Lavatrice a carica frontale Serie Lunar 8 Kg - Bianca 8kg Bianco – midea MF10EW80B
Descrizione
La lavatrice a carica frontale Midea IT MF10EW80B Classe energetica A è progettata per un consumo elettrico ridotto, con risparmi fino al 35%-40% rispetto ai prodotti di classe D. Dotata di tecnologia Steam Care, pulisce efficacemente il bucato eliminando fino al 99. 9% di batteri e odori.
Con quattro opzioni di temperatura (Freddo/20℃/40℃/60℃), si adatta a una vasta gamma di tessuti e tipologie di macchie. Lavaggio rapido da 15 minuti e 45 minuti per piccoli carichi, risparmia tempo ed energia senza compromettere la pulizia. Il motore inverter BLDC assicura un funzionamento silenzioso e tranquillo durante ogni ciclo di lavaggio. La modalità lavaggio rapido è ottimizzata per piccoli carichi, con opzioni per 1 kg e 2 kg giornalieri.
| Modello | MF10EW80B |
| Colore | Bianco |
| Capacità | 8kg |
| Numero programmi | 15 |
| Selezione Programmi | Jeans, ECO 40-60, Cotone freddo, Cotone 20°C, Cotone 40°C ,Cotone 60°C, Vapore (Steam Care), Rapido 15', Rapido 45', Mix 20°C, Mix 40°C, Mix 60°C, Delicati,Risciacquo e centrifuga,Solo centrifuga |
| Bottone | Ritardo, Avvio, Risciacquo extra, Prelavaggio, Giri |
| Funzioni | prelavaggio, Risciacquo extra, Child Lock (combinato), Ritardo + centrifuga (muto), Ricarica (premere 3 secondi), Selezione della velocità di centrifuga (0-400-600-800-1000-1200-1400) |
| Motore | BLDC |
| Potenza nominale | 1950 W |
| Alimentazione nominale | 220-240 V |
| Frequenza nominale | 50 Hz |
| Corrente nominale | 10A |
| Blocco porta | Blocco Elettromagnetico |
| Classe di efficienza energetica | A |
| Classe di efficienza della centrifuga | B |
| Indice di efficienza di lavaggio | 1031 |
| Consumo di energia in kWh per ciclo (kWh ciclo) | 0.47 |
| Consumo d'acqua ponderato (L ciclo) | 48 |
| Livello di rumore di filatura dB | 72 |
| Classe di rumore di filatura | A |
| Dimensioni Lorde (L x P x A) | 655 x 560 x 885 |
| Peso Netto (Kg) | 60 |
| Peso Lordo (Kg) | 63 |
| Dimensioni nette (L x P x A) | 595 x 475 x 850 |
| Max Dimensioni Nette (L x P x A) | 595 x 533 x 850 |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono dimensioni da 655 x 560 x 885, peso da 60, capacità da 8 kg. 8 e colore Bianco. Bianco, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
| Mpn | MF10EW80B |
| Capacità | 8kg |
| Colore | Bianco |










