Piano Cottura Foster Milano PVD Copper A 5 – 7638 008
Descrizione
Scopri il Piano Cottura Foster Milano PVD Copper, progettato per offrire un'esperienza di cucina professionale in casa. Questo piano a 5 fuochi, compatto ma potente, si adatta perfettamente a spazi limitati con dimensioni 1056x560 mm. Caratterizzato da bruciatori AEO che aumentano i rendimenti del 25% rispetto alle soluzioni standard.
Il bruciatore Dual a 2 corone indipendenti, comandato da una singola manopola, eroga potenze da 1 a 5 kW, ideali per tutte le tue necessità di cottura. La finitura Copper, ottenuta attraverso il processo PVD, conferisce un aspetto raffinato e migliora le proprietà meccaniche dell'acciaio inox, rendendolo più resistente a urti e graffi. La griglia in ghisa smaltata di 33x25 cm offre una superficie di lavoro fino al 50% più grande rispetto ai piani domestici standard. Connesso a 220-240 V. 50. 60 Hz, questo piano cottura è adatto per tutte le tue esigenze culinarie, offrendo massima libertà di movimento con l'accensione elettrica sottomanopola.
| Codice prodotto | 7638008 |
| Tipologia | Piano Cottura a Gas |
| Materiale | Acciaio inox AISI 304 |
| Texture | Spazzolatura in linea |
| Finitura | PVD |
| Colorazione | Copper |
| Bordo Installazione | Sopratop | Filotop |
| Dimensioni base | 120 cm |
| Dimensioni | 1056 x 560 mm |
| Larghezza | 105 cm |
| Ritagliare | Vedi scheda tecnica |
| Elemento riscaldante | 5 fuochi |
| Alimentazione | 220 - 240 V 50/60 Hz |
| Potenza totale | 10.950 W |
| Ausiliare | 2 x 1.000 W |
| Semirapido | 1.750 W |
| Rapido | 3.000 W |
| Doppio | 4.200 W |
| Impostazioni di alimentazione | 9 settaggi di potenza per zona |
| Tipo di accensione | Accensione elettrica sottomanopola |
| Tipo gas | Collaudato per installazione con Gas metano, set ugelli GPL inclusi. |
| Sicurezza | Valvolatura di sicurezza con termocoppia ad intervento rapido |
| Griglie | Griglie in ghisa e coprispartifiamma smaltati |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono potenza da 10.950, dimensioni da 1056 x 560 mm, classe energetica A. A e numero zone di cottura da 5. 5, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
| Sku | 7638 008 |
| Mpn | 7638 008 |
| Classe Energetica | A |
| Numero zone di cottura | 5 |










