Monitor Gaming Odyssey G7 - UHD 28'' IPS – samsung S28BG700EP viola
Descrizione
Il Monitor Gaming Odyssey G7 - G70B da 28'' UHD Flat è il tuo portale per l'eccitazione del gaming. Con una risoluzione UHD, un refresh rate di 144 Hz e un tempo di risposta di 1 ms (GtG), le immagini si muovono con fluidità senza distorsioni. Ultrawide Game View e FreeSync Premium Pro per un'esperienza di gioco reattiva.
HDR 400 per una visione più ampia e dettagliati colori. Accedi ai tuoi servizi preferiti con Samsung Gaming Hub, che supporta la tecnologia game streaming senza limiti di download o memoria. Connesso via Wi-Fi, il monitor ti permette di guardare contenuti in streaming HDR 4K e ricevere raccomandazioni personalizzate. Core Lighting per un'immersione visiva completa con colori che si estendono oltre lo schermo. CoreSync che rende il gioco più reale, immergendo i colori nel mondo circostante. Con Auto Source Switch+, il monitor rileva automaticamente quando i dispositivi collegati sono accesi e attiva immediatamente la nuova sorgente. Scegli tra una pausa per guardare contenuti live gratuiti o immergiti completamente in ogni scena con la visione ultrawide di 21:9.
| Rapporto d'aspetto | 16:9 |
| Luminosità (tipica) | 300 cd/㎡ |
| Rapporto di contrasto statico | 1000:1 (Typ.) |
| Risoluzione | 4K (3,840 x 2,160) |
| Tempo di risposta | 1ms(GTG) |
| Angolo di visione (orizz./vert.) | 178°(H)/178°(V) |
| Frequenza di aggiornamento | Max 144Hz |
| Screen Size (Class) | 28 |
| Flat / Curved | Flat |
| Active Size (HxV) (mm) | 620.93 x 341.28 |
| Tipo pannello | IPS |
| Luminosità (min) | 250 cd/㎡ |
| HDR(High Dynamic Range) | VESA DisplayHDR 400 |
| HDR10+ | Sì |
| Colori supportati | Max 1B |
| Color Gamut (DCI Coverage) | 90% |
| Eco Light Sensor | Sì |
| Eye Saver Mode | Sì |
| Flicker Free | Sì |
| Game Mode | Sì |
| Dimensioni dell’immagine | Sì |
| Certificazione Windows | Windows 10 |
| FreeSync | FreeSync Premium Pro |
| G-Sync | G-Sync Compatible |
| Virtual AIM Point | Sì |
| Core Sync | Sì |
| Game Bar 2.0 | Sì |
| Gaming Hub | Sì (KR, US, CA, BR, GB, FR, DE, IT, ES) |
| HDMI-CEC | Sì |
| Auto Source Switch+ | Sì |
| Adaptive Picture | Sì |
| Ultrawide Game View | Sì |
| Smart Type | Smart |
| Sistema Operativo | Tizen™ |
| Bixby | US English, UK English, India English, Korean, French, German, Italian, Spanish, BR Portuquese (features vary by language) |
| Far-Field Voice Interaction | Sì |
| TV Plus | Sì |
| Guida universale | Sì (US only) |
| Web Service | Microsoft 365 |
| Supporto per le app SmartThings | Sì |
| SmartThings | Sì |
| Mobile to Screen - Mirroring, DLNA | Sì |
| Tap View | Sì |
| Remote Access | Sì |
| Sound Mirroring | Sì |
| ConnectShare™ | Sì |
| wireless | Sì |
| DisplayPort | 1 EA |
| Port Version | 1.4 |
| HDMI | 2 EA |
| HDMI Version | 2.1 |
| Cuffie | Sì |
| Hub USB | 2 |
| USB Hub Version | 3 |
| Ethernet (LAN) | 1 EA |
| Wireless LAN Built-in | Sì (WiFi5) |
| Bluetooth | Sì (5.2) |
| Altoparlante | Sì |
| Adaptive Sound | Sì |
| Temperatura | 50℉~104℉(10℃~40℃) |
| Umidità | 10%~80%,non-condensing |
| Regolazione di fabbrica | Sì |
| Modalità colore | Standard/Dynamic/Movie/Graphic/Entertain |
| Rapporto di calibrazione di fabbrica | Sì |
| Colore Cornice | BLACK |
| Rear Color | BLACK |
| Stand Color | Black |
| Tipo di base | HAS PIVOT |
| Base regolabile in altezza (HAS) | 120.0 ±5.0 |
| Inclinabile | -9.0º(± 2°) ~ 13.0º(± 2°) |
| Rotazione | -15.0º ~ 15.0º |
| Orientamento | -92.0º ~ 92.0º |
| Montaggio a parete | 100 x 100 |
| Classe di efficienza energetica | F |
| Alimentazione elettrica | AC 100 to 240 VAC (+/- 10%) |
| Consumo (Max) | 80 W |
| Power Consumption (Typ) | 27.2 W |
| Consumo energetico (DPMS) | 0.50 W |
| Consumo energetico (annuale) | 40 kWh/year |
| Tipologia | External Adaptor |
| Dimensioni unità con base (LxAxP) | 637.9 x 577.0 x 311.1 mm |
| Dimensioni unità senza base (LxAxP) | 637.9 x 380.5 x 108.6 mm |
| Dimensioni Totali con imballaggio (LxAxP) | 716.0 x 169.0 x 489.0 mm |
| Peso con base | 7.0 kg |
| Peso senza base | 5.1 kg |
| Peso Totale con imballaggio | 9.6 kg |
| Lunghezza del cavo di alimentazione | 1.5 m |
| DP Cable | Sì |
| Mini- Gender | No |
| Remote Controller | Sì |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono peso da 7.0, refresh rate da da 144 a 164 Hz. 144, tempo di risposta da < 1 ms. 1 e uso consigliato Gaming. Gaming, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Viene apprezzata l'efficacia nel lavoro quotidiano. Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Prezzo medio | € 499 |
| Sku | LS28BG700EPXEN |
| Tipo Pannello | IPS |





