Monitor Gaming Odyssey OLED G8 - UHD Flat 32" Argento – samsung S32FG810SU grigio
Descrizione
Scopri il Monitor Gaming Odyssey OLED G8 - G81SF da 32" UHD Flat, progettato per un'esperienza di gioco senza interruzioni. Questo schermo QD-OLED offre una qualità ineguagliabile in 4K con la più alta densità di pixel del settore (166 PPI), mettendo in risalto ogni dettaglio. La tecnologia Glare Free riduce i riflessi delle fonti di luce esterne, mantenendoti concentrato anche alla luce del sole.
L'standard VESA DisplayHDR TrueBlack 400 consente di visualizzare neri profondi e realistici, migliorando il contrasto e la profondità dei colori. Con una frequenza di aggiornamento da 240 Hz e un tempo di risposta di 0,03 ms (GtG), le immagini sono perfette e fluidamente animate durante le azioni più rapide dei tuoi giochi. Tecnologia AMD FreeSync Premium Pro per sincronizzazione perfetta tra GPU e pannello, riducendo intermittenze e effetto tearing.
| Rapporto d | 16:9 |
| Luminosità (tipica) | 260 cd/㎡ |
| Rapporto di contrasto statico | 1,000,000:1 |
| Risoluzione | 4K (3,840 x 2,160) |
| Tempo di risposta | 0.03ms(GTG) |
| Angolo di visione (orizz./vert.) | 178/178 |
| Frequenza di aggiornamento | Max 240Hz |
| Screen Size (Class) | 32 |
| Flat / Curved | Flat |
| Active Size (HxV) (mm) | 699.48 x 394.73 mm |
| Rapporto d'aspetto | 16:9 |
| Tipo pannello | OLED |
| Garanzia dal burn-in | Burn-in at normal usage covered within warranty.(But, not covered for Commercial, abuse or mis-use) |
| Luminosità (min) | 200 cd/㎡ |
| HDR(High Dynamic Range) | VESA DisplayHDR True Black 400 |
| HDR10+ | HDR10+ Gaming |
| Colori supportati | Max 1B |
| Color Gamut (DCI Coverage) | 99% (CIE1976) |
| Energy Saving Solution | Yes |
| Eye Saver Mode | Yes |
| Flicker Free | Yes |
| Picture-In-Picture | Yes |
| Dimensioni dell’immagine | Yes |
| Certificazione Windows | Windows11 |
| FreeSync | FreeSync Premium Pro |
| G-Sync | G-Sync Compatible |
| Off Timer Plus | Yes |
| Black Equalizer | Yes |
| Virtual AIM Point | Yes |
| Core Sync | Yes |
| Super Arena Gaming UX | Yes |
| Auto Source Switch | Auto Source Switch+ |
| Ultrawide Game View | Yes |
| Smart Type | No |
| DisplayPort | 1 EA |
| Port Version | 1.4 |
| HDCP Version (DP) | 2.2 |
| HDMI | 2 EA |
| HDMI Version | 2.1 |
| HDCP Version (HDMI) | 2.2 |
| Cuffie | Yes |
| USB-C | No |
| USB-B Upstream Port | 1 |
| USB Type-A Downstream Port | 2 |
| USB Type-A Downstream Version | 3.2 Gen1 |
| Altoparlante | No |
| Temperatura | 10~40 ℃ |
| Umidità | 10~80,non-condensing |
| Regolazione di fabbrica | Yes |
| Rapporto di calibrazione di fabbrica | Yes |
| Colore Cornice | SILVER |
| Rear Color | SILVER |
| Stand Color | Silver |
| Tipo di base | HAS PIVOT |
| Base regolabile in altezza (HAS) | 120.0 ±5.0 |
| Inclinabile | -2.0° (±2.0°) ~ 25.0° (±2.0°) |
| Rotazione | -30° (±3.0°) ~ +30° (±3.0°) |
| Orientamento | -92.0° (±2.0°) ~ +92.0° (±2.0°) |
| Montaggio a parete | 100 x 100 |
| Classe di efficienza energetica | G |
| Recycled Plastic | Yes |
| Alimentazione elettrica | AC 100~240V |
| Consumo (Max) | 180 W |
| Power Consumption (Typ) | 38.4 W |
| Consumo energetico (DPMS) | 0.50 W |
| Consumo energetico (spento) | 0.30 W |
| Consumo energetico (annuale) | 56 kWh/year |
| Tipologia | External Adaptor |
| Dimensioni unità con base (LxAxP) | 719.7 x 584.6 x 263.5 mm |
| Dimensioni unità senza base (LxAxP) | 719.7 x 414.7 x 49.2 mm |
| Dimensioni Totali con imballaggio (LxAxP) | 815 x 200 x 530 mm |
| Peso con base | 8.4 kg |
| Peso senza base | 5.3 kg |
| Peso Totale con imballaggio | 12.0 kg |
| Lunghezza del cavo di alimentazione | 1.5 m |
| Cavo HDMI | Yes |
| DP Cable | Yes |
| UL Glare Free | Yes |
| Pantone Validated | Yes |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono peso da 8.4, dimensione schermo da 32 ". 32, formato da Super ultrawide 32:9. Super ultrawide 32:9 e refresh rate da da 165 a 240 Hz. 240, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Prezzo medio | € 1099 |
| Sku | LS32FG810SUXEN |
| Dimensione Schermo | 32" |
| Tipo Display | OLED |
| Colore | Argento |
| Tipo Pannello | OLED |





