Galaxy Tab S11 5G - Il tuo compagno creativo Grigio
Descrizione
Il Galaxy Tab S11 5G (11") è un tablet sottile e leggero, progettato per la produttività e l'efficienza. Con una penna esagonale senza ricarica e un display brillante Dynamic AMOLED 2X da 11,0", è ideale per artisti e professionisti creativi. Assistente al disegno: trasforma i tuoi schizzi in immagini dettagliate con l'aiuto dell'AI.
Assistente alla scrittura: modifica il tuo contenuto con pochi tocchi per un tono e stile perfetti. Il tablet è ottimizzato per offrire prestazioni potenti in un design sofisticato, con una cornice super sottile e una luminosità estrema. Il nuovo processore di Samsung garantisce grafica eccezionale e velocità senza precedenti, rendendo il tuo lavoro fluido e senza interruzioni. App professionali preinstallate: Goodnotes, LumaFusion, Clip Studio Paint e Notion per un'esperienza creativa completa.
| Processore | 3.73GHz, 3.3GHz, 2.4GHz |
| Fotocamera posteriore - Risoluzione | 13.0 MP |
| Peso (g) | 471 |
| Velocità CPU | 3.73GHz, 3.3GHz, 2.4GHz |
| Tipo CPU | Octa-Core |
| Dimensioni (Schermo Principale) | 278.1mm (11.0" intera superficie del ) / 276.2mm (10.9" superficie del senza gli angoli stondati) |
| Risoluzione (Schermo Principale) | 2560 x 1600 (WQXGA) |
| Tecnologia (Schermo Principale) | Dynamic AMOLED 2X |
| Profondità dei colori (Schermo Principale) | 16M |
| Sì | |
| Fotocamera posteriore - Auto Focus | Sì |
| Fotocamera frontale - Risoluzione | 12.0 MP |
| Fotocamera posteriore - Flash | Sì |
| Risoluzione registrazione video | UHD 4K (3840 x 2160) @30fps |
| Memoria (GB) | 12 |
| Spazio di Archiviazione (GB) | 256 Informazione importante: Archiviazione Parte dello spazio di memoria indicato è occupato da contenuti preinstallati. Per questo dispositivo lo spazio disponibile all’utente è approssimativamente pari al 89% della capacità di memoria totale indicata |
| Spazio di Archiviazione disponibile (GB) | 228.0 |
| Supporto Archiviazione esterna | microSD (fino a 2TB) Informazioni importanti: Memoria Esterna (MicroSD) Le applicazioni possono essere trasferite sulla MicroSD solo dopo che siano state installate sulla memoria interna del dispositivo. Alcune applicazioni potrebbero non consentire il loro trasferimento sulla MicroSD o consentirne trasferimenti parziali in funzione delle configurazioni adottate dagli sviluppatori. |
| Numero di SIM | Dual-SIM |
| Tipo di slot SIM | SIM 1 + Embedded SIM + MicroSD |
| 2G GSM | GSM850, GSM900, DCS1800, PCS1900 |
| 3G UMTS | B1 (2100), B2 (1900), B4 (AWS), B5 (850), B8 (900) |
| 4G FDD LTE | B1 (2100), B2 (1900), B3 (1800), B4 (AWS), B5 (850), B7 (2600), B8 (900), B12 (700), B13 (700), B17 (700), B20 (800), B25 (1900), B26 (850), B28 (700), B32(1500), B66(AWS-3) |
| 4G TDD LTE | B38 (2600), B39 (1900), B40 (2300), B41 (2500) |
| 5G FDD Sub6 | N1(2100), N2(1900), N3(1800), N5(850), N7(2600), N8(900), N12(700), N20(800), N25(1900), N26(850), N28(700), N66(AWS-3), N71(600) |
| 5G TDD Sub6 | N38(2600), N40(2300), N41(2500), N77(3700), N78(3500) |
| 5G SDL Sub6 | N75(1500+) |
| Versione USB | USB 3.2 Gen 1 |
| Tecnologia di localizzazione | GPS, Glonass, Beidou, Galileo, QZSS |
| Ingresso per auricolari stereo | USB Tipo C |
| MHL | No |
| Wi-Fi | 802.11a/b/g/n/ac/ax 2.4GHz+5GHz+6GHz, HE160, MIMO, 1024-QAM |
| Wi-Fi Direct | Sì |
| Versione Bluetooth | Bluetooth v5.4 |
| NFC | No |
| Profili Bluetooth | A2DP, AVRCP, DI, HAP, HFP, HID, HOGP, HSP, MAP, OPP, PAN, PBAP, PBP, TMAP |
| PC Sync. | Smart Switch (versione PC) |
| Android | |
| Colore | Gray |
| Tipologia di Design | Tablet |
| Accelerometro, Sensore impronte digitali, Giroscopio, Campo magnetico, Sensore Hall, Sensore di luminosità | |
| Dimensioni (AxLxP, mm) | 165.3 x 253.8 x 5.5 |
| Durata in riproduzione video (ore, wireless) | Fino a 18 |
| Capacità batteria (mAh, Tipica) | 8400 |
| Rimovibile | No |
| Classe di Efficienza Energetica | G |
| Durata minima della batteria in Cicli | 1200 |
| Formati riproduzione video | MP4, M4V, 3GP, 3G2, AVI, FLV, MKV, WEBM |
| Risoluzione riproduzione video | UHD 8K (7680 x 4320) @60fps |
| Formati riproduzione audio | MP3, M4A, 3GA, AAC, OGG, OGA, WAV, AMR, AWB, FLAC, MID, MIDI, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA |
| Contenuto riciclato (%) | 8.8 |
| Peso del materiale grezzo critico - Cobalto (g) | 20 ≤ |
| Peso del materiale grezzo critico - Tantalio (g) | < 0.01 |
| Peso del materiale grezzo critico - Neodimio (g) | 1 ≤ |
| Peso del materiale grezzo critico - Oro (g) | 0.02 ≤ < 0.1 |
| Riciclabilità (%) | 10.3 |
| Tipo di Gear supportato | Galaxy Buds Core , Galaxy Buds3 Pro, Galaxy Buds2 Pro, Galaxy Buds Pro, Galaxy Buds Live, Galaxy Buds+, Galaxy Buds3, Galaxy Buds2, Galaxy Buds, Galaxy Buds3 FE, Galaxy Buds FE |
| Mobile TV | No |
| Supporto SmartThings | Sì |
| Periodo aggiornamenti di sicurezza (valido fino a) | 30 settembre 2032 |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono processore da 3.73GHz, 3.3GHz, 2.4GHz, peso da 471, batteria da 8400 e colore Grigio. Grigio, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
La maneggevolezza risulta tra gli aspetti piu apprezzati. Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Prezzo medio | € 1249 |
| Sku | SM-X736BZAPEUE |
| Colore | Grigio |





