Galaxy Tab S9 FE - Creatività senza limiti Grigio – samsung SM-X516B
Descrizione
Esplora un mondo di creatività e intrattenimento con il nuovo Galaxy Tab S9 FE. Il tablet è dotato di una grande schermo luminoso e immersivo, perfetto per guardare, componere e condividere i tuoi contenuti preferiti.
Disponibile in quattro colori moderni: Grigio, Mint, Argento o Lavanda Ricarica il tuo cellulare in caso di emergenza tramite USB-C Batteria potente per tutto il giorno Prendi appunti e disegna con la S Pen inclusa, resistente all’acqua e alla polvere. L'algoritmo Vision Booster garantisce una qualità d'immagine perfetta anche all'aperto.
| Processore | 2.4GHz, 2GHz |
| Fotocamera posteriore - Risoluzione | 8.0 MP |
| Peso (g) | 524 |
| Velocità CPU | 2.4GHz, 2GHz |
| Tipo CPU | Octa-Core |
| Dimensioni (Schermo Principale) | 277,0mm (10.9") |
| Risoluzione (Schermo Principale) | 2304 x 1440 (WUXGA+) |
| Tecnologia (Schermo Principale) | TFT |
| Profondità dei colori (Schermo Principale) | 16M |
| Sì | |
| Fotocamera posteriore - Auto Focus | Sì |
| Fotocamera frontale - Risoluzione | 12.0 MP |
| Fotocamera posteriore - Flash | No |
| Risoluzione registrazione video | UHD 4K (3840 x 2160) @30fps |
| Memoria (GB) | 6GB |
| Spazio di Archiviazione (GB) | 128 Informazione importante: Memoria ROM Parte dello spazio di memoria indicato è occupato da contenuti preinstallati. Per questo dispositivo lo spazio disponibile all’utente è approssimativamente pari al 78% della capacità di memoria totale indicata. |
| Spazio di Archiviazione disponibile (GB) | 99.9 |
| Supporto Archiviazione esterna | microSD (fino a 1TB) Informazioni importanti: Memoria Esterna (MicroSD) Le applicazioni possono essere trasferite sulla MicroSD solo dopo che siano state installate sulla memoria interna del dispositivo. Alcune applicazioni potrebbero non consentire il loro trasferimento sulla MicroSD o consentirne trasferimenti parziali in funzione delle configurazioni adottate dagli sviluppatori. |
| Numero di SIM | Dual-SIM |
| Tipo di slot SIM | SIM 1 + Embedded SIM + MicroSD |
| 2G GSM | GSM850, GSM900, DCS1800, PCS1900 |
| 3G UMTS | B1 (2100), B2 (1900), B4 (AWS), B5 (850), B8 (900) |
| 4G FDD LTE | B1 (2100), B2 (1900), B3 (1800), B4 (AWS), B5 (850), B7 (2600), B8 (900), B12 (700), B13 (700), B17 (700), B20 (800), B26 (850), B28 (700), B32(1500), B66(AWS-3) |
| 4G TDD LTE | B38 (2600), B40 (2300), B41 (2500) |
| 5G FDD Sub6 | N1(2100), N3(1800), N5(850), N7(2600), N8(900), N20(800), N28(700), N66(AWS-3) |
| 5G TDD Sub6 | N38(2600), N40(2300), N41(2500), N77(3700), N78(3500) |
| Versione USB | USB 2.0 |
| Tecnologia di localizzazione | GPS, Glonass, Beidou, Galileo, QZSS |
| Ingresso per auricolari stereo | USB Tipo C |
| MHL | No |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax 2.4G+5GHz, HE80, MIMO, 1024-QAM |
| Wi-Fi Direct | Sì |
| Versione Bluetooth | Bluetooth v5.3 |
| NFC | No |
| Profili Bluetooth | A2DP, AVRCP, DI, HFP, HID, HOGP, HSP, MAP, OPP, PAN, PBAP |
| PC Sync. | Smart Switch (versione PC) |
| Android | |
| Colore | Gray |
| Tipologia di Design | Tablet |
| Accelerometro, Sensore impronte digitali, Giroscopio, Campo magnetico, Sensore Hall, Sensore di luminosità | |
| Dimensioni (AxLxP, mm) | 165.8 x 254.3 x 6.5 |
| Durata in navigazione internet (LTE) (ore) | Fino a 16 |
| Durata in navigazione internet (Wi-Fi) (ore) | Fino a 16 |
| Durata in riproduzione video (ore, wireless) | Fino a 18 |
| Capacità batteria (mAh, Tipica) | 8000 |
| Rimovibile | No |
| Durata in riproduzione audio (ore, wireless) | Fino a 113 |
| Durata in conversazione (4G LTE) (ore) | Fino a 69 |
| Formati riproduzione video | MP4, M4V, 3GP, 3G2, AVI, FLV, MKV, WEBM |
| Risoluzione riproduzione video | UHD 4K (3840 x 2160) @30fps |
| Formati riproduzione audio | MP3, M4A, 3GA, AAC, OGG, OGA, WAV, AMR, AWB, FLAC, MID, MIDI, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA |
| Tipo di Gear supportato | Galaxy Buds2 Pro, Galaxy Buds Pro, Galaxy Buds Live, Galaxy Buds+, Galaxy Buds2, Galaxy Buds |
| Mobile TV | No |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono processore da 2.4GHz, 2GHz, peso da 524, batteria da 8000 e colore Grigio. Grigio, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Prezzo medio | € 569 |
| Sku | SM-X516BZAAEUE |
| Colore | Grigio |





