9100 PRO NVMe con dissipatore di calore SSD interno 8TB PCIe 5.0 – samsung MZ-VAP8T0
Descrizione
Scopri il potere del SSD 9100 PRO NVMe , progettato per superare ogni limite di produttività. Con una velocità di lettura/scrittura sequenziale fino a 14. 800/13.
400 MB/s e 2. 200K/2. 600K IOPS, è l’ideale per PC, laptop o PlayStation® 5. Velocità di lettura/scrittura casuale fino a 2. 200K/2. 600K IOPS Prestazioni AI integrate per un'elaborazione parallela ultrarapida Eco-friendly con una riduzione dell’efficienza energetica del 49% Con una struttura sottile di 8,8 mmT e capacità di 8 TB, il SSD 9100 PRO NVMe offre la massima flessibilità per la tua collezione di giochi. Migliaia di file da salvare senza interruzioni. Grazie a Samsung Magician, ottimizza l'efficienza dell’unità SSD e proteggi i tuoi dati importanti.
| Interfaccia | PCIe® 5.0 x4, NVMe™ 2.0 |
| Lettura sequenziale | Up to 14,800 MB/s * Performance may vary based on system hardware & configuration |
| Scrittura sequenziale | Up to 13,400 MB/s * Performance may vary based on system hardware & configuration |
| Garanzia | 5-year Limited Warranty or 4,800TBW Limited Warranty |
| Applicazioni | Client PCs, Game Consoles |
| Peso | Max 35.0g Weight |
| Dimensioni (LxAxP) | Max 80.15 x Max 25 x Max 11.25mm (with Heatsink) |
| Capacità | 8,000GB (1GB=1 Billion byte by IDEMA) * Actual usable capacity may be less (due to formatting, partitioning, operating system, applications or otherwise) |
| Tipologia di Design | M.2 (2280) |
| Memoria di archiviazione | Samsung V-NAND TLC |
| Controller | Samsung in-house Controller |
| Memoria cache | Samsung 8GB Low Power DDR4X SDRAM |
| Supporto TRIM | Supported |
| Supporto S.M.A.R.T | Supported |
| GC (Garbage Collection) | Auto Garbage Collection Algorithm |
| Supporto crittografia | AES 256-bit Encryption (Class 0)TCG/Opal IEEE1667 (Encrypted drive) |
| Supporto WWN | Not supported |
| Supporto modalità sleep del dispositivo | Yes |
| Random Read | Up to 2,200,000 IOPS * Performance may vary based on system hardware & configuration |
| Random Write | Up to 2,600,000 IOPS * Performance may vary based on system hardware & configuration |
| Consumo energetico medio (a livello di sistema) | Average: Read 10.5 W / Write 8.8 W* Actual power consumption may vary depending on system hardware & configuration |
| Consumo energetico (inattivo) | Typical 9.3 mW * Actual power consumption may vary depending on system hardware & configuration |
| Power Consumption (Device Sleep) | Typical 8.6 mW * Actual power consumption may vary depending on system hardware & configuration |
| Tensione consentita | 3.3 V ± 5 % Allowable voltage |
| Affidabilità (MTBF) | 1.5 Million Hours Reliability (MTBF) |
| Temperatura di funzionamento | 0 - 70 ℃ Operating Temperature |
| Shock | 1,500 G & 0.5 ms (Half sine) |
| Kit di installazione | Not Available |
| Software di gestione | Magician Software for SSD management |
| 5-year Limited Warranty or 4,800TBW Limited Warranty | |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono interfaccia da PCIe 5.0. PCIe 5.0, protocollo NVMe. NVMe, tipo ssd Interno. Interno e interfaccia da PCIe® 5.0 x4, NVMe™ 2.0, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Sku | MZ-VAP8T0CW |
| Interfaccia | PCIe 5.0 |
| Protocollo | NVMe |
| Tipo SSD | Interno |





