Galaxy Tab A9: Tablet Wi-Fi per Multitasking e Intrattenimento Blu 8" 8GB – samsung SM-X110
Descrizione
Il nuovo Galaxy Tab A9 offre un design elegante in metallo con tonalità Graphite, Silver e Navy. Sfoggiando una schermata ampiamente luminosa e fluida, è ideale per il divertimento e la produttività. 8 GB di RAM e 128 GB di spazio di archiviazione (espandibile fino a 1 TB), perfetto per multitasking senza sforzo.
Multitasking facilitato: utilizza fino a tre applicazioni contemporaneamente, ideale per progetti creativi come l'architettura. Altoparlanti 3D con suono nitido e profondo, perfetto per la musica e il cinema. Sicurezza garantita dalla Secure Folder e dalla Privacy Dashboard di Samsung. Condivisione veloce e facile con Quick Share, permettendo l'invio rapido di file tra dispositivi Galaxy. Ricorda le tue sessioni con l'accesso allo stesso account Samsung su diversi dispositivi. Flusso produttivo facilitato con copia-incolla e sincronizzazione multi-dispositivo.
| Velocità CPU | 2.2GHz, 2GHz |
| Fotocamera posteriore - Risoluzione | 8.0 MP |
| Peso (g) | 332 |
| Tipo CPU | Octa-Core |
| Dimensioni (Schermo Principale) | 220,5mm (8,7", intera superficie del ) / 219,6mm (8,6" , superficie del senza gli angoli stondati) |
| Risoluzione (Schermo Principale) | 1340 x 800 (WXGA+) |
| Tecnologia (Schermo Principale) | TFT |
| Profondità dei colori (Schermo Principale) | 16M |
| Fotocamera posteriore - Auto Focus | Sì |
| Fotocamera frontale - Risoluzione | 2.0 MP |
| Fotocamera posteriore - Flash | No |
| Risoluzione registrazione video | FHD (1920 x 1080) @30fps |
| Memoria (GB) | 4GB |
| Spazio di Archiviazione (GB) | 64 Informazione importante: Memoria ROM Parte dello spazio di memoria indicato è occupato da contenuti preinstallati. Per questo dispositivo lo spazio disponibile all’utente è approssimativamente pari al 70% della capacità di memoria totale indicata. |
| Spazio di Archiviazione disponibile (GB) | 45.0GB |
| Supporto Archiviazione esterna | microSD (fino a 1TB) Informazioni importanti: Memoria Esterna (MicroSD) Le applicazioni possono essere trasferite sulla MicroSD solo dopo che siano state installate sulla memoria interna del dispositivo. Alcune applicazioni potrebbero non consentire il loro trasferimento sulla MicroSD o consentirne trasferimenti parziali in funzione delle configurazioni adottate dagli sviluppatori. |
| Versione USB | USB 2.0 |
| Tecnologia di localizzazione | GPS, Glonass, Beidou, Galileo, QZSS |
| Ingresso per auricolari stereo | 3,5mm Stereo |
| MHL | No |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac 2.4G+5GHz, VHT80 |
| Wi-Fi Direct | Sì |
| Versione Bluetooth | Bluetooth v5.3 |
| NFC | No |
| Profili Bluetooth | A2DP, AVRCP, DI, HID, HOGP, OPP, PAN |
| PC Sync. | Smart Switch (versione PC) |
| Android | |
| Colore | Navy |
| Tipologia di Design | Tablet |
| Accelerometro, Campo magnetico, Sensore di luminosità, Sensore di prossimità | |
| Dimensioni (AxLxP, mm) | 211.0 x 124.7 x 8.0 |
| Capacità batteria (mAh, Tipica) | 5100 |
| Rimovibile | No |
| Formati riproduzione video | MP4, M4V, 3GP, 3G2, AVI, FLV, MKV, WEBM |
| Risoluzione riproduzione video | FHD (1920 x 1080) @60fps |
| Formati riproduzione audio | MP3, M4A, 3GA, AAC, OGG, OGA, WAV, AMR, AWB, FLAC, MID, MIDI, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA |
| Tipo di Gear supportato | Galaxy Buds2 Pro, Galaxy Buds Pro, Galaxy Buds Live, Galaxy Buds+, Galaxy Buds2, Galaxy Buds |
| Mobile TV | No |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono processore Octa-Core, peso da 332, batteria da 5100 e colore Blu. Blu, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Viene apprezzata l'efficacia nel lavoro quotidiano. Alcuni riscontri segnalano limiti di praticita in alcune condizioni d'uso
| Prezzo medio | € 149 |
| Sku | SM-X110NDBAEUE |
| Colore | Blu |
| Dimensione Display | 8" |
| Dimensione RAM | 8GB |





