980 PRO NVMe M.2 SSD 500GB 7000MB/s 7000MB/s – samsung MZ-V8P500
Descrizione
Il 980 PRO NVMe M. 2 SSD 500GB è un potente storage interno progettato per i gamer e gli esperti di tecnologia. Con la compatibilità PCIe Gen 4.
0, offre una velocità di lettura fino a 7. 000 MB/s, due volte superiore a quella dei SSD PCIe 3. 0 e 12,7 volte più veloce degli SSD SATA. Progettato per applicazioni pesanti come gaming, grafica e data analytics Fattore di forma M. 2 (2280) per desktop e laptop Elevata efficienza energetica per sistemi di computing ad alte prestazioni Dotato di un rivestimento in nichel e dissipatore di calore, 980 PRO mantiene stabili le prestazioni grazie alla tecnologia Dynamic Thermal Guard. Con Samsung Magician, ottimizza le prestazioni e proteggi i tuoi dati.
| Interfaccia | PCIe Gen 4.0 x4, NVMe 1.3c |
| Lettura sequenziale | Fino a 6.900 MB/s *Le performace possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Scrittura sequenziale | Fino a 5.000 MB/s *Le performace possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Garanzia | Garanzia limitata a 5 anni o 300 TBW |
| Applicazioni | PC Client |
| Peso | Peso Max 9,0 g |
| Dimensioni (LxAxP) | 80,15 x 22,15 x 2,38 (mm) |
| Capacità | 500GB (1GB=1 miliardo di byte da IDEMA) * *La capacità effettiva utilizzabile può essere inferiore (a seconda della formattazione, delle partizioni, del sistema operativo, delle applicazioni o altro) |
| Tipologia di Design | M.2 (2280) |
| Memoria di archiviazione | Samsung V-NAND 3-bit MLC |
| Controller | Controller Samsung Elpis |
| Memoria cache | Samsung 512MB Low Power DDR4 SDRAM |
| Supporto TRIM | Supportato |
| Supporto S.M.A.R.T | Supportato |
| GC (Garbage Collection) | Algoritmo Auto Garbage Collection |
| Supporto crittografia | Crittografia AES 256-bit (Class 0) TCG/Opal IEEE1667 (intero disco) |
| Supporto WWN | Non supportato |
| Supporto modalità sleep del dispositivo | Sì |
| Lettura casuale (4 KB, QD32) | Fino a 800.000 IOPS *Le prestazioni possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Scrittura casuale (4 KB, QD32) | Fino a 1.000.000 IOPS *Le prestazioni possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Lettura casuale (4 KB, QD1) | Fino a 22.000 IOPS *Le prestazioni possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Scrittura casuale (4 KB, QD1) | Fino a 60.000 IOPS *Le prestazioni possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Consumo energetico medio (a livello di sistema) | *Media: 5.9 W *Max: 7.4 W (Burst mode) *Il consumo energetico effettivo può variare a seconda dell'hardware e della configurazione di sistema |
| Consumo energetico (inattivo) | *Max: 35 mW (Burst mode) *Il consumo energetico effettivo può variare a seconda dell'hardware e della configurazione di sistema |
| Tensione consentita | 3,3 V ± 5 % Voltaggio consentito |
| Affidabilità (MTBF) | 1,5 Milioni di ore (MTBF) |
| Temperatura di funzionamento | 0 - 70 ℃ |
| Shock | 1.500 G & 0,5 ms (Half sine) |
| Kit di installazione | Non disponibile |
| Software di gestione | Software Magician per la gestione dell'SSD |
| Garanzia limitata a 5 anni o 300 TBW | |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono capacità da da 256 a 512 GB. 500, formato da M.2 2280. M.2 2280, protocollo NVMe. NVMe e uso consigliato Gaming. Gaming, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Prezzo medio | € 104.99 |
| Sku | MZ-V8P500BW |
| Capacità | 500GB |
| Protocollo | NVMe |
| Velocità Lettura | 7000MB/s |
| Velocità Scrittura | 7000MB/s |





