Galaxy Tab S9 FE - Creatività senza limiti Grigio – samsung SM-X510
Descrizione
Il nuovo Galaxy Tab S9 FE è il tuo portale verso un mondo di creatività e intrattenimento. Con una schermata vivida e nitida, esplora contenuti in streaming, crea e condividi i tuoi progetti con dettagli spettacolari. Disponibile in quattro colori moderni: Grigio, Menta, Argento o Lavanda Sistemato un S Pen resistente all’acqua e alla polvere per prendere appunti e disegnare con facilità Con una batteria robusta che ti accompagna tutto il giorno, goditi le maratone di serie TV, l’editing dei video e la navigazione sui social in modo fluido.
L'algoritmo Vision Booster garantisce un'esperienza visiva perfetta anche all'aperto. Il design lineare in metallo e la protezione IP68 conferiscono al tuo tablet resistenza e eleganza, mentre lo chipset Exynos 1380 assicura prestazioni veloci e fluenti. Scegli tra 128 GB o 256 GB di spazio di archiviazione e aggiungi una scheda MicroSD per più capacità. Aggancia la Book Cover Keyboard per un'esperienza di lavoro come su un PC, con supporto per Samsung DeX e scorciatoie personalizzabili alle tue app preferite.
| Velocità CPU | 2.4GHz, 2GHz |
| Fotocamera posteriore - Risoluzione | 8.0 MP |
| Peso (g) | 523 |
| Tipo CPU | Octa-Core |
| Dimensioni (Schermo Principale) | 277,0mm (10.9") |
| Risoluzione (Schermo Principale) | 2304 x 1440 (WUXGA+) |
| Tecnologia (Schermo Principale) | TFT |
| Profondità dei colori (Schermo Principale) | 16M |
| Sì | |
| Fotocamera posteriore - Auto Focus | Sì |
| Fotocamera frontale - Risoluzione | 12.0 MP |
| Fotocamera posteriore - Flash | No |
| Risoluzione registrazione video | UHD 4K (3840 x 2160) @30fps |
| Memoria (GB) | 8GB |
| Spazio di Archiviazione (GB) | 256 Informazione importante: Memoria ROM Parte dello spazio di memoria indicato è occupato da contenuti preinstallati. Per questo dispositivo lo spazio disponibile all’utente è approssimativamente pari all'85% della capacità di memoria totale indicata. |
| Spazio di Archiviazione disponibile (GB) | 218.2GB |
| Supporto Archiviazione esterna | microSD (fino a 1TB) Informazioni importanti: Memoria Esterna (MicroSD) Le applicazioni possono essere trasferite sulla MicroSD solo dopo che siano state installate sulla memoria interna del dispositivo. Alcune applicazioni potrebbero non consentire il loro trasferimento sulla MicroSD o consentirne trasferimenti parziali in funzione delle configurazioni adottate dagli sviluppatori. |
| Versione USB | USB 2.0 |
| Tecnologia di localizzazione | GPS, Glonass, Beidou, Galileo, QZSS |
| Ingresso per auricolari stereo | USB Tipo C |
| MHL | No |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax 2.4G+5GHz, HE80, MIMO, 1024-QAM |
| Wi-Fi Direct | Sì |
| Versione Bluetooth | Bluetooth v5.3 |
| NFC | No |
| Profili Bluetooth | A2DP, AVRCP, DI, HID, HOGP, OPP, PAN |
| PC Sync. | Smart Switch (versione PC) |
| Android | |
| Colore | Gray |
| Tipologia di Design | Tablet |
| Accelerometro, Sensore impronte digitali, Giroscopio, Campo magnetico, Sensore Hall, Sensore di luminosità | |
| Dimensioni (AxLxP, mm) | 165.8 x 254.3 x 6.5 |
| Durata in navigazione internet (Wi-Fi) (ore) | Fino a 16 |
| Durata in riproduzione video (ore, wireless) | Fino a 18 |
| Capacità batteria (mAh, Tipica) | 8000 |
| Rimovibile | No |
| Durata in riproduzione audio (ore, wireless) | Fino a 113 |
| Formati riproduzione video | MP4, M4V, 3GP, 3G2, AVI, FLV, MKV, WEBM |
| Risoluzione riproduzione video | UHD 4K (3840 x 2160) @30fps |
| Formati riproduzione audio | MP3, M4A, 3GA, AAC, OGG, OGA, WAV, AMR, AWB, FLAC, MID, MIDI, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA |
| Tipo di Gear supportato | Galaxy Buds2 Pro, Galaxy Buds Pro, Galaxy Buds Live, Galaxy Buds+, Galaxy Buds2, Galaxy Buds |
| Mobile TV | No |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono processore da Exynos 1380, peso da 523, batteria da 8000 e colore Grigio. Grigio, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
La praticita d'uso e la gestione risultano convincenti. Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Prezzo medio | € 549 |
| Sku | SM-X510NZAEEUE |
| Colore | Grigio |





