980 PRO NVMe 2TB con Dissipatore di Calore 7000MB/s 7000MB/s – samsung MZ-V8P2T0
Descrizione
Il 980 PRO NVMe 2TB è un SSD progettato per i gamer e gli esperti, offrendo prestazioni eccellenti grazie all'interfaccia PCIe Gen 4. 0. Con velocità di lettura fino a 7.
000 MB/s, è due volte più veloce degli SSD PCIe 3. 0 e 12,7 volte più veloci degli SSD SATA. Compatibile con PlayStation®5 Dissipatore di calore per prestazioni durature Tecnologia Dynamic Thermal Guard per controllo termico autonomo Grazie al controller Samsung Elpis, il 980 PRO garantisce un’ottimizzazione delle prestazioni e una riduzione delle fluttuazioni nel lungo periodo. Il suo fattore di forma M. 2 (2280) lo rende compatibile con desktop e laptop per progettazioni flessibili. Utilizza Samsung Magician per monitorare lo stato del drive, ottimizzare le prestazioni e proteggere i tuoi dati. Con componenti in-house e tecnologie avanzate, il 980 PRO è l’SSD perfetto per la tua configurazione di computing ad alte prestazioni.
| Interfaccia | PCIe Gen 4.0 x4, NVMe 1.3c |
| Lettura sequenziale | Fino a 7.000 MB/s *Le performace possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Scrittura sequenziale | Fino a 5.100 MB/s *Le performace possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Applicazioni | PC Client, Console di gioco |
| Peso | Max 30.5g |
| Dimensioni (LxAxP) | 80 x 24 x 8.6 mm (with heatsink) |
| Capacità | 2000GB (1GB=1 miliardo di byte da IDEMA) * *La capacità effettiva utilizzabile può essere inferiore (a seconda della formattazione, delle partizioni, del sistema operativo, delle applicazioni o altro) |
| Tipologia di Design | M.2 (2280) |
| Memoria di archiviazione | Samsung V-NAND 3-bit MLC |
| Controller | Controller Samsung Elpis |
| Memoria cache | Samsung 2GB Low Power DDR4 SDRAM |
| Supporto TRIM | Supportato |
| Supporto S.M.A.R.T | Supportato |
| GC (Garbage Collection) | Algoritmo Auto Garbage Collection |
| Supporto crittografia | Crittografia AES 256-bit (Class 0) TCG/Opal IEEE1667 (intero disco) |
| Supporto WWN | Non supportato |
| Supporto modalità sleep del dispositivo | Sì |
| Lettura casuale (4 KB, QD32) | Fino a 1.000.000 IOPS *Le prestazioni possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Scrittura casuale (4 KB, QD32) | Fino a 1.000.000 IOPS *Le prestazioni possono variare a seconda della configurazione e dei sistemi hardware |
| Consumo energetico medio (a livello di sistema) | *Media: 6.1 W *Max: 7.2 W (Burst mode) *Il consumo energetico effettivo può variare a seconda dell'hardware e della configurazione di sistema |
| Consumo energetico (inattivo) | *Max: 35 mW (Burst mode) *Il consumo energetico effettivo può variare a seconda dell'hardware e della configurazione di sistema |
| Tensione consentita | 3,3 V ± 5 % Voltaggio consentito |
| Affidabilità (MTBF) | 1,5 Milioni di ore (MTBF) |
| Temperatura di funzionamento | 0 - 70 ℃ |
| Shock | 1.500 G & 0,5 ms (Half sine) |
| Software di gestione | Software Magician per la gestione dell'SSD |
| Non disponibile | |
| Garanzia limitata 5 anni o 600 TBW | |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono dissipatore Sì. Sì, formato da M.2 2280. M.2 2280, protocollo NVMe. NVMe e velocità lettura da da 3501 a 7000 MB/s MB/s. 7000, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Prezzo medio | € 299.9 |
| Sku | MZ-V8P2T0CW |
| Protocollo | NVMe |
| Velocità Lettura | 7000MB/s |
| Velocità Scrittura | 7000MB/s |





