Galaxy Tab Active5 5G - Tablet Resiliente e Potente 7" 7GB
Descrizione
Scopri il Galaxy Tab Active5 5G, un tablet progettato per la mobilità e l'efficienza. Con una potenza di 1TB di memoria esterna , supporta la rete 5G (Sub6) e Wi-Fi 6, garantendo connettività in qualsiasi momento. Dispensa di un display da 8” con 600 nit di luminosità e frequenza di aggiornamento da 120 Hz, migliorando la visibilità all'aperto grazie alla funzionalità Vision Booster.
Risiste a condizioni estreme grazie alla certificazione MIL-STD-810H e al grado di protezione IP68, permettendoti di pulirlo con prodotti igienizzanti senza rischiare danni. La sua batteria da 5. 050 mAh può essere sostituita e ricaricata in modo facile, offrendo autonomia per ore di lavoro intensivo. Personalizza il tuo tablet con l'Active Key, associandolo alle tue attività preferite, o utilizza Knox Capture per la scansione rapida dei codici a barre. L’innovativa S Pen resistente all’acqua e alla polvere consente di catturare contenuti in qualsiasi situazione.
| Processore | 2.4GHz, 2GHz |
| Fotocamera posteriore - Risoluzione | 13.0 MP |
| Peso (g) | 433 |
| Velocità CPU | 2.4GHz, 2GHz |
| Tipo CPU | Octa-Core |
| Dimensioni (Schermo Principale) | 203,1mm (8.0" intera superficie del ) / 201.2mm (7.9" superficie del senza gli angoli stondati) |
| Risoluzione (Schermo Principale) | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Tecnologia (Schermo Principale) | TFT |
| Profondità dei colori (Schermo Principale) | 16M |
| Sì | |
| Fotocamera posteriore - Auto Focus | Sì |
| Fotocamera frontale - Risoluzione | 5.0 MP |
| Fotocamera posteriore - Flash | Sì |
| Risoluzione registrazione video | UHD 4K (3840 x 2160) @30fps |
| Memoria (GB) | 8GB |
| Spazio di Archiviazione (GB) | 256 Informazione importante: Archiviazione Parte dello spazio di memoria indicato è occupato da contenuti preinstallati. Per questo dispositivo lo spazio disponibile all’utente è approssimativamente pari al 92% della capacità di memoria totale indicata |
| Spazio di Archiviazione disponibile (GB) | 236.5GB |
| Supporto Archiviazione esterna | microSD (fino a 1TB) Informazioni importanti: Memoria Esterna (MicroSD) Le applicazioni possono essere trasferite sulla MicroSD solo dopo che siano state installate sulla memoria interna del dispositivo. Alcune applicazioni potrebbero non consentire il loro trasferimento sulla MicroSD o consentirne trasferimenti parziali in funzione delle configurazioni adottate dagli sviluppatori. |
| Numero di SIM | Dual-SIM |
| Tipo di slot SIM | SIM 1 + Embedded SIM + MicroSD |
| 2G GSM | GSM850, GSM900, DCS1800, PCS1900 |
| 3G UMTS | B1 (2100), B2 (1900), B4 (AWS), B5 (850), B8 (900) |
| 4G FDD LTE | B1 (2100), B2 (1900), B3 (1800), B4 (AWS), B5 (850), B7 (2600), B8 (900), B12 (700), B13 (700), B17 (700), B20 (800), B26 (850), B28 (700), B32(1500), B66(AWS-3), B68(700) |
| 4G TDD LTE | B38 (2600), B40 (2300), B41 (2500) |
| 5G FDD Sub6 | N1(2100), N3(1800), N5(850), N7(2600), N8(900), N20(800), N26(850), N28(700), N66(AWS-3), N71(600) |
| 5G TDD Sub6 | N38(2600), N40(2300), N41(2500), N77(3700), N78(3500) |
| Versione USB | USB 2.0 |
| Tecnologia di localizzazione | GPS, Glonass, Beidou, Galileo, QZSS |
| Ingresso per auricolari stereo | 3,5mm Stereo |
| MHL | No |
| Wi-Fi | 802.11a/b/g/n/ac/ax 2.4GHz+5GHz, HE80, MIMO, 1024-QAM |
| Wi-Fi Direct | Sì |
| Versione Bluetooth | Bluetooth v5.3 |
| NFC | Sì |
| Profili Bluetooth | A2DP, AVRCP, HFP, HID, HOGP, HSP, MAP, OPP, PAN, PBAP, PBP, TMAP |
| PC Sync. | Smart Switch (versione PC) |
| Android | |
| Tipologia di Design | Tablet |
| Accelerometro, Sensore impronte digitali, Giroscopio, Campo magnetico, Sensore Hall, Sensore di luminosità RGB, Sensore di prossimità | |
| Dimensioni (AxLxP, mm) | 126.8 x 213.8 x 10.1 |
| Capacità batteria (mAh, Tipica) | 5050 |
| Rimovibile | Sì |
| Classe di Efficienza Energetica | E |
| Durata minima della batteria in Cicli | 2000 |
| Formati riproduzione video | MP4, M4V, 3GP, 3G2, AVI, FLV, MKV, WEBM |
| Risoluzione riproduzione video | UHD 4K (3840 x 2160) @30fps |
| Formati riproduzione audio | MP3, M4A, 3GA, AAC, OGG, OGA, WAV, AMR, AWB, FLAC, MID, MIDI, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA |
| Contenuto riciclato (%) | 3.8 |
| Peso del materiale grezzo critico - Cobalto (g) | 10 ≤ < 20 |
| Peso del materiale grezzo critico - Tantalio (g) | 0.01 ≤ < 0.1 |
| Peso del materiale grezzo critico - Neodimio (g) | 0.2 ≤ < 1 |
| Peso del materiale grezzo critico - Oro (g) | 0.02 ≤ < 0.1 |
| Riciclabilità (%) | 4.3 |
| Tipo di Gear supportato | Galaxy Buds2 Pro, Galaxy Buds Pro, Galaxy Buds Live, Galaxy Buds+, Galaxy Buds2, Galaxy Buds, Galaxy Buds FE |
| Mobile TV | No |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono processore da 2.4GHz, 2GHz, peso da 433, batteria da 5050 e dimensione da < 7 ". 7, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Alcuni riscontri segnalano limiti di praticita in alcune condizioni d'uso
| Sku | SM-X306BZGEEEE |
| Dimensione Display | 7" |
| Capacità di archiviazione | 7GB |





