Monitor Gaming Odyssey OLED G9 - G95SD da 49" Argento
Descrizione
Il Monitor Gaming Odyssey OLED G9 - G95SD da 49" è un prodotto innovativo che combina la tecnologia OLED con risoluzione DQHD, refresh rate di 240Hz e tempo di risposta di solo 0,03 ms (GtG). Compatibile con G-Sync, FreeSync Premium Pro e Dynamic Black Equalizer per un'esperienza di gioco senza interruzioni. Su uno schermo Dual QHD (5120 x 1440), ogni dettaglio diventa visibile con una chiarezza impressionante.
La tecnologia Glare Free riduce i riflessi, permettendo un'immersione completa negli giochi. Con uno schermo meno lucido del 54% rispetto alle pellicole antiriflesso standard di Samsung, avrai una panoramica chiara sull'ambiente di gioco. La tecnologia OLED garantisce un tempo di risposta quasi istantaneo, consentendo movimenti fluidi e senza laggio. I collegamenti HDMI 2. 1 e DisplayPort offrono una frequenza di aggiornamento da 240 Hz, rendendo ogni gioco più dinamico.
| Risoluzione | DQHD (5,120 x 1,440) |
| Rapporto d'aspetto | 32:9 |
| Curvatura dello schermo | 1800R |
| Luminosità (tipica) | 250cd/㎡ |
| Rapporto di contrasto statico | 1,000,000:1 (Typ.) |
| Tempo di risposta | 0.03ms(GTG) |
| Frequenza di aggiornamento | Max 240Hz |
| Angolo di visione (orizz./vert.) | 178˚/178˚ |
| Screen Size (Class) | 49 |
| Flat / Curved | Curved |
| Active Size (HxV) (mm) | 1,196.7x339.2 |
| Tipo pannello | OLED |
| Garanzia dal burn-in | Burn-in at normal usage covered within warranty.(But, not covered for Commercial, abuse or mis-use) |
| Luminosità (tipica) | 250 cd/㎡ |
| Luminosità (min) | 200 cd/㎡ |
| HDR(High Dynamic Range) | HDR10 |
| HDR10+ | HDR10+ Gaming |
| Colori supportati | Max 1B |
| Color Gamut (DCI Coverage) | 99% (CIE1976) |
| Eye Saver Mode | Yes |
| Flicker Free | Yes |
| Dimensioni dell’immagine | Yes |
| Certificazione Windows | Windows11 |
| FreeSync | FreeSync Premium Pro |
| G-Sync | No |
| Off Timer Plus | Yes |
| Virtual AIM Point | Yes |
| Core Sync | Yes |
| Game Bar 2.0 | Yes |
| Gaming Hub | Yes (KR, US, CA, BR, GB, FR, DE, IT, ES, MX, AU) |
| HDMI-CEC | Yes |
| Auto Source Switch | Auto Source Switch+ |
| Adaptive Picture | Yes |
| Smart Type | Smart |
| Sistema Operativo | Tizen™ |
| Bixby | Yes |
| Far-Field Voice Interaction | Yes |
| TV Plus | Yes (GB, FR, DE, IT, ES, CH, AT, NL, SE, NO, DK, FI, PT, IE, BE, LU) |
| Guida universale | Yes (GB, FR, DE, IT, ES) |
| Alexa Built-in | Alexa (GB, DE, FR, IT, ES, AT, IE) |
| SmartThings Hub | Yes |
| Multi Device Experience | Mobile to Screen, Screen initiate mirroring, Sound Mirroring, Wireless On, Tap View |
| My Contents | Yes |
| Multi View | upto 2 videos |
| Smart Calibration | Basic |
| NFT | Nifty Gateway |
| Remote Access | Yes |
| wireless | Yes |
| DisplayPort | 1 EA |
| Port Version | 1.4 |
| HDMI | 1 EA |
| HDMI Version | 2.1 |
| Micro HDMI | 1 |
| Micro HDMI Version | 2.1 |
| Cuffie | No |
| Hub USB | No |
| USB-C | No |
| USB-C Upstream Port (ONLY DATA) | 1 |
| USB Type-C Downstream Port | 2 |
| USB Type-C Downstream Version | 3.2 Gen2 |
| Wireless LAN Built-in | Yes(WiFi5) |
| Bluetooth | Yes(5.2) |
| Altoparlante | Yes |
| Speaker Output | 10W |
| Adaptive Sound | Adaptive Sound Pro |
| Temperatura | 10~40 ℃ |
| Umidità | 10~80(non-condensing) |
| Regolazione di fabbrica | Yes |
| Rapporto di calibrazione di fabbrica | Yes |
| Colore Cornice | SILVER |
| Rear Color | SILVER |
| Stand Color | Silver |
| Tipo di base | HAS |
| Base regolabile in altezza (HAS) | 120.0 |
| Inclinabile | -2° ~15.0° |
| Montaggio a parete | 100 x 100 |
| Classe di efficienza energetica | G |
| Alimentazione elettrica | AC100~240V ~50/60Hz |
| Consumo (Max) | 220 W |
| Power Consumption (Typ) | 70.0 W |
| Consumo energetico (DPMS) | 0.50 W |
| Consumo energetico (annuale) | 102 kWh/year |
| Tipologia | External Adaptor |
| Dimensioni unità con base (LxAxP) | 1194.7 x 529.3 x 236.9 mm |
| Dimensioni unità senza base (LxAxP) | 1194.7 x 365.0 x 180.8 mm |
| Dimensioni Totali con imballaggio (LxAxP) | 1352 x 240 x 474 mm |
| Peso con base | 12.6 kg |
| Peso senza base | 8.8 kg |
| Peso Totale con imballaggio | 18.1 kg |
| Lunghezza del cavo di alimentazione | 1.5 m |
| DP Cable | Yes |
| USB Type-C to Type-A Gender Cable | Yes |
| Remote Controller | Yes |
| UL Glare Free | Yes |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono peso da 12.6, dimensione schermo da > 34 ". 49, refresh rate da da 165 a 240 Hz. 240 e tipo OLED. OLED, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Prezzo medio | € 1269 |
| Sku | LS49DG950SUXEN |
| Dimensione Schermo | 49" |
| Tipo Display | OLED |
| Colore | Argento |
| Tipo Pannello | OLED |





