990 PRO NVMe M.2 SSD 1TB 1600MB/s 7450MB/s – samsung MZ-V9P1T0
Descrizione
Il 990 PRO NVMe M. 2 SSD 1TB è progettato per offrire prestazioni eccellenti e durature, grazie alla tecnologia PCIe Gen 4. 0 e al sistema Intelligent TurboWrite che massimizza le velocità di lettura/scrittura fino a 7450/6900 MB/s.
Confronto con il modello precedente: fino al 40% più veloce in lettura e 55% in scrittura casuale, raggiungendo fino a 1550K IOPS. Riduce i consumi di energia con un miglioramento della performance di oltre il 50% per Watt rispetto al 980 PRO, mantenendo le prestazioni massime. Il controllo termico intelligente gestisce il calore, assicurando costanti prestazioni e livelli ottimali di temperatura. Il dissipatore di calore regola la temperatura del chip NAND, mentre Dynamic Thermal Guard mantiene i livelli di calore al minimo. La nuova capacità di 4 TB offre una velocità di lettura casuale di 1600K IOPS, riducendo i tempi di caricamento su PC e PlayStation® 5. La suite di tool Samsung Magician ottimizza l'esperienza con funzionalità per proteggere i dati, aggiornarli e monitorare lo stato del drive.
| Applicazioni | Client PCs, Game Consoles |
| Interfaccia | PCIe Gen 4.0 x4, NVMe 2.0 |
| Dimensioni (LxAxP) | 80 x 22 x 2.3 mm |
| Peso | Max 9.0g Weight |
| Prestazioni | Up to 7,450 MB/s * Performance may vary based on system hardware & configuration |
| Scrittura sequenziale | Up to 6,900 MB/s * Performance may vary based on system hardware & configuration |
| Garanzia | 5-year Limited Warranty or 600 TBW Limited Warranty |
| Capacità | 1,000GB (1GB=1 Billion byte by IDEMA) * Actual usable capacity may be less (due to formatting, partitioning, operating system, applications or otherwise) |
| Tipologia di Design | M.2 (2280) |
| Memoria di archiviazione | Samsung V-NAND TLC |
| Controller | Samsung in-house Controller |
| Memoria cache | Samsung 1GB Low Power DDR4 SDRAM |
| Supporto TRIM | Supportato |
| Supporto S.M.A.R.T | Supportato |
| GC (Garbage Collection) | Auto Garbage Collection Algorithm |
| Supporto crittografia | AES 256-bit Encryption (Class 0)TCG/Opal IEEE1667 (Encrypted drive) |
| Supporto WWN | Non supportato |
| Supporto modalità sleep del dispositivo | Sì |
| Lettura sequenziale | Up to 7,450 MB/s * Performance may vary based on system hardware & configuration |
| Lettura casuale (4 KB, QD32) | Up to 1,200,000 IOPS * Performance may vary based on system hardware & configuration |
| Scrittura casuale (4 KB, QD32) | Up to 1,550,000 IOPS * Performance may vary based on system hardware & configuration |
| Lettura casuale (4 KB, QD1) | Up to 22,000 IOPS * Performance may vary based on system hardware & configuration |
| Scrittura casuale (4 KB, QD1) | Up to 80,000 IOPS * Performance may vary based on system hardware & configuration |
| Consumo energetico medio (a livello di sistema) | *Average: 5.5 W*Maximum: 7.8 W (Burst mode)* Actual power consumption may vary depending on system hardware & configuration |
| Consumo energetico (inattivo) | Max. 50 mW * Actual power consumption may vary depending on system hardware & configuration |
| Tensione consentita | 3.3 V ± 5 % Allowable voltage |
| Affidabilità (MTBF) | 1.5 Million Hours Reliability (MTBF) |
| Temperatura di funzionamento | 0 - 70 ℃ Operating Temperature |
| Shock | 1,500 G & 0.5 ms (Half sine) |
| Kit di installazione | Not Available |
| Software di gestione | Magician Software for SSD management |
| 5-year Limited Warranty or 600 TBW Limited Warranty | |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono protocollo NVMe. NVMe, velocità lettura da da 1501 a 3500 MB/s MB/s. 1600, velocità scrittura da > 6000 MB/s. 7450 e applicazioni Client PCs, Game Consoles, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Prezzo medio | € 359.9 |
| Sku | MZ-V9P1T0BW |
| Protocollo | NVMe |
| Velocità Lettura | 1600MB/s |
| Velocità Scrittura | 7450MB/s |





