990 PRO NVMe 4TB con dissipatore: Velocità e efficienza al massimo 7450MB/s 7450MB/s – samsung MZ-V9P4T0
Descrizione
Il 990 PRO NVMe 4TB è un SSD progettato per offrire prestazioni eccellenti, compatibili con la PlayStation 5. Il suo dissipatore di calore ottimizzato previene surriscaldamenti, garantendo una stabilità termica e riducendo i rumori delle ventole. Velocità straordinarie: massime prestazioni di PCIe® 4.
0 , con letture/scritture sequenziali fino a 7450/6900 MB/s e IOPS fino a 1600. Efficienza energetica migliorata: oltre il 50% di performance per Watt rispetto al modello precedente, rendendo possibile raggiungere le massime prestazioni con un consumo ottimale. Il design sottile lo rende compatibile con PlayStation® 5, desktop e laptop che soddisfano lo standard PCI-SIG® D8. Con il Samsung Magician , ottieni strumenti per proteggere i tuoi dati e monitorare lo stato del drive.
| Applicazioni | PC client, console di gioco |
| Interfaccia | PCIe Gen 4.0 x4, NVMe 2.0 |
| Dimensioni (LxAxP) | Max 80.15 x Max 25 x Max 8.88mm (with heatsink) |
| Peso | Max 28.0g |
| Prestazioni | Fino a 7.450 MB/s * Le prestazioni possono variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Scrittura sequenziale | Fino a 6.900 MB/s * Le prestazioni possono variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Garanzia | Garanzia limitata di 5 anni o garanzia limitata di 600 TBW |
| Capacità | 4,000GB (1GB= 1 miliardo di byte da IDEMA) * La capacità effettiva potrebbe essere inferiore (in base a formattazione, ripartizione, sistema operativo, applicazioni o altro) |
| Tipologia di Design | M.2 (2280) |
| Memoria di archiviazione | Samsung V-NAND TLC |
| Controller | Samsung in-house Controller |
| Memoria cache | Samsung 4GB Low Power DDR4 SDRAM |
| Supporto TRIM | Supportato |
| Supporto S.M.A.R.T | Supportato |
| GC (Garbage Collection) | Auto Garbage Collection Algorithm |
| Supporto crittografia | AES 256-bit Encryption (Class 0)TCG/Opal IEEE1667 (Encrypted drive) |
| Supporto WWN | Non supportato |
| Supporto modalità sleep del dispositivo | Sì |
| Lettura sequenziale | Fino a 7.450 MB/s * Le prestazioni possono variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Lettura casuale (4 KB, QD32) | Fino a 1.200.000 IOPS* Le prestazioni possono variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Scrittura casuale (4 KB, QD32) | Fino a 1.550.000 IOPS* Le prestazioni possono variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Lettura casuale (4 KB, QD1) | Fino a 22.000 IOPS* Le prestazioni possono variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Scrittura casuale (4 KB, QD1) | Fino a 80.000 IOPS* Le prestazioni possono variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Consumo energetico medio (a livello di sistema) | *Media: 5,4 W*Massima: 7,8 W (modalità Burst)* Il consumo di energia effettivo può variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Consumo energetico (inattivo) | Max. 50 mW* Il consumo di energia effettivo può variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Tensione consentita | 3.3 V ± 5 % Allowable voltage |
| Affidabilità (MTBF) | Affidabilità di 1,5 milioni di ore (MTBF) |
| Temperatura di funzionamento | Temperatura di funzionamento 0 - 70 ℃ |
| Shock | 1.500 G e 0,5 ms (semisinusoidale) |
| Kit di installazione | Non disponibile |
| Software di gestione | Software Magician per la gestione degli SSD |
| Garanzia limitata di 5 anni o garanzia limitata di 600 TBW | |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono protocollo NVMe. NVMe, velocità lettura da > 7000 MB/s MB/s. 7450, velocità scrittura da > 6000 MB/s. 7450 e applicazioni PC client, console di gioco, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Prezzo medio | € 1219.9 |
| Sku | MZ-V9P4T0GW |
| Protocollo | NVMe |
| Velocità Lettura | 7450MB/s |
| Velocità Scrittura | 7450MB/s |





