Monitor LED S31C da 24'' Full HD Nero IPS – samsung S24C310EAU blu
Descrizione
Il Monitor LED Serie S31C da 24'' Full HD è progettato per offrire un'esperienza visiva senza pari. Il suo design minimalista, con il pannello IPS su tre lati privo di cornice, crea un ambiente di lavoro ordinato e concentrato. La tecnologia AMD FreeSync garantisce una sincronizzazione perfetta tra monitor e scheda grafica, riducendo i problemi di tearing e assicurando immagini fluide durante film e giochi.
Con una frequenza di aggiornamento di 75 Hz, ogni scena dinamica è nitida e fluida, offrendo un'esperienza immersiva senza lags o ghosting. L’Eye Saver Mode riduce la luminosità blu e elimina i fastidiosi sfarfallii, proteggendo gli occhi durante lunghe sessioni di lavoro o gioco. Dotato di connessioni HDMI e D-sub per una massima flessibilità, il monitor Samsung S31C è perfetto per configurazioni multischermo che sembrano fondersi l’una nell’altra. Certificato per la sua efficienza energetica, risparmia fino al 10% di energia con la modalità Eco Saving Plus.
| Rapporto d | 16:9 |
| Luminosità (tipica) | 250 cd/㎡ |
| Rapporto di contrasto statico | 1000:1(Typical) |
| Risoluzione | FHD (1,920 x 1,080) |
| Tempo di risposta | 5 (GTG) |
| Angolo di visione (orizz./vert.) | 178°/178° |
| Frequenza di aggiornamento | Max 75Hz |
| Screen Size (Class) | 24 |
| Flat / Curved | Flat |
| Active Size (HxV) (mm) | 527.04 x 296.46 mm |
| Rapporto d'aspetto | 16:9 |
| Tipo pannello | IPS |
| Luminosità (min) | 200 cd/㎡ |
| Colori supportati | Max 16.7M |
| Gamma cromatica (NTSC 1976) | 72% (CIE 1931) |
| Eco Saving Plus | Sì |
| Eye Saver Mode | Sì |
| Flicker Free | Sì |
| Game Mode | Sì |
| Dimensioni dell’immagine | Sì |
| Certificazione Windows | Windows 10 |
| FreeSync | Sì |
| D-Sub | 1 EA |
| Port Out Version | No |
| HDMI | 1 EA |
| HDMI Version | 1.4 |
| HDCP Version (HDMI) | 1.2 |
| USB Hub Version | No |
| USB-C Charging Power | No |
| Temperatura | 10~40 ℃ |
| Umidità | 10~80, Non-condensing |
| Colore Cornice | BLACK |
| Rear Color | BLACK |
| Stand Color | Black |
| Tipo di base | SIMPLE |
| Inclinabile | -2.0°(-1.0°/+2.0°)~20.0°(±2.0°) |
| Montaggio a parete | 100.0 x 100.0 |
| Classe di efficienza energetica | E |
| Recycled Plastic | 20.6 % |
| Alimentazione elettrica | AC 100~240V |
| Consumo (Max) | 25W |
| Power Consumption (Typ) | 15.0 W |
| Consumo energetico (DPMS) | 0.30 W |
| Consumo energetico (spento) | 0.30 W |
| Consumo energetico (annuale) | 22 kWh/year |
| Tipologia | External Adaptor |
| Dimensioni unità con base (LxAxP) | 539.5 x 422.8 x 217.4 mm |
| Dimensioni unità senza base (LxAxP) | 539.5 x 322.8 x 41.2 mm |
| Dimensioni Totali con imballaggio (LxAxP) | 607.0 x 147.0 x 380.0 mm |
| Peso con base | 2.8 kg |
| Peso senza base | 2.4 kg |
| Peso Totale con imballaggio | 4.3 kg |
| Lunghezza del cavo di alimentazione | 1.5 m |
| Cavo HDMI | Sì |
| Pantone Validated | No |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono peso da 2.8, dimensione schermo da 24 ". 24, refresh rate da da 75 a 99 Hz. 75 e tempo di risposta da da 4 a 6 ms. 5, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
La praticita d'uso e la gestione risultano convincenti. Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Prezzo medio | € 99 |
| Sku | LS24C310EAUXEN |
| Dimensione Schermo | 24" |
| Tipo Display | LED |
| Colore | Nero |
| Tipo Pannello | IPS |





