Galaxy Tab A9+: Tablet Premium per Multitasking e Intrattenimento Grafite 8GB
Descrizione
Il Galaxy Tab A9+ è il tablet perfetto per chi ama l'innovazione e la praticità. Con un design elegante in metallo, disponibile nelle tonalità Graphite, Silver e Navy, questo dispositivo si adatta a tutti i gusti. Il suo display ampio e luminoso offre una visione immersiva, perfetta per godere dei tuoi contenuti preferiti.
La frequenza di aggiornamento elevata garantisce movimenti fluidi anche alla luce del sole. 8 GB di memoria RAM per un minore ritardo in multitasking 256 GB di spazio di archiviazione, espandibile fino a 1 TB con microSD Con il multitasking , puoi utilizzare fino a tre applicazioni contemporaneamente. Sfoglia immagini, fai videochiamate e lavora sul tuo progetto di architettura senza interruzioni. Grazie ai suoi altoparlanti, il tablet riproduce un suono 3D nitido e profondo, perfetto per film o musica. La sicurezza è garantita dalla cartella Secure Folder e dalla Privacy Dashboard. Condividi facilmente file con Quick Share Ricorda le tue informazioni con l'accesso allo stesso account Samsung L'accoppiamento manuale dei dispositivi è un ricordo del passato. Con il Galaxy Tab A9+, tutti i tuoi dispositivi, dal laptop alle auricolari e al Galaxy Watch, si accoppiano automaticamente.
| Processore | 2.2GHz, 1.8GHz |
| Fotocamera posteriore - Risoluzione | 8.0 MP |
| Peso (g) | 480 |
| Velocità CPU | 2.2GHz, 1.8GHz |
| Tipo CPU | Octa-Core |
| Dimensioni (Schermo Principale) | 278,2mm (11.0”, intera superficie del ) / 276,6mm (10.9”, superficie del senza gli angoli stondati) |
| Risoluzione (Schermo Principale) | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Tecnologia (Schermo Principale) | TFT |
| Profondità dei colori (Schermo Principale) | 16M |
| Fotocamera posteriore - Auto Focus | Sì |
| Fotocamera frontale - Risoluzione | 5.0 MP |
| Fotocamera posteriore - Flash | No |
| Risoluzione registrazione video | FHD (1920 x 1080) @30fps |
| Memoria (GB) | 8 |
| Spazio di Archiviazione (GB) | 256GB Informazione importante: Archiviazione Parte dello spazio di memoria indicato è occupato da contenuti preinstallati. Per questo dispositivo lo spazio disponibile all’utente è approssimativamente pari al 21% della capacità di memoria totale indicata. |
| Spazio di Archiviazione disponibile (GB) | 233.5 |
| Supporto Archiviazione esterna | microSD (fino a 1TB) Informazioni importanti: Memoria Esterna (MicroSD) Le applicazioni possono essere trasferite sulla MicroSD solo dopo che siano state installate sulla memoria interna del dispositivo. Alcune applicazioni potrebbero non consentire il loro trasferimento sulla MicroSD o consentirne trasferimenti parziali in funzione delle configurazioni adottate dagli sviluppatori. |
| Versione USB | USB 2.0 |
| Tecnologia di localizzazione | GPS, Glonass, Beidou, Galileo, QZSS |
| Ingresso per auricolari stereo | 3,5mm Stereo |
| MHL | No |
| Wi-Fi | 802.11a/b/g/n/ac 2.4GHz+5GHz, VHT80 |
| Wi-Fi Direct | Sì |
| Versione Bluetooth | Bluetooth v5.1 |
| NFC | No |
| Profili Bluetooth | A2DP, AVRCP, DI, HID, HOGP, OPP, PAN |
| PC Sync. | Smart Switch (versione PC) |
| Android | |
| Colore | Graphite |
| Tipologia di Design | Tablet |
| Accelerometro, Giroscopio, Campo magnetico, Sensore Hall, Sensore di luminosità | |
| Dimensioni (AxLxP, mm) | 168.7 x 257.1 x 6.9 |
| Capacità batteria (mAh, Tipica) | 7040 |
| Rimovibile | No |
| Classe di Efficienza Energetica | E |
| Durata minima della batteria in Cicli | 1200 |
| Formati riproduzione video | MP4, M4V, 3GP, 3G2, AVI, FLV, MKV, WEBM |
| Risoluzione riproduzione video | FHD (1920 x 1080) @60fps |
| Formati riproduzione audio | MP3, M4A, 3GA, AAC, OGG, OGA, WAV, AMR, AWB, FLAC, MID, MIDI, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA |
| Contenuto riciclato (%) | 1.7 |
| Peso del materiale grezzo critico - Cobalto (g) | 20 ≤ |
| Peso del materiale grezzo critico - Tantalio (g) | < 0.01 |
| Peso del materiale grezzo critico - Neodimio (g) | 0.2 ≤ < 1 |
| Peso del materiale grezzo critico - Oro (g) | < 0.02 |
| Riciclabilità (%) | 7.7 |
| Tipo di Gear supportato | Galaxy Buds3 Pro, Galaxy Buds2 Pro, Galaxy Buds Pro, Galaxy Buds Live, Galaxy Buds+, Galaxy Buds3, Galaxy Buds2, Galaxy Buds, Galaxy Buds FE |
| Mobile TV | No |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono processore da 2.2GHz, 1.8GHz, peso da 480, batteria da 7040 e colore Grafite. Grafite, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Prezzo medio | € 269 |
| Sku | SM-X210RZAPEUE |
| Colore | Grafite |
| Dimensione RAM | 8GB |





