Galaxy Tab S9 FE+ (12.4", Wi-Fi) 12.4" Grigio – samsung SM-X610
Descrizione
Esplora un mondo di creatività e intrattenimento con il Galaxy Tab S9 FE+. Questo tablet, dotato di una grande schermata luminosa e immersiva, ti permette di guardare, componere e condividere i tuoi contenuti preferiti in dettagli vividi. Disponibile in quattro colori moderni: Grigio, Menta, Argento o Lavanda.
Proteggi il tuo tablet con l'IP68, che lo rende resistente all’acqua e alla polvere. Riscrivi le tue idee con la S Pen inclusa nella confezione: resistente all’acqua e alla polvere, si attacca sul retro grazie a un magnete. Goditi immagini ultra-realistiche su uno schermo da 12. 4 pollici ad alta risoluzione, con una gamma cromatica DCI-P3 e luminosità potenziata. Perfetto per le maratone di serie TV in streaming, l'aggiornamento a 90 Hz garantisce un’esperienza fluida. L'algoritmo intelligente Vision Booster si adatta alla luce solare, mantenendo la qualità dell'immagine anche all’aperto. La batteria robusta ti accompagna per tutta la giornata e può ricaricare il tuo smartphone in caso di emergenza. Ottimizzato per Samsung Notes e Goodnotes, prendi appunti come un vero professionista con la S Pen.
| Velocità CPU | 2.4GHz, 2GHz |
| Fotocamera posteriore - Risoluzione | 8.0 MP + 8.0 MP |
| Peso (g) | 627 |
| Tipo CPU | Octa-Core |
| Dimensioni (Schermo Principale) | 315,0mm (12.4”, intera superficie del ) / 314,7mm (12.4”, superficie del senza gli angoli stondati) |
| Risoluzione (Schermo Principale) | 2560 x 1600 (WQXGA) |
| Tecnologia (Schermo Principale) | TFT |
| Profondità dei colori (Schermo Principale) | 16M |
| Sì | |
| Fotocamera posteriore - Auto Focus | Sì |
| Fotocamera frontale - Risoluzione | 12.0 MP |
| Fotocamera posteriore - Flash | No |
| Risoluzione registrazione video | UHD 4K (3840 x 2160) @30fps |
| Memoria (GB) | 12GB |
| Spazio di Archiviazione (GB) | 256 Informazione importante: Memoria ROM Parte dello spazio di memoria indicato è occupato da contenuti preinstallati. Per questo dispositivo lo spazio disponibile all’utente è approssimativamente pari all'85% della capacità di memoria totale indicata. |
| Spazio di Archiviazione disponibile (GB) | 218.0GB |
| Supporto Archiviazione esterna | microSD (fino a 1TB) Informazioni importanti: Memoria Esterna (MicroSD) Le applicazioni possono essere trasferite sulla MicroSD solo dopo che siano state installate sulla memoria interna del dispositivo. Alcune applicazioni potrebbero non consentire il loro trasferimento sulla MicroSD o consentirne trasferimenti parziali in funzione delle configurazioni adottate dagli sviluppatori. |
| Versione USB | USB 2.0 |
| Tecnologia di localizzazione | GPS, Glonass, Beidou, Galileo, QZSS |
| Ingresso per auricolari stereo | USB Tipo C |
| MHL | No |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax 2.4G+5GHz, HE80, MIMO, 1024-QAM |
| Wi-Fi Direct | Sì |
| Versione Bluetooth | Bluetooth v5.3 |
| NFC | No |
| Profili Bluetooth | A2DP, AVRCP, DI, HID, HOGP, OPP, PAN |
| PC Sync. | Smart Switch (versione PC) |
| Android | |
| Colore | Gray |
| Tipologia di Design | Tablet |
| Accelerometro, Sensore impronte digitali, Giroscopio, Campo magnetico, Sensore Hall, Sensore di luminosità | |
| Dimensioni (AxLxP, mm) | 185.4 x 285.4 x 6.5 |
| Durata in navigazione internet (Wi-Fi) (ore) | Fino a 18 |
| Durata in riproduzione video (ore, wireless) | Fino a 20 |
| Capacità batteria (mAh, Tipica) | 10090 |
| Rimovibile | No |
| Durata in riproduzione audio (ore, wireless) | Fino a 131 |
| Formati riproduzione video | MP4, M4V, 3GP, 3G2, AVI, FLV, MKV, WEBM |
| Risoluzione riproduzione video | UHD 4K (3840 x 2160) @30fps |
| Formati riproduzione audio | MP3, M4A, 3GA, AAC, OGG, OGA, WAV, AMR, AWB, FLAC, MID, MIDI, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA |
| Tipo di Gear supportato | Galaxy Buds2 Pro, Galaxy Buds Pro, Galaxy Buds Live, Galaxy Buds+, Galaxy Buds2, Galaxy Buds |
| Mobile TV | No |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono peso da 627, batteria da 10090, colore Grigio. Grigio e risoluzione schermo da 2560 x 1600. 2560 x 1600, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
La praticita d'uso e la gestione risultano convincenti. Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Prezzo medio | € 719 |
| Sku | SM-X610NZAEEUE |
| Colore | Grigio |





