Monitor Gaming Odyssey G91SD da 49" OLED Argento OLED – samsung S49DG912SU grigio
Descrizione
Scopri il monitor gaming Odyssey G91SD da 49 pollici, progettato per i giocatori più accaniti. Con una risoluzione QHD e un refresh rate di 240Hz, offriamo un'esperienza visiva senza pari.
Il tempo di risposta di solo 0,03 ms (GtG) assicura movimenti fluidi e senza laggio. Compatibile con G-Sync e FreeSync Premium Pro per una sincronizzazione perfetta tra la tua GPU e il monitor Pannello OLED che offre un'immagine nitida e vivida, con supporto HDR10 per un'esperienza cinematografica a domicilio Proteggi i tuoi occhi con il pannello Glare Free che riduce la riflessione della luce.
| Curvatura dello schermo | 1800R |
| Rapporto d'aspetto | 32:9 |
| Luminosità (tipica) | 250 cd/㎡ |
| Rapporto di contrasto statico | 1,000,000:1 |
| Risoluzione | DQHD (5,120 x 1,440) |
| Tempo di risposta | 0.03ms(GTG) |
| Angolo di visione (orizz./vert.) | 178˚/178˚ |
| Frequenza di aggiornamento | Max 144Hz |
| Screen Size (Class) | 49 |
| Flat / Curved | Curved |
| Active Size (HxV) (mm) | 1,196.7x339.2 |
| Tipo pannello | OLED |
| Garanzia dal burn-in | Burn-in at normal usage covered within warranty.(But, not covered for Commercial, abuse or mis-use) |
| Luminosità (min) | 200 cd/㎡ |
| HDR(High Dynamic Range) | VESA DisplayHDR True Black 400 |
| HDR10+ | HDR10+ Gaming |
| Colori supportati | Max 1B |
| Color Gamut (DCI Coverage) | 99% (CIE1976) |
| Eye Saver Mode | Sì |
| Flicker Free | Sì |
| Picture-In-Picture | Sì |
| Picture-By-Picture | Sì |
| Dimensioni dell’immagine | Sì |
| Certificazione Windows | Windows11 |
| FreeSync | FreeSync Premium Pro |
| G-Sync | G-Sync Compatible |
| Off Timer Plus | Sì |
| Black Equalizer | Sì |
| Virtual AIM Point | Sì |
| Super Arena Gaming UX | Sì |
| Auto Source Switch | Auto Source Switch+ |
| Smart Type | No |
| DisplayPort | 1 EA |
| Port Version | 1.4 |
| HDCP Version (DP) | 2.2 |
| HDMI | 1 EA |
| HDMI Version | 2.1 |
| HDCP Version (HDMI) | 2.2 |
| Micro HDMI | 1 |
| Micro HDMI Version | 2.1 |
| HDCP Version (Micro HDMI) | 2.2 |
| Cuffie | Sì |
| Hub USB | No |
| USB-C | No |
| USB-C Upstream Port (ONLY DATA) | 1 |
| USB Type-C Downstream Port | 2 |
| USB Type-C Downstream Version | 3.2 Gen1 |
| Altoparlante | No |
| Temperatura | 0℃~40℃ |
| Umidità | 10%~80% Non-Condensing |
| Regolazione di fabbrica | Sì |
| Rapporto di calibrazione di fabbrica | Sì |
| Colore Cornice | SILVER |
| Rear Color | SILVER |
| Stand Color | Silver |
| Tipo di base | HAS |
| Base regolabile in altezza (HAS) | 120.0 ± 5.0 |
| Inclinabile | -2°(±2°) ~ 15°(±2°) |
| Montaggio a parete | 100 x 100 |
| Classe di efficienza energetica | G |
| Alimentazione elettrica | AC 100~240V |
| Consumo (Max) | 220 W |
| Power Consumption (Typ) | 49.0 W |
| Consumo energetico (DPMS) | 0.50 W |
| Consumo energetico (spento) | 0.30 W |
| Consumo energetico (annuale) | 72 kWh/year |
| Tipologia | External Adaptor |
| Dimensioni unità con base (LxAxP) | 1194.7 x 529.3 x 284.1 mm |
| Dimensioni unità senza base (LxAxP) | 1194.7 x 365 x 180.8 mm |
| Dimensioni Totali con imballaggio (LxAxP) | 1352 x 240 x 474 mm |
| Peso con base | 12.9 kg |
| Peso senza base | 9.2 kg |
| Peso Totale con imballaggio | 18.5 kg |
| Lunghezza del cavo di alimentazione | 1.5 m |
| Cavo HDMI | Sì |
| HDMI to Micro HDMI Cable | Sì |
| DP Cable | Sì |
| USB Type-C to Type-A Gender Cable | Sì |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono peso da 12.9, dimensione schermo da > 34 ". 49, refresh rate da da 165 a 240 Hz. 240 e tipo OLED. OLED, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Sku | LS49DG912SUXEN |
| Dimensione Schermo | 49" |
| Tipo Display | OLED |
| Colore | Argento |
| Tipo Pannello | OLED |





