceso e giocato. FreeSync Premium Pro e HDR 600: Assicura una visualizzazione nitida con un ampio rango di luminosità. La tecnologia Core Lighting ti permette di personalizzare i colori che escono dallo schermo, creando un'esperienza visiva unica. CoreSync immersivo rende ogni scena più realistica, con colori che si estendono oltre lo schermo. Scopri gemme nascoste o avvicinati ai nemici in modo sottilissimo grazie alla visione ultrawide di 21:9. Il contesto ampio ti aiuta a raggiungere le migliori posizioni in classifica. Con Auto Source Switch+, il monitor si attiva automaticamente quando i dispositivi collegati vengono accesi, permettendoti di passare subito al gioco senza interruzioni. Sperimenta la perfezione del gaming con il Monitor Gaming Odyssey G6 da 27'' QHD Curvo.
| Risoluzione | QHD (2,560 x 1,440) |
| Rapporto d'aspetto | 16:9 |
| Curvatura dello schermo | 1000R |
| Luminosità (tipica) | 350cd/㎡ |
| Rapporto di contrasto statico | 2,500:1(Typ.) |
| Tempo di risposta | 1ms(GTG) |
| Frequenza di aggiornamento | Max 240Hz |
| Angolo di visione (orizz./vert.) | 178°(H)/178°(V) |
| Screen Size (Class) | 27 |
| Flat / Curved | Curved |
| Active Size (HxV) (mm) | 596.736 x 335.664mm |
| Tipo pannello | VA |
| Luminosità (tipica) | 350 cd/㎡ |
| Luminosità (min) | 300 cd/㎡ |
| HDR(High Dynamic Range) | VESA DisplayHDR 600 |
| Colori supportati | Max 1B |
| Color Gamut (DCI Coverage) | 95% (Typ), 88% (Min) |
| Eye Saver Mode | Yes |
| Flicker Free | Yes |
| Game Mode | Yes |
| Dimensioni dell’immagine | Yes |
| Certificazione Windows | Windows 10 |
| FreeSync | FreeSync Premium Pro |
| Virtual AIM Point | Yes |
| Core Sync | Yes |
| Game Bar 2.0 | Yes |
| Gaming Hub | Yes (KR, US, CA, BR, GB, FR, DE, IT, ES) |
| HDMI-CEC | Yes |
| Auto Source Switch+ | Yes |
| Adaptive Picture | Yes |
| Ultrawide Game View | Yes |
| Smart Type | Smart |
| Sistema Operativo | Tizen™ |
| Bixby | US English, UK English, India English, Korean, French, German, Italian, Spanish, BR Portuquese (features vary by language) |
| Far-Field Voice Interaction | Yes |
| TV Plus | Yes (GB, FR, DE, IT, ES, CH, AT, NL, SE, NO, DK, FI, PT, IE, BE, LU) |
| Guida universale | Yes (GB, FR, DE, IT, ES) |
| Web Service | Microsoft 365 |
| Supporto per le app SmartThings | Yes |
| SmartThings | Yes |
| Mobile to Screen - Mirroring, DLNA | Yes |
| Tap View | Yes |
| Remote Access | Yes |
| Sound Mirroring | Yes |
| ConnectShare™ | Yes |
| wireless | Yes |
| D-Sub | No |
| DVI | No |
| Dual Link DVI | No |
| DisplayPort | 1 EA |
| Port Version | 1.4 |
| Port Out | No |
| Mini- Port | No |
| HDMI | 2 EA |
| HDMI Version | 2.1 |
| HDCP Version (HDMI) | 2.2 |
| Ingresso audio | No |
| Cuffie | Yes |
| Hub USB | 2 |
| USB Hub Version | 3 |
| USB-C | No |
| Ethernet (LAN) | 1 EA |
| Wireless LAN Built-in | Yes (WiFi5) |
| Bluetooth | Yes (5.2) |
| Altoparlante | Yes |
| Adaptive Sound | Yes |
| Temperatura | 10~40 ℃ |
| Umidità | 10~80,non-condensing |
| Regolazione di fabbrica | Yes |
| Modalità colore | Standard/Dynamic/Movie/Graphic/Entertain |
| Rapporto di calibrazione di fabbrica | Yes |
| Colore Cornice | BLACK |
| Rear Color | BLACK |
| Stand Color | Black |
| Tipo di base | HAS PIVOT |
| Base regolabile in altezza (HAS) | 120.0 ± 5.0 |
| Inclinabile | -9.0º(± 2°) ~ 13.0º(± 2°) |
| Rotazione | -15.0º ~ 15.0º |
| Orientamento | -92.0º ~ 92.0º |
| Montaggio a parete | 100 x 100 |
| Classe di efficienza energetica | F |
| Alimentazione elettrica | AC100-240V |
| Power Consumption (Typ) | 26.0 W |
| Consumo energetico (DPMS) | 0.50 W |
| Consumo energetico (annuale) | 38 kWh/year |
| Tipologia | External Adaptor |
| Dimensioni unità con base (LxAxP) | 615.8 x 578.3 x 311.1 mm |
| Dimensioni unità senza base (LxAxP) | 615.8 x 384.4 x 165.6 mm |
| Dimensioni Totali con imballaggio (LxAxP) | 688.0 x 214.0 x 461.0 mm |
| Peso con base | 6.4 kg |
| Peso senza base | 4.5 kg |
| Peso Totale con imballaggio | 8.8 kg |
| Lunghezza del cavo di alimentazione | 1.5 m |
| Cavo HDMI | No |
| DP Cable | Yes |
| Mini- Gender | No |
| Remote Controller | Yes |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono peso da 6.4, dimensione schermo da 27 ". 27, refresh rate da da 165 a 240 Hz. 240 e tempo di risposta da < 1 ms. 1, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Prezzo medio | € 429 |
| Sku | LS27BG650EUXEN |
| Dimensione Schermo | 27" |
| Tipo Pannello | VA |





