Piano Cottura Power Glass A Gas 4 – foster 7044 632
Descrizione
Il Piano Cottura Power Glass è un'evoluzione tecnologica per la cucina moderna. Con quattro fuochi a gas, il piano offre una potenza erogata ottimizzata e una superficie riscaldata direttamente, ideale per tutte le tue ricette. Compatto e facile da installare con bordo 8 mm standard Finitura spazzolata Foster che garantisce resistenza e durata nel tempo Acciaio inox AISI 304 per una superficie pulita e manutenzione facilitata Il Piano Cottura Power Glass è alimentato da corrente 220-240 V a 50.
60 Hz, offrendo stabilità e affidabilità durante l'uso. Caratteristica unica: l'accensione elettrica sottomanopola permette una massima libertà di movimento, rendendo il controllo della fiamma intuitivo e facile. Inoltre, i modelli DUAL presentano due corone di fuoco indipendenti, perfette per cotture delicate o intensive. Per la sicurezza, tutti i piani Foster sono dotati di valvole di sicurezza che interrompono l'erogazione del gas in caso di accidentale spegnimento della fiamma. La ghisa, utilizzata per la griglia, offre un'ottima capacità termica e facilita il mantenimento della pulizia.
| Codice prodotto | 7044632 |
| Tipologia | Piano Cottura a Gas |
| Bordo Installazione | Standard (Bordo 8 mm) |
| Materiale | Vetro temprato |
| Colorazione | Nero |
| Elemento riscaldante | 5 fuochi |
| Dimensioni base | 90cm |
| Larghezza | 90 cm |
| Dimensioni | 900 x 510 mm |
| Foro incasso | 840 x 480 mm |
| Alimentazione | 220 - 240 V 50/60 Hz |
| Potenza totale | 10.950 W |
| Ausiliare | 1.000 W |
| Semirapido | 1.750 W + 1.400 W (ridotto) |
| Rapido | 2.800 W |
| Doppia Corona | 4.000 W |
| Griglie | Griglie in ghisa e coprispartifiamma smaltati |
| Tipo di accensione | Accensione elettrica sottomanopola |
| Sicurezza | Valvolatura di sicurezza con termocoppia ad intervento rapido |
| Tipo gas | Collaudato per installazione con Gas metano, set ugelli GPL inclusi. |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono potenza da 10.950, dimensioni da 900 x 510 mm, classe energetica A. A e tipo piano cottura Gas. Gas, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
| Sku | 7044 632 |
| Mpn | 7044 632 |
| Classe Energetica | A |
| Tipo piano cottura | Gas |
| Numero zone di cottura | 4 |







