Lavatrice a carica frontale Serie Lunar 9 Kg - Bianca 9kg Bianco – midea MF10EW90B
Descrizione
La lavatrice a carica frontale Serie Lunar 9 Kg di Midea è progettata per un consumo energetico ridotto, con la classe A di efficienza. Grazie al suo motore inverter BLDC, assicura una pulizia efficiente e silenziosa. Classe energetica A: risparmia fino al 35%-40% sui costi energetici rispetto ai prodotti di classe D.
Opzioni multiple di temperatura (Freddo/20℃/40℃/60℃): adatta a una vasta gamma di tessuti e macchie. Lavaggio rapido: due modalità per carichi piccoli, in 15 minuti o 45 minuti, risparmia tempo ed energia. Il sistema Steam Care elimina fino al 99. 9% di batteri e odori, garantendo un bucato più pulito e igienico. La modalità lavaggio rapido in 15’ è ottimizzata per carichi fino a 1 kg, mentre quella in 45’ per carichi giornalieri fino a 2 kg. Per una pulizia profonda, la lavatrice Lunar Dial offre quattro impostazioni di temperatura: freddo per l'efficienza energetica, protezione del colore a 20°, dissoluzione delle macchie a 40° e pulizia profonda a 60°.
| Modello | MF10EW90B |
| Colore | Bianco |
| Capacità | 9kg |
| Numero programmi | 15 |
| Selezione Programmi | Jeans, ECO 40-60, Cotone freddo, Cotone 20°C, Cotone 40°C ,Cotone 60°C, Vapore (Steam Care), Rapido 15', Rapido 45', Mix 20°C, Mix 40°C, Mix 60°C, Delicati,Risciacquo e centrifuga,Solo centrifuga |
| Bottone | Ritardo, Avvio, Risciacquo extra, Prelavaggio, Giri |
| Funzioni | prelavaggio, Risciacquo extra, Child Lock (combinato), Ritardo + centrifuga (muto), Ricarica (premere 3 secondi), Selezione della velocità di centrifuga (0-400-600-800-1000-1200-1400) |
| Motore | BLDC |
| Potenza nominale | 1950 W |
| Alimentazione nominale | 220-240 V |
| Frequenza nominale | 50 Hz |
| Corrente nominale | 10A |
| Blocco porta | Blocco Elettromagnetico |
| Classe di efficienza energetica | A |
| Classe di efficienza della centrifuga | B |
| Indice di efficienza di lavaggio | 1.031 |
| Consumo di energia in kWh per ciclo (kWh ciclo) | 0.494 |
| Consumo d'acqua ponderato (L ciclo) | 50 |
| Livello di rumore di filatura dB | 72 |
| Classe di rumore di filatura | A |
| Dimensioni Nette (L x P x A) (mm) | 595 x 495 x 850 |
| Max Dimensioni Nette (L x P x A) (mm) | 595 x 553 x 850 |
| Dimensioni Lorde (L x P x A) | 655 x 580 x 885 |
| Peso Netto (Kg) | 61 |
| Peso Lordo (Kg) | 65 |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono dimensioni da 595 x 495 x 850, peso da 61, capacità da 9 kg. 9 e colore Bianco. Bianco, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
| Mpn | MF10EW90B |
| Capacità | 9kg |
| Colore | Bianco |










