990 PRO NVMe con dissipatore di calore SSD interno 4TB 7450MB/s 7450MB/s – samsung MZ-V9P4T0
Descrizione
Scopri il potenziale del 990 PRO NVMe, un SSD interno a 4TB che offre prestazioni straordinarie. Con PCIe® 4. 0, raggiungi velocità massime in lettura e scrittura, fino a 7450/6900 MB/s, per il gaming, il montaggio video e l'editing 3D.
Velocità superiori del 40% in lettura/scrittura casuale rispetto al 980 PRO Prestazioni più efficienti con un miglioramento di oltre il 50% per Watt Il dissipatore di calore interno prevene surriscaldamenti, mantenendo stabilità e riducendo i rumori. Compatibile con PlayStation® 5, desktop e laptop PCI-SIG® D8. Con Samsung Magician, ottimizza la tua esperienza: proteggi dati, aggiorna firmware e controlla lo stato del drive. Luce RGB per un design futuristico.
| Applicazioni | Client PCs, Game Consoles |
| Interfaccia | PCIe Gen 4.0 x4, NVMe 2.0 |
| Dimensioni (LxAxP) | Max 80.15 x Max 25 x Max 8.88mm (with heatsink) |
| Peso | Max 28.0g Weight |
| Prestazioni | Up to 7,450 MB/s * Performance may vary based on system hardware & configuration |
| Scrittura sequenziale | Up to 6,900 MB/s * Performance may vary based on system hardware & configuration |
| Garanzia | 5-year Limited Warrantyor 2400 TBW Limited Warranty |
| Capacità | 4,000GB (1GB=1 Billion byte by IDEMA) * Actual usable capacity may be less (due to formatting, partitioning, operating system, applications or otherwise) |
| Tipologia di Design | M.2 (2280) |
| Memoria di archiviazione | Samsung V-NAND TLC |
| Controller | Samsung in-house Controller |
| Memoria cache | Samsung 4GB Low Power DDR4 SDRAM |
| Supporto TRIM | Supported |
| Supporto S.M.A.R.T | Supported |
| GC (Garbage Collection) | Auto Garbage Collection Algorithm |
| Supporto crittografia | AES 256-bit Encryption (Class 0)TCG/Opal IEEE1667 (Encrypted drive) |
| Supporto WWN | Not supported |
| Supporto modalità sleep del dispositivo | Sì |
| Lettura sequenziale | Up to 7,450 MB/s * Performance may vary based on system hardware & configuration |
| Lettura casuale (4 KB, QD32) | Up to 1,600,000 IOPS * Performance may vary based on system hardware & configuration |
| Scrittura casuale (4 KB, QD32) | Up to 1,550,000 IOPS * Performance may vary based on system hardware & configuration |
| Lettura casuale (4 KB, QD1) | Up to 22,000 IOPS * Performance may vary based on system hardware & configuration |
| Scrittura casuale (4 KB, QD1) | Up to 80,000 IOPS * Performance may vary based on system hardware & configuration |
| Consumo energetico medio (a livello di sistema) | *Average: 6.5 W *Maximum: 8.6 W (Burst mode)* Actual power consumption may vary depending on system hardware & configuration |
| Consumo energetico (inattivo) | Max. 55 mW * Actual power consumption may vary depending on system hardware & configuration |
| Tensione consentita | 3.3 V ± 5 % Allowable voltage |
| Affidabilità (MTBF) | 1.5 Million Hours Reliability (MTBF) |
| Temperatura di funzionamento | 0 - 70 ℃ Operating Temperature |
| Shock | 1,500 G & 0.5 ms (Half sine) |
| Kit di installazione | Not Available |
| Software di gestione | Magician Software for SSD management |
| 5-year Limited Warrantyor 2400 TBW Limited Warranty | |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono dissipatore No. No, protocollo NVMe. NVMe, tipo ssd Interno. Interno e uso consigliato Gaming. Gaming, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Sku | MZ-V9P4T0CW |
| Protocollo | NVMe |
| Tipo SSD | Interno |
| Velocità Lettura | 7450MB/s |
| Velocità Scrittura | 7450MB/s |





