Galaxy Tab A9+: Tablet 5G per Multitasking e Intrattenimento Grafite 8.4" 6GB – samsung SM-X216R
Descrizione
Il Galaxy Tab A9+ è un tablet Samsung che combina eleganza e potenza. Con una schermata ampiamente luminosa e un design in metallo liscio, disponibile nelle tonalità Graphite, Silver e Navy, questo dispositivo si adatta a tutti i gusti. La sua grande memoria RAM di 6 GB consente un’esperienza di multitasking senza interruzioni.
L’ archiviazione di 128 GB , espandibile fino a 1 TB, garantisce spazio sufficiente per tutti i tuoi file e contenuti. Connesso al 5G ultra-veloce , il Galaxy Tab A9+ offre una connessione senza interruzione. Puoi goderti i tuoi contenuti in streaming, scaricare file pesanti o fare videochiamate ovunque tu sia. Il tablet supporta fino a tre applicazioni contemporaneamente, ideale per progetti creativi come architettura. I suoni 3D nitidi rendono l’esperienza audio davvero immersiva. La sicurezza è garantita dalla cartella Secure Folder e dalla Privacy Dashboard. Condividere file con Quick Share è facile, bastano pochi tocchi per inviare i tuoi documenti a dispositivi Galaxy vicini o a destinazioni non Galaxy tramite link. Ricorda sempre dove hai lasciato le tue informazioni con l’accesso allo stesso account Samsung. Il tuo flusso produttivo sarà libero e efficiente, passando liberamente da un dispositivo all’altro.
| Processore | 2.2GHz, 1.8GHz |
| Fotocamera posteriore - Risoluzione | 8.0 MP |
| Peso (g) | 491 |
| Velocità CPU | 2.2GHz, 1.8GHz |
| Tipo CPU | Octa-Core |
| Dimensioni (Schermo Principale) | 278,2mm (11.0”, intera superficie del ) / 276,6mm (10.9”, superficie del senza gli angoli stondati) |
| Risoluzione (Schermo Principale) | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Tecnologia (Schermo Principale) | TFT |
| Profondità dei colori (Schermo Principale) | 16M |
| Fotocamera posteriore - Auto Focus | Sì |
| Fotocamera frontale - Risoluzione | 5.0 MP |
| Fotocamera posteriore - Flash | No |
| Risoluzione registrazione video | FHD (1920 x 1080) @30fps |
| Memoria (GB) | 6 |
| Spazio di Archiviazione (GB) | 128GB Informazione importante: Archiviazione Parte dello spazio di memoria indicato è occupato da contenuti preinstallati. Per questo dispositivo lo spazio disponibile all’utente è approssimativamente pari al 82% della capacità di memoria totale indicata. |
| Spazio di Archiviazione disponibile (GB) | 105.8 |
| Supporto Archiviazione esterna | microSD (fino a 1TB) Informazioni importanti: Memoria Esterna (MicroSD) Le applicazioni possono essere trasferite sulla MicroSD solo dopo che siano state installate sulla memoria interna del dispositivo. Alcune applicazioni potrebbero non consentire il loro trasferimento sulla MicroSD o consentirne trasferimenti parziali in funzione delle configurazioni adottate dagli sviluppatori. |
| Numero di SIM | Single-SIM |
| Tipo di slot SIM | SIM 1 + MicroSD |
| 2G GSM | GSM850, GSM900, DCS1800, PCS1900 |
| 3G UMTS | B1 (2100), B2 (1900), B4 (AWS), B5 (850), B8 (900) |
| 4G FDD LTE | B1 (2100), B2 (1900), B3 (1800), B4 (AWS), B5 (850), B7 (2600), B8 (900), B12 (700), B13 (700), B17 (700), B20 (800), B26 (850), B28 (700), B66(AWS-3) |
| 4G TDD LTE | B38 (2600), B40 (2300), B41 (2500) |
| Versione USB | USB 2.0 |
| Tecnologia di localizzazione | GPS, Glonass, Beidou, Galileo, QZSS |
| Ingresso per auricolari stereo | 3,5mm Stereo |
| MHL | No |
| Wi-Fi | 802.11a/b/g/n/ac 2.4GHz+5GHz, VHT80 |
| Wi-Fi Direct | Sì |
| Versione Bluetooth | Bluetooth v5.1 |
| NFC | No |
| Profili Bluetooth | A2DP, AVRCP, DI, HFP, HID, HOGP, HSP, MAP, OPP, PAN, PBAP |
| PC Sync. | Smart Switch (versione PC) |
| Android | |
| Colore | Graphite |
| Tipologia di Design | Tablet |
| Accelerometro, Giroscopio, Campo magnetico, Sensore Hall, Sensore di luminosità | |
| Dimensioni (AxLxP, mm) | 168.7 x 257.1 x 6.9 |
| Capacità batteria (mAh, Tipica) | 7040 |
| Rimovibile | No |
| Classe di Efficienza Energetica | G |
| Durata minima della batteria in Cicli | 1200 |
| Formati riproduzione video | MP4, M4V, 3GP, 3G2, AVI, FLV, MKV, WEBM |
| Risoluzione riproduzione video | FHD (1920 x 1080) @60fps |
| Formati riproduzione audio | MP3, M4A, 3GA, AAC, OGG, OGA, WAV, AMR, AWB, FLAC, MID, MIDI, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA |
| Contenuto riciclato (%) | 2.0 |
| Peso del materiale grezzo critico - Cobalto (g) | 20 ≤ |
| Peso del materiale grezzo critico - Tantalio (g) | < 0.01 |
| Peso del materiale grezzo critico - Neodimio (g) | 0.2 ≤ < 1 |
| Peso del materiale grezzo critico - Oro (g) | < 0.02 |
| Riciclabilità (%) | 7.6 |
| Tipo di Gear supportato | Galaxy Buds3 Pro, Galaxy Buds2 Pro, Galaxy Buds Pro, Galaxy Buds Live, Galaxy Buds+, Galaxy Buds3, Galaxy Buds2, Galaxy Buds, Galaxy Buds FE |
| Mobile TV | No |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono processore da 2.2GHz, 1.8GHz, peso da 491, batteria da 7040 e colore Grafite. Grafite, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Viene apprezzata l'efficacia nel lavoro quotidiano. Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Prezzo medio | € 259 |
| Sku | SM-X216RZAREUE |
| Colore | Grafite |
| Dimensione Display | 8.4" |
| Dimensione RAM | 6GB |





