Monitor Curvo CR50 da 27" Full HD Blu VA – samsung C27R500FHP grigio
Descrizione
Scopri il monitor curvo CR50 da 27" Full HD, progettato per un'esperienza di visualizzazione senza interruzioni. Il design senza cornice su tre lati e l'estetica minimalista conferiscono un aspetto elegante alla tua scrivania. La tecnologia AMD FreeSync™ garantisce una sincronizzazione perfetta tra il monitor e la scheda grafica, riducendo tearing e stuttering per un'immagine fluida.
L'impostazione di gioco ottimale ti permette di visualizzare le scene in modo vivido e scovare i nemici nascosti nel buio. La Modalità Gioco riempie lo schermo con dettagli ben visibili. La frequenza di aggiornamento di 75 Hz offre un'immagine ultra-fluida, perfetta per film, video e giochi senza lag o ghosting. L'innovativa tecnologia VA di Samsung con contrasto 3000:1 fornisce tonalità di nero più profonde e di bianco più luminose. La modulazione di luce minima rende le immagini chiare, anche nelle condizioni più scure o luminose. La tecnologia CR50 protegge i tuoi occhi con la Flicker Free e la Modalità Eye Saver, riducendo lo stancamento e l'irritazione per un uso confortevole a lungo termine.
| Curvatura dello schermo | 1800R |
| Rapporto d'aspetto | 16:9 |
| Luminosità (tipica) | 250 cd/㎡ |
| Rapporto di contrasto statico | 3,000:1(Typ.) |
| Risoluzione | FHD (1,920 x 1,080) |
| Tempo di risposta | 4(GTG) |
| Angolo di visione (orizz./vert.) | 178°(H)/178°(V) |
| Frequenza di aggiornamento | Max 60Hz |
| Dimensione dello schermo (pollici) | 26.9 |
| Diagonale (cm) | 68.4 |
| Screen Size (Class) | 27 |
| Flat / Curved | Curved |
| Active Size (HxV) (mm) | 596.736mm x 335.664mm |
| Tipo pannello | VA |
| Peak Brightness (Typical) | 300 cd/㎡ |
| Luminosità (min) | 220 cd/㎡ |
| Contrast Ratio (Dynamic) | Mega |
| Colori supportati | Max 16.7M |
| Gamma cromatica (NTSC 1976) | 72% |
| Samsung MagicBright | Sì |
| Eco Saving Plus | Sì |
| Eye Saver Mode | Sì |
| Flicker Free | Sì |
| Game Mode | Sì |
| Dimensioni dell’immagine | Sì |
| Certificazione Windows | Windows 10 |
| FreeSync | Sì |
| wireless | No |
| D-Sub | 1 EA |
| DVI | No |
| Dual Link DVI | No |
| DisplayPort | No |
| Port Version | No |
| Port Out | No |
| Port Out Version | No |
| Mini- Port | No |
| HDMI | 1 EA |
| HDMI Version | 1.4 |
| Ingresso audio | No |
| Cuffie | Sì |
| USB Ports | No |
| USB Hub Version | No |
| USB-C | No |
| USB-C Charging Power | No |
| Altoparlante | No |
| USB Sound Bar (Ready) | No |
| Temperatura | 10~40 ℃ |
| Umidità | 10~80,non-condersing |
| Colore | DARK BLUE GRAY |
| Tipo di base | SIMPLE |
| Inclinabile | -2.0° (±2.0°) ~22.0° (±2.0°) |
| Montaggio a parete | 75 x 75 |
| Classe di efficienza energetica | E |
| Alimentazione elettrica | AC 100~240V |
| Consumo (Max) | 35 W |
| Power Consumption (Typ) | 21.0 W |
| Consumo energetico (DPMS) | 0.30 W |
| Consumo energetico (spento) | 0.30 W |
| Consumo energetico (annuale) | 31 kWh/year |
| Tipologia | External Adaptor |
| Dimensioni unità con base (LxAxP) | 614.2 x 466.2 x 251.2 mm |
| Dimensioni unità senza base (LxAxP) | 614.2 x 362.8 x 73.8 mm |
| Dimensioni Totali con imballaggio (LxAxP) | 710.0 x 177.0 x 460.0 mm |
| Peso con base | 4.3 kg |
| Peso senza base | 3.5 kg |
| Peso Totale con imballaggio | 6.5 kg |
| Lunghezza del cavo di alimentazione | 1.5 m |
| Cavo HDMI | Sì |
| Mini- Gender | No |
| Install CD | Sì |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono peso da 4.3, dimensione schermo da 27 ". 27, refresh rate da da 75 a 99 Hz. 75 e tempo di risposta da da 4 a 6 ms. 4, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
La praticita d'uso e la gestione risultano convincenti. Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Prezzo medio | € 149 |
| Sku | LC27R500FHPXEN |
| Dimensione Schermo | 27" |
| Colore | Blu |
| Tipo Pannello | VA |





