Acer Aspire Go 15 - Notebook Argento 16 128 GB Windows 39,6 cm (15,6")
Descrizione
Scopri l'Acer Aspire Go 15, AG15-72P, in elegante argento. Questo notebook è ideale per il tuo uso quotidiano con un display Full HD di 15,6 pollici e 16 GB di RAM.
Equippato con un processore Intel® Core™ i5 a 1,4 GHz, offre prestazioni veloci e risorse sufficienti per le tue attività quotidiane. 128 GB eMMC Windows 11 Home 64-bit Processore Intel® Core™ i5-120U a 1,4 GHz Display Full HD (1920 x 1080) 16:9 Acquista sul sito ufficiale Acer Store Italia e goditi il tuo nuovo notebook.
| Codice produttore | NX.JRRET.01J |
| EAN | 4711721071915 |
| Sistema operativo | Windows 11 Home |
| Architettura del sistema operativo | 64-bit |
| Core processore | Deca core (10 Core™) |
| Tipo processore | Core™ 5 |
| Produttore processore | Intel® |
| Modello processore | 120U |
| Velocità processore | 1,40 GHz |
| Velocità del processore (turbo) | 5 GHz |
| Cache | 12 MB |
| Processore | Intel® |
| Memoria standard | 16 GB |
| Memoria massima | 32 GB |
| Configurazione della memoria | 1 x 16GB |
| Tecnologia di memoria | SDRAM DDR4 |
| Capacità totale unità SSD | 512 GB |
| Configurazione disco solid state | 1 x 512 GB |
| Interfaccia unità SSD | PCI Express NVMe 4.0 |
| Dimensione dello schermo | 39,6 cm (15,6") |
| Schermo multi-touch | No |
| Tecnologia visualizzazione a schermo | ComfyView (opaco) Tecnologia Twisted nematic (TN) |
| Tipo di schermo del | Matrice attiva TFT LCD |
| Risoluzione dello schermo | Full HD |
| Risoluzione massima | 1920 x 1080 |
| Frequenza di aggiornamento | 60 Hz |
| Touchscreen | No |
| Modello del controller grafico | Intel® Graphics |
| Produttore del controller grafico | Intel® |
| Accessibilità memoria grafica | Condivisa |
| Altoparlanti | Sì |
| Numero di altoparlanti | 2 |
| LAN wireless | Sì |
| Wireless LAN standard | IEEE 802.11ax |
| Produttore della LAN wireless | Intel® |
| Modello della LAN wireless | Wireless Wi-Fi 6 AX201 |
| Bluetooth | Sì |
| Standard Bluetooth | Bluetooth 5.2 o superiore |
| Tecnologia Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Webcam | Sì |
| Lettore di impronte digitali | No |
| Microfono | Sì |
| HDMI | Sì |
| Numero totale di porte HDMI | 1 |
| Numero di porte USB 3.2 Gen 1 di tipo A | 2 |
| Numero di porte USB 3.2 Gen 2 di tipo C | 2 |
| USB di tipo C | Sì |
| Numero totale di porte USB | 4 |
| Ingresso audio | No |
| Uscita audio | No |
| Rete (RJ-45) | No |
| Tipo di dispositivo di puntamento | TouchPad |
| Tastiera inclusa | Sì |
| Tastiera retroilluminata | No |
| Localizzazione tastiera | Italiano |
| Durata massima della batteria | 13,50 Ore |
| Chimica della batteria | Ioni di litio (Li-Ion) |
| Caricabatterie incluso | No |
| Supporto per l'erogazione dell'alimentazione tramite USB | Si |
| Potenza minima di alimentazione | 65 W |
| Alimentazione massima in Watt | 65 W |
| Colore | Argento |
| Altezza | 17,90 mm |
| Larghezza | 357,7 mm |
| Profondità | 234,4 mm |
| Peso (approssimativo) | 1,53 kg |
| Contenuto Confezione | Computer portatile Aspire Go 15 AG15-72P-51GV Litio Ion (Li-Ion) Batterie |
| Informazioni del produttore | #html-body [data-pb-style=XE9P3O7] justify-content:flex-start :flex flex-direction:column background-position:left top background-size:cover background-repeat:no-repeat background-attachment:scroll Acer Inc. 8F, No. 88, Section 1, Xin Tai 5th Road, Xizhi New Taipei City 221 |
| Responsabile UE/importatore UE | #html-body [data-pb-style=RAUII7T] justify-content:flex-start :flex flex-direction:column background-position:left top background-size:cover background-repeat:no-repeat background-attachment:scroll Acer Italy S.r.l. Viale delle Industrie 1/A, 20044 Arese (MI), Italy E-mail: [email protected] |
| Immagini/documenti sulla sicurezza | #html-body [data-pb-style=LPV56BT] justify-content:flex-start :flex flex-direction:column background-position:left top background-size:cover background-repeat:no-repeat background-attachment:scroll Disponibile QUI |
| Garanzia | 1 Anno Garanzia standard |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono dimensioni pari a 15,6 pollici, produttore cpu Intel. Intel, memoria da 16. 16 e capacità hard disk pari a 128 GB, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
| Prezzo medio | € 999 |
| Memoria | 16 |
| Sistema operativo | Windows |















