9100 PRO NVMe con dissipatore di calore - Prestazioni senza pari PCIe 5.0
Descrizione
Scopri il potente SSD 9100 PRO NVMe con dissipatore interno 4TB, progettato per superare ogni limite di produttività e gioco. Connesso a PCIe® 5. 0, offre una velocità di lettura/scrittura sequenziale fino a 14.
800/13. 400 MB/s e casuale fino a 2. 200K/2. 600K IOPS, due volte superiore al modello 990 PRO. Perfetto per PC, laptop o PlayStation® 5, il 9100 PRO garantisce un'esperienza di gioco senza interruzioni e una velocità di caricamento istantanea. Migliora l'efficienza energetica del tuo sistema con la configurazione a 5 nm che riduce le interruzioni nel flusso di lavoro. Compatibile con lo standard PCI-SIG® D8, il 9100 PRO è ideale per progetti di design flessibili e efficienti. Proteggi i tuoi dati con Samsung Magician e ottieni la massima efficienza dell'unità SSD. Lascia che il tuo SSD funzioni come per magia!
| Applicazioni | PC client, console di gioco |
| Interfaccia | PCIe® 5.0 x4, NVMe™ 2.0 |
| Dimensioni (LxAxP) | 80,15 x 25 x 8,88 mm max. (con dissipatore) |
| Peso | Peso: 30,0 g max. |
| Prestazioni | Fino a 14.800 MB/s * Le prestazioni possono variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Scrittura sequenziale | Fino a 13.400 MB/s * Le prestazioni possono variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Garanzia | Garanzia limitata di 5 anni o garanzia limitata di 2.400 TBW |
| Capacità | 4.000 GB (1 GB = 1 miliardo di byte da IDEMA) * La capacità effettiva potrebbe essere inferiore (in base a formattazione, ripartizione, sistema operativo, applicazioni o altro) |
| Tipologia di Design | M.2 (2280) |
| Memoria di archiviazione | TLC Samsung V-NAND |
| Controller | Controller in-house Samsung |
| Memoria cache | SDRAM DDR4X a bassa potenza Samsung da 4GB |
| Supporto TRIM | Supportato |
| Supporto S.M.A.R.T | Supportato |
| GC (Garbage Collection) | Algoritmo Auto Garbage Collection |
| Supporto crittografia | Crittografia AES 256-bit (Classe 0) TCG/Opal IEEE1667 (drive crittografato) |
| Supporto WWN | Non supportato |
| Supporto modalità sleep del dispositivo | Sì |
| Lettura sequenziale | Fino a 14.800 MB/s * Le prestazioni possono variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Random Read | Fino a 2.200.000 IOPS* Le prestazioni possono variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Random Write | Fino a 2.600.000 IOPS* Le prestazioni possono variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Consumo energetico medio (a livello di sistema) | Medio: Lettura 9,0 W / Scrittura 8,2 W* Il consumo di energia effettivo può variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Consumo energetico (inattivo) | Tipico: 6,5 mW* Il consumo di energia effettivo può variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Power Consumption (Device Sleep) | Tipico: 5,7 mW* Il consumo di energia effettivo può variare in base all’hardware e alla configurazione di sistema |
| Tensione consentita | Tensione consentita: 3,3 V ± 5% |
| Affidabilità (MTBF) | Affidabilità di 1,5 milioni di ore (MTBF) |
| Temperatura di funzionamento | Temperatura di esercizio: 0 - 70 ℃ |
| Shock | 1.500 G e 0,5 ms (semisinusoidale) |
| Kit di installazione | Non disponibile |
| Software di gestione | Software Magician per la gestione degli SSD |
| Garanzia limitata di 5 anni o garanzia limitata di 2.400 TBW | |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono dissipatore No. No, interfaccia da PCIe 5.0. PCIe 5.0, protocollo NVMe. NVMe e applicazioni PC client, console di gioco, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Prezzo medio | € 1529.9 |
| Sku | MZ-VAP4T0CW |
| Interfaccia | PCIe 5.0 |
| Protocollo | NVMe |





