Monitor HRM ViewFinity S80TB - UHD Ergonomico 27" IPS – samsung S27B800TGU grigio
Descrizione
Il Monitor HRM ViewFinity S80TB da 27" UHD di Samsung è progettato per professionisti e creatori di contenuti. Offre una risoluzione UHD con un numero di pixel quattro volte maggiore rispetto a Full HD, garantendo dettagli nitidi e profondità visiva senza pari. Il pannello IPS offre una qualità dei colori cristallina e un ampio angolo di visione di 178°.
L'HDR10 amplifica i contrasti, rendendo ogni contenuto vivido e fedele ai suoi autori. Con connettività Thunderbolt4, puoi alimentare il laptop e trasferire dati con un solo cavo, mentre la porta LAN aggiuntiva consente al monitor di funzionare come hub per la rete Ethernet. La configurazione Dual UHD è intuitiva e permette una velocità di trasmissione fino a 40 Gbps. Il sistema Intelligent Eye Care certificato TUV regola automaticamente luminosità e temperatura cromatica, proteggendo gli occhi da emissioni di luce blu e offrendo modalità Eye Saver e Flicker Free. Il design ergonomico permette la rotazione dello schermo in qualsiasi direzione, con regolazioni per altezza, inclinazione e angolo di visione. Gli altoparlanti integrati rendono il monitor perfetto anche per la musica o le videochiamate.
| Risoluzione | 4K (3,840 x 2,160) |
| Rapporto d'aspetto | 16:9 |
| Luminosità (tipica) | 350cd/㎡ |
| Rapporto di contrasto statico | 1,000:1(Typ.) |
| Tempo di risposta | 5ms(GTG) |
| Frequenza di aggiornamento | Max 60Hz |
| Angolo di visione (orizz./vert.) | 178°(H)/178°(V) |
| Screen Size (Class) | 27 |
| Flat / Curved | Flat |
| Active Size (HxV) (mm) | 596.736 x 335.664mm |
| Tipo pannello | IPS |
| Luminosità (tipica) | 350 cd/㎡ |
| Luminosità (min) | 280 cd/㎡ |
| Contrast Ratio (Dynamic) | Mega ∞ DCR |
| HDR(High Dynamic Range) | HDR10 |
| Colori supportati | Max 1B |
| Copertura sRGB | 99% (Typ.) |
| Eco Saving Plus | Yes |
| Eco Light Sensor | Yes |
| Eye Saver Mode | Yes |
| Flicker Free | Yes |
| Picture-In-Picture | Yes |
| Picture-By-Picture | Yes |
| Game Mode | Yes |
| Dimensioni dell’immagine | Yes |
| Daisy Chain | Yes |
| Certificazione Windows | Windows 10 |
| Off Timer Plus | Yes |
| Auto Source Switch+ | Yes |
| Adaptive Picture | Yes |
| wireless | No |
| D-Sub | No |
| DVI | No |
| Dual Link DVI | No |
| DisplayPort | No |
| Port Version | No |
| Port Out | No |
| Mini- Port | No |
| HDMI | 1 EA |
| HDMI Version | 2 |
| HDCP Version (HDMI) | 2.2 |
| Micro HDMI | No |
| Micro HDMI Version | No |
| Ingresso audio | No |
| Cuffie | Yes |
| Hub USB | 3 |
| USB Hub Version | 3 |
| USB-C | No |
| Thunderbolt | 2 EA |
| Thunderbolt Charging Power (Port 1) | 90W |
| Thunderbolt Charging Power (Port 2) | 15W |
| Version of Thunderbolt | 4.0 |
| Ethernet (LAN) | 1 EA |
| Built-in Camera | No |
| Altoparlante | Yes |
| Temperatura | 10~40 ℃ |
| Umidità | 10~80,non-condensing |
| Regolazione di fabbrica | Yes |
| Modalità colore | Custom, High Bright, sRGB, Cinema, Dynamic Contrast |
| Colore Cornice | BLACK |
| Rear Color | BLACK |
| Stand Color | Black |
| Tipo di base | HAS |
| Base regolabile in altezza (HAS) | 120.0mm(±5.0mm) |
| Inclinabile | -2.0˚(±3.0˚)~25.0˚(±3.0˚) |
| Rotazione | -30.0˚(±3.0˚)~30.0˚(±3.0˚) |
| Orientamento | -2.0˚(±2.0˚)~92.0˚(±2.0˚) |
| Montaggio a parete | 100 x 100 |
| Classe di efficienza energetica | F |
| Recycled Plastic | Over 3 % |
| Alimentazione elettrica | AC 100~240V |
| Power Consumption (Typ) | 26.0 W |
| Consumo energetico (DPMS) | 0.50 W |
| Consumo energetico (spento) | 0.30 W |
| Consumo energetico (annuale) | 38 kWh/year |
| Tipologia | Internal Power |
| Dimensioni unità con base (LxAxP) | 615.5 x 551.9 x 196.4 mm |
| Dimensioni unità senza base (LxAxP) | 615.5 x 368.2 x 42.7 mm |
| Dimensioni Totali con imballaggio (LxAxP) | 686.0 x 171.0 x 450.0 mm |
| Peso con base | 7.10 kg |
| Peso senza base | 5.1 kg |
| Peso Totale con imballaggio | 8.90 kg |
| Lunghezza del cavo di alimentazione | 1.5 m |
| D-Sub Cable | No |
| DVI Cable | No |
| Cavo HDMI | Yes |
| HDMI to DVI Cable | No |
| HDMI to Micro HDMI Cable | No |
| DP Cable | No |
| USB Type-C Cable | No |
| Thunderbolt Cable | No |
| Thunderbolt 4 Cable | Yes |
| Mini- Gender | No |
| Install CD | No |
| Cavo Audio | No |
| USB 2.0 Cable | No |
| USB 3.0 Cable | No |
| Remote Controller | No |
| Camera | No |
| Pantone Validated | No |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono peso da 7.10, dimensione schermo da 27 ". 27, tempo di risposta da da 4 a 6 ms. 5 e curvo/piatto Piatto. Piatto, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
La praticita d'uso e la gestione risultano convincenti. Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Sku | LS27B800TGUXEN |
| Dimensione Schermo | 27" |
| Tipo Pannello | IPS |





