Galaxy Tab A9+: Tablet Premium per Multitasking e Intrattenimento Blu 8" 8GB – samsung SM-X210R
Descrizione
Il Galaxy Tab A9+ è il tablet perfetto per chi cerca un design elegante e funzionalità avanzate. Con una schermata ampiamente luminosa, goditi l'immersione completa dei tuoi contenuti preferiti.
Disponibile in colori Graphite, Silver e Navy Frequenza di aggiornamento elevata per un’esperienza visiva fluida La sua memoria RAM di 8 GB consente un multitasking senza sforzo. Archivia fino a 256 GB di contenuti con la possibilità di espandere lo spazio di archiviazione fino a 1 TB. Altoparlanti 3D per una qualità audio superiore Sicurezza garantita dalla Secure Folder e Privacy Dashboard Condividi facilmente file con Quick Share, riprendi da dove hai lasciato con l'accesso allo stesso account Samsung e copia-incolla tra dispositivi per un flusso produttivo fluido.
| Processore | 2.2GHz, 1.8GHz |
| Fotocamera posteriore - Risoluzione | 8.0 MP |
| Peso (g) | 480 |
| Velocità CPU | 2.2GHz, 1.8GHz |
| Tipo CPU | Octa-Core |
| Dimensioni (Schermo Principale) | 278,2mm (11.0”, intera superficie del ) / 276,6mm (10.9”, superficie del senza gli angoli stondati) |
| Risoluzione (Schermo Principale) | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Tecnologia (Schermo Principale) | TFT |
| Profondità dei colori (Schermo Principale) | 16M |
| Fotocamera posteriore - Auto Focus | Sì |
| Fotocamera frontale - Risoluzione | 5.0 MP |
| Fotocamera posteriore - Flash | No |
| Risoluzione registrazione video | FHD (1920 x 1080) @30fps |
| Memoria (GB) | 6 |
| Spazio di Archiviazione (GB) | 128GB Informazione importante: Archiviazione Parte dello spazio di memoria indicato è occupato da contenuti preinstallati. Per questo dispositivo lo spazio disponibile all’utente è approssimativamente pari al 82% della capacità di memoria totale indicata. |
| Spazio di Archiviazione disponibile (GB) | 106.1 |
| Supporto Archiviazione esterna | microSD (fino a 1TB) Informazioni importanti: Memoria Esterna (MicroSD) Le applicazioni possono essere trasferite sulla MicroSD solo dopo che siano state installate sulla memoria interna del dispositivo. Alcune applicazioni potrebbero non consentire il loro trasferimento sulla MicroSD o consentirne trasferimenti parziali in funzione delle configurazioni adottate dagli sviluppatori. |
| Versione USB | USB 2.0 |
| Tecnologia di localizzazione | GPS, Glonass, Beidou, Galileo, QZSS |
| Ingresso per auricolari stereo | 3,5mm Stereo |
| MHL | No |
| Wi-Fi | 802.11a/b/g/n/ac 2.4GHz+5GHz, VHT80 |
| Wi-Fi Direct | Sì |
| Versione Bluetooth | Bluetooth v5.1 |
| NFC | No |
| Profili Bluetooth | A2DP, AVRCP, DI, HID, HOGP, OPP, PAN |
| PC Sync. | Smart Switch (versione PC) |
| Android | |
| Colore | Navy |
| Tipologia di Design | Tablet |
| Accelerometro, Giroscopio, Campo magnetico, Sensore Hall, Sensore di luminosità | |
| Dimensioni (AxLxP, mm) | 168.7 x 257.1 x 6.9 |
| Capacità batteria (mAh, Tipica) | 7040 |
| Rimovibile | No |
| Classe di Efficienza Energetica | E |
| Durata minima della batteria in Cicli | 1200 |
| Formati riproduzione video | MP4, M4V, 3GP, 3G2, AVI, FLV, MKV, WEBM |
| Risoluzione riproduzione video | FHD (1920 x 1080) @60fps |
| Formati riproduzione audio | MP3, M4A, 3GA, AAC, OGG, OGA, WAV, AMR, AWB, FLAC, MID, MIDI, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA |
| Contenuto riciclato (%) | 1.7 |
| Peso del materiale grezzo critico - Cobalto (g) | 20 ≤ |
| Peso del materiale grezzo critico - Tantalio (g) | < 0.01 |
| Peso del materiale grezzo critico - Neodimio (g) | 0.2 ≤ < 1 |
| Peso del materiale grezzo critico - Oro (g) | < 0.02 |
| Riciclabilità (%) | 7.7 |
| Tipo di Gear supportato | Galaxy Buds3 Pro, Galaxy Buds2 Pro, Galaxy Buds Pro, Galaxy Buds Live, Galaxy Buds+, Galaxy Buds3, Galaxy Buds2, Galaxy Buds, Galaxy Buds FE |
| Mobile TV | No |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono processore da 2.2GHz, 1.8GHz, peso da 480, batteria da 7040 e colore Blu. Blu, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Prezzo medio | € 199 |
| Sku | SM-X210RDBREUE |
| Colore | Blu |
| Dimensione Display | 8" |
| Dimensione RAM | 8GB |





