Galaxy Tab S9 (11", 5G) 11" Grafite – samsung SM-X716B
Descrizione
Esplora un'esperienza visiva senza pari con il Galaxy Tab S9, dotato di una schermo Dynamic AMOLED 2X che offre immagini cristalline e dettagli affilati. La progettazione unificata rende questo tablet un vero capolavoro tecnologico.
Condividi le tue foto preferite dal tuo smartphone su questo tablet, beneficiando di app creative professionali che stimoleranno la tua creatività. Il S Pen ottimizzato ti permette di esprimerti liberamente e realizzare i tuoi progetti con precisione.
| Processore | 3.36GHz, 2.8GHz, 2GHz |
| Fotocamera posteriore - Risoluzione | 13.0 MP |
| Peso (g) | 500 |
| Velocità CPU | 3.36GHz, 2.8GHz, 2GHz |
| Tipo CPU | Octa-Core |
| Dimensioni (Schermo Principale) | 278.1mm (11.0", intera superficie del ) / 276.2mm (10.9", superficie del senza gli angoli stondati) |
| Risoluzione (Schermo Principale) | 2560 x 1600 (WQXGA) |
| Tecnologia (Schermo Principale) | Dynamic AMOLED 2X |
| Profondità dei colori (Schermo Principale) | 16M |
| Sì (Gesti/Controllo Remoto) | |
| Fotocamera posteriore - Auto Focus | Sì |
| Fotocamera frontale - Risoluzione | 12.0 MP |
| Fotocamera posteriore - Flash | Sì |
| Risoluzione registrazione video | UHD 4K (3840 x 2160) @30fps |
| Memoria (GB) | 12GB |
| Spazio di Archiviazione (GB) | 256GB Informazione importante: Spazio di archiviazione Parte dello spazio di archiviazione indicato è occupato da contenuti preinstallati. Per questo dispositivo lo spazio disponibile all’utente è approssimativamente pari al 85% della capacità di archiviazione totale indicata. |
| Spazio di Archiviazione disponibile (GB) | 218.2GB |
| Supporto Archiviazione esterna | microSD (fino a 1TB) Informazioni importanti: Memoria Esterna (MicroSD) Le applicazioni possono essere trasferite sulla MicroSD solo dopo che siano state installate sulla memoria interna del dispositivo. Alcune applicazioni potrebbero non consentire il loro trasferimento sulla MicroSD o consentirne trasferimenti parziali in funzione delle configurazioni adottate dagli sviluppatori. |
| Tipo di slot SIM | SIM 1 + SIM Integrata + MicroSD |
| 2G GSM | GSM850, GSM900, DCS1800, PCS1900 |
| 3G UMTS | B1 (2100), B2 (1900), B4 (AWS), B5 (850), B8 (900) |
| 4G FDD LTE | B1 (2100), B2 (1900), B3 (1800), B4 (AWS), B5 (850), B7 (2600), B8 (900), B12 (700), B13 (700), B17 (700), B20 (800), B25 (1900), B26 (850), B28 (700), B32(1500), B66(AWS-3) |
| 4G TDD LTE | B38 (2600), B40 (2300), B41 (2500) |
| 5G FDD Sub6 | N1(2100), N3(1800), N5(850), N7(2600), N8(900), N20(800), N28(700), N66(AWS-3) |
| 5G TDD Sub6 | N38(2600), N40(2300), N41(2500), N77(3700), N78(3500) |
| Versione USB | USB 3.2 Gen 1 |
| Tecnologia di localizzazione | GPS, Glonass, Beidou, Galileo, QZSS |
| MHL | No |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax 2.4G+5GHz+6GHz, HE160, MIMO, 1024-QAM |
| Wi-Fi Direct | Sì |
| Versione Bluetooth | Bluetooth v5.3 |
| NFC | No |
| Profili Bluetooth | A2DP, AVRCP, DI, HFP, HID, HOGP, HSP, MAP, OPP, PAN, PBAP, PBP, TMAP |
| PC Sync. | Smart Switch (versione PC) |
| Android | |
| Colore | Graphite |
| Tipologia di Design | Tablet |
| Accelerometro, Sensore impronte digitali, Giroscopio, Campo magnetico, Sensore Hall, Sensore di luminosità RGB | |
| Dimensioni (AxLxP, mm) | 165.8 x 254.3 x 5.9 |
| Durata in navigazione internet (LTE) (ore) | Fino a 10 |
| Durata in navigazione internet (Wi-Fi) (ore) | Fino a 10 |
| Durata in riproduzione video (ore, wireless) | Fino a 15 |
| Capacità batteria (mAh, Tipica) | 8400 |
| Rimovibile | No |
| Durata in riproduzione audio (ore, wireless) | Fino a 149 |
| Durata in conversazione (4G LTE) (ore) | Fino a 72 |
| Formati riproduzione video | MP4, M4V, 3GP, 3G2, AVI, FLV, MKV, WEBM |
| Risoluzione riproduzione video | UHD 8K (7680 x 4320) @60fps |
| Formati riproduzione audio | MP3, M4A, 3GA, AAC, OGG, OGA, WAV, AMR, AWB, FLAC, MID, MIDI, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA |
| Tipo di Gear supportato | Galaxy Buds2 Pro, Galaxy Buds Pro, Galaxy Buds Live, Galaxy Buds+, Galaxy Buds2, Galaxy Buds |
| Mobile TV | No |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono processore da 3.36GHz, 2.8GHz, 2GHz, peso da 500, batteria da 8400 e colore Grafite. Grafite, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
La maneggevolezza risulta tra gli aspetti piu apprezzati. Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Prezzo medio | € 1049 |
| Sku | SM-X716BZAEEUE |
| Colore | Grafite |
| Dimensione Display | 11" |





