Monitor LED Serie S30GD da 27'' Full HD Nero IPS – samsung S27D300GAU blu
Descrizione
Scopri la perfezione visiva con il nostro Monitor LED Serie S30GD da 27''. Dotato di un pannello IPS senza cornice su tre lati, offre una visione straordinaria in ogni angolo dello schermo. La frequenza di aggiornamento a 100 Hz riduce al minimo il ritardo e la sfocatura del movimento, mantenendo i dettagli nitidi persino nei momenti più frenetici.
Game Mode ottimizza le impostazioni per un gioco senza pari, regolando istantaneamente colore e contrasto per una visione chiara delle scene. Flicker Free e Eye Saver Mode proteggono la tua vista durante le sessioni più lunghe, riducendo luce blu e sfarfallio dello schermo. Con un design sottile e moderno, questo monitor si integra perfettamente in qualsiasi ambiente. Facilita il collegamento dei dispositivi direttamente al monitor per un comfort migliorato del tuo spazio informatico.
| Risoluzione | FHD (1,920 x 1,080) |
| Rapporto d'aspetto | 16:9 |
| Luminosità (tipica) | 250cd/㎡ |
| Rapporto di contrasto statico | 1000:1(Typical) |
| Tempo di risposta | 5 (GTG) |
| Frequenza di aggiornamento | Max 100Hz |
| Angolo di visione (orizz./vert.) | 178°/178° |
| Screen Size (Class) | 27 |
| Flat / Curved | Flat |
| Active Size (HxV) (mm) | 597.888 × 336.312 mm |
| Tipo pannello | IPS |
| Luminosità (min) | 200cd/㎡ |
| Contrast Ratio (Dynamic) | Mega |
| Colori supportati | Max 16.7M |
| Gamma cromatica (NTSC 1976) | 72% (CIE 1931) |
| Eco Saving Plus | Yes |
| Eye Saver Mode | Yes |
| Flicker Free | Yes |
| Dimensioni dell’immagine | Yes |
| Certificazione Windows | Windows11 |
| FreeSync | No |
| G-Sync | No |
| Off Timer Plus | Yes |
| Smart Type | No |
| D-Sub | 1 EA |
| HDMI | 1 EA |
| HDMI Version | 1.4 |
| HDCP Version (HDMI) | 1.4 |
| Cuffie | No |
| Hub USB | No |
| USB Hub Version | No |
| USB-C | No |
| Altoparlante | No |
| Speaker Output | No |
| Temperatura | 10℃~ 40℃ |
| Umidità | 10% ~ 80%, non-condensing |
| Colore Cornice | BLACK |
| Rear Color | BLACK |
| Stand Color | BLACK |
| Tipo di base | SIMPLE |
| Inclinabile | -2.0˚(±2.0˚)~21.0˚(±2.0˚) |
| Montaggio a parete | 100 x 100 |
| Classe di efficienza energetica | D |
| Recycled Plastic | 13.0% |
| Alimentazione elettrica | AC 100~240V |
| Consumo (Max) | 25 W |
| Power Consumption (Typ) | 16.0 W |
| Consumo energetico (DPMS) | 0.50 W |
| Consumo energetico (spento) | 0.30 W |
| Consumo energetico (annuale) | 23 kWh/year |
| Tipologia | External Adaptor |
| Dimensioni unità con base (LxAxP) | 612.7 x 470.0 x 200.4 mm |
| Dimensioni unità senza base (LxAxP) | 612.7 x 360.9 x 36.2 mm |
| Dimensioni Totali con imballaggio (LxAxP) | 710.0 x 100.0 x 403.0 mm |
| Peso con base | 3.10 kg |
| Peso senza base | 2.4 kg |
| Peso Totale con imballaggio | 4.30 kg |
| Lunghezza del cavo di alimentazione | 1.5 m |
| Cavo HDMI | Yes |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono peso da 3.10, dimensione schermo da 27 ". 27, refresh rate da da 100 a 143 Hz. 100 e tempo di risposta da da 4 a 6 ms. 5, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Prezzo medio | € 139 |
| Sku | LS27D300GAUXEN |
| Dimensione Schermo | 27" |
| Tipo Display | LED |
| Colore | Nero |
| Tipo Pannello | IPS |





