9100 PRO NVMe SSD interno 4TB PCIe 5.0
Descrizione
Scopri il potere di un SSD 9100 PRO da 4TB, progettato per superare ogni limite di produttività. Con le prestazioni PCIe® 5. 0, raggiunge velocità di lettura/scrittura sequenziali fino a 14.
800/13. 400 MB/s e casuale fino a 2. 200K/2. 600K IOPS, due volte superiori al modello 990 PRO. Perfetto per elaborazioni parallele di dati frammentati, ottimizza il tuo workflow con un'elaborazione rapida e fluida. Integrazione AI per un'esperienza di lavoro senza interruzioni, massima velocità e fluidità. Prestazioni avanzate su qualsiasi dispositivo, fino a 8 TB di capacità. Grazie alla configurazione del controller a 5 nm, l'efficienza energetica è migliorata del 49% rispetto al modello 990 PRO. L'eccezionale controllo termico assicura un flusso di lavoro continuo. Utilizza Samsung Magician per ottimizzare e monitorare la tua unità SSD, proteggendo i tuoi dati importanti con aggiornamenti firmware regolari.
| Applicazioni | PC client, console di gioco |
| Interfaccia | PCIe® 5.0 x4, NVMe™ 2.0 |
| Dimensioni (LxAxP) | 80,15 x 22,15 x 2,38 mm max. |
| Peso | Peso: 9,0 g max. |
| Prestazioni | Fino a 14.800 MB/s * Le prestazioni possono variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Scrittura sequenziale | Fino a 13.400 MB/s * Le prestazioni possono variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Garanzia | Garanzia limitata di 5 anni o garanzia limitata di 2.400 TBW |
| Capacità | 4.000 GB (1 GB = 1 miliardo di byte da IDEMA) * La capacità effettiva potrebbe essere inferiore (in base a formattazione, ripartizione, sistema operativo, applicazioni o altro) |
| Tipologia di Design | M.2 (2280) |
| Memoria di archiviazione | TLC Samsung V-NAND |
| Controller | Controller in-house Samsung |
| Memoria cache | SDRAM DDR4X a bassa potenza Samsung da 4GB |
| Supporto TRIM | Supportato |
| Supporto S.M.A.R.T | Supportato |
| GC (Garbage Collection) | Algoritmo Auto Garbage Collection |
| Supporto crittografia | Crittografia AES 256-bit (Classe 0) TCG/Opal IEEE1667 (drive crittografato) |
| Supporto WWN | Supportato |
| Supporto modalità sleep del dispositivo | Sì |
| Lettura sequenziale | Fino a 14.800 MB/s * Le prestazioni possono variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Random Read | Fino a 2.200.000 IOPS* Le prestazioni possono variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Random Write | Fino a 2.600.000 IOPS* Le prestazioni possono variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Consumo energetico medio (a livello di sistema) | Medio: Lettura 9,0 W / Scrittura 8,2 W* Il consumo di energia effettivo può variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Consumo energetico (inattivo) | Tipico: 6,5 mW* Il consumo di energia effettivo può variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Power Consumption (Device Sleep) | Tipico: 5,7 mW* Il consumo di energia effettivo può variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Tensione consentita | Tensione consentita: 3,3 V ± 5% |
| Affidabilità (MTBF) | Affidabilità di 1,5 milioni di ore (MTBF) |
| Temperatura di funzionamento | Temperatura di esercizio: 0 - 70 ℃ |
| Shock | 1.500 G e 0,5 ms (semisinusoidale) |
| Kit di installazione | Non disponibile |
| Software di gestione | Software Magician per la gestione degli SSD |
| Garanzia limitata di 5 anni o garanzia limitata di 2.400 TBW | |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono interfaccia da PCIe 5.0. PCIe 5.0, protocollo NVMe. NVMe, tipo ssd Interno. Interno e applicazioni PC client, console di gioco, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
| Prezzo medio | € 1489.9 |
| Sku | MZ-VAP4T0BW |
| Interfaccia | PCIe 5.0 |
| Protocollo | NVMe |
| Tipo SSD | Interno |





