Galaxy Tab S11 Ultra - Il tuo compagno creativo Grigio 12GB – samsung SM-X930
Descrizione
Scopri il nuovo Samsung Galaxy Tab S11 Ultra, un tablet ultra sottile e leggero con un ampio display Dynamic AMOLED 2X da 14,6”. Dotato di funzioni avanzate come Gemini e Galaxy AI, offre prestazioni potenti per la produttività e l'innovazione. La sua resistenza IP68 e il S Pen esagonale rendono questo dispositivo ideale per artisti e professionisti creativi.
Design elegante con cornice super sottile Prestazioni basate sull'intelligenza artificiale Funzioni multitasking avanzate Risistente ad acqua e polvere (IP68) Con il Galaxy AI, crea e modifica contenuti con facilità. Usa l'Assistente al disegno per trasformare semplici bozze in immagini dettagliate o rivedi testi con l'Assistente alla scrittura. Scegli tra app professionali preinstallate come Goodnotes, LumaFusion e Clip Studio Paint.
| Processore | 3.73GHz, 3.3GHz, 2.4GHz |
| Fotocamera posteriore - Risoluzione | 13.0 MP + 8.0 MP |
| Peso (g) | 692 |
| Velocità CPU | 3.73GHz, 3.3GHz, 2.4GHz |
| Tipo CPU | Octa-Core |
| Dimensioni (Schermo Principale) | 369.9mm (14.6" intera superficie del ) / 367.2mm (14.5" superficie del senza gli angoli stondati) |
| Risoluzione (Schermo Principale) | 2960 x 1848 (WQXGA+) |
| Tecnologia (Schermo Principale) | Dynamic AMOLED 2X |
| Profondità dei colori (Schermo Principale) | 16M |
| Sì | |
| Fotocamera posteriore - Auto Focus | Sì |
| Fotocamera frontale - Risoluzione | 12.0 MP |
| Fotocamera posteriore - Flash | Sì |
| Risoluzione registrazione video | UHD 4K (3840 x 2160) @30fps |
| Memoria (GB) | 12 |
| Spazio di Archiviazione (GB) | 256 Informazione importante: Archiviazione Parte dello spazio di memoria indicato è occupato da contenuti preinstallati. Per questo dispositivo lo spazio disponibile all’utente è approssimativamente pari al 89% della capacità di memoria totale indicata |
| Spazio di Archiviazione disponibile (GB) | 227.9 |
| Supporto Archiviazione esterna | microSD (fino a 2TB) Informazioni importanti: Memoria Esterna (MicroSD) Le applicazioni possono essere trasferite sulla MicroSD solo dopo che siano state installate sulla memoria interna del dispositivo. Alcune applicazioni potrebbero non consentire il loro trasferimento sulla MicroSD o consentirne trasferimenti parziali in funzione delle configurazioni adottate dagli sviluppatori. |
| Versione USB | USB 3.2 Gen 1 |
| Tecnologia di localizzazione | GPS, Glonass, Beidou, Galileo, QZSS |
| Ingresso per auricolari stereo | USB Tipo C |
| MHL | No |
| Wi-Fi | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be 2.4GHz+5GHz+6GHz, EHT320, MIMO, 4096-QAM |
| Wi-Fi Direct | Sì |
| Versione Bluetooth | Bluetooth v5.4 |
| NFC | No |
| Profili Bluetooth | A2DP, AVRCP, DI, HAP, HFP, HID, HOGP, HSP, OPP, PAN, PBAP, PBP, TMAP |
| PC Sync. | Smart Switch (versione PC) |
| Android | |
| Colore | Gray |
| Tipologia di Design | Tablet |
| Accelerometro, Sensore impronte digitali, Giroscopio, Campo magnetico, Sensore Hall, Sensore di luminosità | |
| Dimensioni (AxLxP, mm) | 208.5 x 326.3 x 5.1 |
| Durata in riproduzione video (ore, wireless) | Fino a 23 |
| Capacità batteria (mAh, Tipica) | 11600 |
| Rimovibile | No |
| Classe di Efficienza Energetica | G |
| Durata minima della batteria in Cicli | 1200 |
| Formati riproduzione video | MP4, M4V, 3GP, 3G2, AVI, FLV, MKV, WEBM |
| Risoluzione riproduzione video | UHD 8K (7680 x 4320) @60fps |
| Formati riproduzione audio | MP3, M4A, 3GA, AAC, OGG, OGA, WAV, AMR, AWB, FLAC, MID, MIDI, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA |
| Contenuto riciclato (%) | 11.6 |
| Peso del materiale grezzo critico - Cobalto (g) | 20 ≤ |
| Peso del materiale grezzo critico - Tantalio (g) | 0.01 ≤ < 0.1 |
| Peso del materiale grezzo critico - Neodimio (g) | 1 ≤ |
| Peso del materiale grezzo critico - Oro (g) | 0.02 ≤ < 0.1 |
| Riciclabilità (%) | 8.9 |
| Tipo di Gear supportato | Galaxy Buds Core , Galaxy Buds3 Pro, Galaxy Buds2 Pro, Galaxy Buds Pro, Galaxy Buds Live, Galaxy Buds+, Galaxy Buds3, Galaxy Buds2, Galaxy Buds, Galaxy Buds3 FE, Galaxy Buds FE |
| Mobile TV | No |
| Supporto SmartThings | Sì |
| Periodo aggiornamenti di sicurezza (valido fino a) | 30 settembre 2032 |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono processore da 3.73GHz, 3.3GHz, 2.4GHz, peso da 692, batteria da 11600 e colore Grigio. Grigio, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Alcuni riscontri segnalano limiti di praticita in alcune condizioni d'uso
| Prezzo medio | € 1439 |
| Sku | SM-X930NZAREUE |
| Colore | Grigio |
| Capacità di archiviazione | 12GB |





