Monitor Gaming Odyssey G3 - G32A da 27" Nero VA 1920 x 1080 – samsung S27AG320NU blu
Descrizione
Il Monitor Gaming Odyssey G3 - G32A da 27" è progettato per offrire un'esperienza di gioco senza pari. Dotato di AMD FreeSync Premium, il monitor supporta una refresh rate di 165Hz e un tempo di risposta di solo 1 ms, garantendo una visualizzazione fluida e senza lags.
Il design ergonomico rende il monitor comodo da usare per ore, mentre funzionalità come Eye Saver e Flicker Free Mode riducono lo sfarfallio dello schermo e la emissione di luci blu, proteggendo i tuoi occhi durante le lunghe sessioni di gioco.
| Curvatura dello schermo | N/D |
| Rapporto d'aspetto | 16:9 |
| Luminosità (tipica) | 250 cd/㎡ |
| Rapporto di contrasto statico | 3,000:1(Typ.) |
| Risoluzione | 1,920 x 1,080 |
| Tempo di risposta | 1ms(MPRT) |
| Angolo di visione (orizz./vert.) | 178°(H)/178°(V) |
| Frequenza di aggiornamento | Max 165Hz |
| Screen Size (Class) | 27 |
| Flat / Curved | Piatto |
| Active Size (HxV) (mm) | 596.736 x 335.664mm |
| Tipo pannello | VA |
| Peak Brightness (Typical) | N/D |
| Luminosità (min) | 200 cd/㎡ |
| Contrast Ratio (Dynamic) | MEGA |
| HDR(High Dynamic Range) | N/D |
| HDR10+ | N/D |
| Mini LED Local Dimming | N/D |
| Colori supportati | Max 16.7M |
| Gamma cromatica (NTSC 1976) | 72% |
| Color Gamut (DCI Coverage) | N/D |
| Copertura sRGB | N/D |
| Copertura Adobe RGB | N/D |
| Samsung MagicRotation Auto | N/D |
| Eco Saving Plus | Sì |
| Eco Motion Sensor | N/D |
| Eco Light Sensor | N/D |
| 0.00 W Off mode | N/D |
| Eye Saver Mode | Sì |
| Flicker Free | Sì |
| Picture-In-Picture | N/D |
| Picture-By-Picture | N/D |
| Game Mode | Sì |
| Dimensioni dell’immagine | N/D |
| USB Super Charging | N/D |
| Daisy Chain | N/D |
| Certificazione Windows | Windows 10 |
| FreeSync | FreeSync Premium |
| G-Sync | N/D |
| Off Timer Plus | Sì |
| Smartphone Wireless Charging | N/D |
| Screen Size Optimizer | N/D |
| Black Equalizer | Sì |
| Low Input Lag Mode | N/D |
| Refresh Rate Optimizor | Sì |
| Custom Key | N/D |
| Super Arena Gaming UX | N/D |
| HDMI-CEC | N/D |
| Auto Source Switch | N/D |
| Auto Source Switch+ | N/D |
| Adaptive Picture | N/D |
| USB-C Power Boost | N/D |
| Ultrawide Game View | N/D |
| Smart Type | N/D |
| Sistema Operativo | N/D |
| Bixby | N/D |
| TV Plus | N/D |
| Guida universale | N/D |
| Supporto per le app SmartThings | N/D |
| SmartThings | N/D |
| Mobile to Screen - Mirroring, DLNA | N/D |
| Tap View | N/D |
| Remote Access | N/D |
| Sound Mirroring | N/D |
| ConnectShare™ | N/D |
| wireless | No |
| D-Sub | No |
| DVI | No |
| Dual Link DVI | No |
| DisplayPort | 1 EA |
| Port Version | 1.2 |
| Port Out | No |
| Port Out Version | No |
| Mini- Port | No |
| HDMI | 1 EA |
| HDMI Version | 1.4 |
| Ingresso audio | No |
| Cuffie | Sì |
| Hub USB | No |
| USB Hub Version | No |
| USB-C | No |
| USB-C Charging Power | No |
| Thunderbolt | N/D |
| Thunderbolt Charging Power (Port 1) | N/D |
| Thunderbolt Charging Power (Port 2) | N/D |
| Ethernet (LAN) | N/D |
| Wireless LAN Built-in | N/D |
| Bluetooth | N/D |
| Built-in Camera | N/D |
| Windows Hello Certification | N/D |
| Altoparlante | No |
| Temperatura | 10~40 ℃ |
| Umidità | 10~80, Non-condensing |
| Regolazione di fabbrica | N/D |
| Motore di calibrazione integrato | N/D |
| LUT(Look-up Table) Profondità bit | N/D |
| Bilanciamento grigio | N/D |
| Correzione uniformità | N/D |
| Modalità colore | N/D |
| CMS (Color Management Software) | N/D |
| Rapporto di calibrazione di fabbrica | N/D |
| Colore | BLACK |
| Tipo di base | HAS |
| Base regolabile in altezza (HAS) | 120.0 ± 5.0 mm |
| Inclinabile | -5.0°(±2.0°) ~ 20.0°(±2.0°) |
| Rotazione | -15.0°(±2.0°) ~ 15.0°(±2.0°) |
| Orientamento | -2.0°(±2.0°) ~ 92.0°(±2.0°) |
| Montaggio a parete | 100.0 x 100.0 |
| ENERGY STAR | N/D |
| Classe di efficienza energetica | E |
| Recycled Plastic | N/D |
| Alimentazione elettrica | AC 100~240V |
| Consumo (Max) | 35W |
| Power Consumption (Typ) | 19.0 W |
| Consumo energetico (DPMS) | 0.50 W |
| Consumo energetico (spento) | 0.30 W |
| Consumo energetico (annuale) | 28 kWh/year |
| Tipologia | External Adaptor |
| Dimensioni unità con base (LxAxP) | 618.2 x 520.6 x 234.2 mm |
| Dimensioni unità senza base (LxAxP) | 618.2 x 376.9 x 92.4 mm |
| Dimensioni Totali con imballaggio (LxAxP) | 704.0 x 218.0 x 464.0 mm |
| Peso con base | 4.8 kg |
| Peso senza base | 3.3 kg |
| Peso Totale con imballaggio | 7.2 kg |
| Lunghezza del cavo di alimentazione | 1.5 m |
| D-Sub Cable | No |
| DVI Cable | No |
| Cavo HDMI | No |
| HDMI to DVI Cable | No |
| DP Cable | Sì |
| USB Type-C Cable | No |
| Thunderbolt Cable | No |
| Mini- Gender | No |
| Install CD | Sì |
| Cavo Audio | No |
| USB 2.0 Cable | No |
| USB 3.0 Cable | No |
| Remote Controller | No |
| Disclaimer | Sì |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono peso da 4.8, dimensione schermo da 27 ". 27, tempo di risposta da < 1 ms. 1 e uso consigliato Gaming. Gaming, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
La praticita d'uso e la gestione risultano convincenti. Emergono alcune riserve sull'affidabilita nel tempo
| Prezzo medio | € 189 |
| Sku | LS27AG320NUXEN |
| Dimensione Schermo | 27" |
| Colore | Nero |
| Tipo Pannello | VA |
| Risoluzione Schermo | 1920 x 1080 |





