Galaxy Tab A9+ (11", 5G) Blu 11" 8GB – samsung SM-X216B
Descrizione
The new Galaxy Tab A9 and Tab A9 Plus feature large screens to watch content, expansive memory for multi-tasking and super-fast 5G connectivity. Stilosi e con una nota cool, i Galaxy Tab A9 e Tab A9+ sfoggiano un design elegante e un corpo in metallo liscio. Sono disponibili nelle tonalità Graphite, Silver e Navy, che sottolineano il fascino senza tempo di questi iconici tablet firmati Samsung.
, Un display ampio e luminoso per il massimo dell’intrattenimento. L’elevata frequenza di aggiornamento del Galaxy Tab A9+ crea un’esperienza di visione immersiva, dai movimenti fluidi, per godere appieno dei tuoi contenuti preferiti anche alla luce del sole. , I Galaxy Tab A9 e Tab A9+ sono dotati di 8 GB di memoria RAM, che garantiscono un minore ritardo in caso di multitasking. In più, con uno spazio di archiviazione di 128 GB – espandibile fino a 1 TB con una scheda microSD – puoi conservare tutti i tuoi video, scatti e file ad alta risoluzione. Archivia tutti i tuoi ricordi, senza rinunciare a nulla. , Scopri tutta la potenza della connettività 5G ultra-veloce di Galaxy Tab A9+. Connessione senza interruzione per fare di più, più velocemente. Goditi i tuoi contenuti in streaming, download i file di grandi dimensioni, senza pensieri, ovunque tu sia. , Il multitasking non conosce più limiti: con il Galaxy Tab A9+ puoi utilizzare fino a tre applicazioni alla volta per dedicarti ai tuoi progetti di architettura, mentre scegli immagini accattivanti e fai una videochiamata. , Immergiti nel suono grazie ad altoparlanti che generano un’esperienza audio davvero avvolgente. Che sia un film o un brano musicale, il Galaxy Tab A9+ riproduce un suono 3D estremamente nitido e profondo. , Conserva le tue informazioni al sicuro. Salva i dati più importanti nella cartella Secure Folder e monitora lo stato di sicurezza generale del tuo device dalla Privacy Dashboard. Sfrutta al massimo la tua esperienza con Samsung Galaxy, senza preoccuparti dei problemi di sicurezza. , Condividere foto, video e documenti è facile e veloce con Quick Share. Bastano pochi tocchi per inviare istantaneamente i file dal telefono, Tab o Book Galaxy ad altri dispositivi Galaxy vicini, anche a più dispositivi. La destinazione è un dispositivo non Galaxy? È facile come inviare un link. , Ricomincia da dove hai lasciato, quando ne hai bisogno. Basta effettuare l’accesso allo stesso account Samsung, per recuperare appunti o ricerche internet senza dover ricominciare tutto daccapo, passando liberamente da un dispositivo all’altro. , Produci, trasferisci e supera i confini, copiando e incollando elementi da un dispositivo all’altro. Che tu stia creando un mood board o inserendo informazioni in una presentazione PowerPoint, il tuo flusso produttivo e creativo sarà libero ed efficiente. , L’accoppiamento manuale dei tuoi dispositivi preferiti sarà solo un lontano ricordo. Dal laptop alle auricolari, fino al Galaxy Watch, vedrai tutti i dispositivi accoppiati con il tuo telefono Samsung Galaxy apparire automaticamente nell’elenco dei dispositivi Bluetooth di Galaxy Tab A9 o Tab A9+.
| Processore | 2.2GHz, 1.8GHz |
| Fotocamera posteriore - Risoluzione | 8.0 MP |
| Peso (g) | 491 |
| Velocità CPU | 2.2GHz, 1.8GHz |
| Tipo CPU | Octa-Core |
| Dimensioni (Schermo Principale) | 278,2mm (11,0", intera superficie del ) / 276,6mm (10,9" , superficie del senza gli angoli stondati) |
| Risoluzione (Schermo Principale) | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Tecnologia (Schermo Principale) | TFT |
| Profondità dei colori (Schermo Principale) | 16M |
| Fotocamera posteriore - Auto Focus | Sì |
| Fotocamera frontale - Risoluzione | 5.0 MP |
| Fotocamera posteriore - Flash | No |
| Risoluzione registrazione video | FHD (1920 x 1080) @30fps |
| Memoria (GB) | 4GB |
| Spazio di Archiviazione (GB) | 64 Informazione importante: Memoria ROM Parte dello spazio di memoria indicato è occupato da contenuti preinstallati. Per questo dispositivo lo spazio disponibile all’utente è approssimativamente pari al 70% della capacità di memoria totale indicata. |
| Spazio di Archiviazione disponibile (GB) | 44.8GB |
| Supporto Archiviazione esterna | microSD (fino a 1TB) Informazioni importanti: Memoria Esterna (MicroSD) Le applicazioni possono essere trasferite sulla MicroSD solo dopo che siano state installate sulla memoria interna del dispositivo. Alcune applicazioni potrebbero non consentire il loro trasferimento sulla MicroSD o consentirne trasferimenti parziali in funzione delle configurazioni adottate dagli sviluppatori. |
| Numero di SIM | Single-SIM |
| Tipo di slot SIM | SIM 1 + MicroSD |
| 2G GSM | GSM850, GSM900, DCS1800, PCS1900 |
| 3G UMTS | B1 (2100), B2 (1900), B4 (AWS), B5 (850), B8 (900) |
| 4G FDD LTE | B1 (2100), B2 (1900), B3 (1800), B4 (AWS), B5 (850), B7 (2600), B8 (900), B12 (700), B13 (700), B17 (700), B20 (800), B26 (850), B28 (700), B66(AWS-3) |
| 4G TDD LTE | B38 (2600), B40 (2300), B41 (2500) |
| 5G FDD Sub6 | N1(2100), N3(1800), N5(850), N7(2600), N8(900), N20(800), N28(700), N66(AWS-3) |
| 5G TDD Sub6 | N38(2600), N40(2300), N41(2500), N77(3700), N78(3500) |
| Versione USB | USB 2.0 |
| Tecnologia di localizzazione | GPS, Glonass, Beidou, Galileo, QZSS |
| Ingresso per auricolari stereo | 3,5mm Stereo |
| MHL | No |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac 2.4G+5GHz, VHT80 |
| Wi-Fi Direct | Sì |
| Versione Bluetooth | Bluetooth v5.1 |
| NFC | No |
| Profili Bluetooth | A2DP, AVRCP, DI, HFP, HID, HOGP, HSP, MAP, OPP, PAN, PBAP |
| PC Sync. | Smart Switch (versione PC) |
| Android | |
| Colore | Navy |
| Tipologia di Design | Tablet |
| Accelerometro, Giroscopio, Campo magnetico, Sensore Hall, Sensore di luminosità | |
| Dimensioni (AxLxP, mm) | 168.7 x 257.1 x 6.9 |
| Capacità batteria (mAh, Tipica) | 7040 |
| Rimovibile | No |
| Formati riproduzione video | MP4, M4V, 3GP, 3G2, AVI, FLV, MKV, WEBM |
| Risoluzione riproduzione video | FHD (1920 x 1080) @60fps |
| Formati riproduzione audio | MP3, M4A, 3GA, AAC, OGG, OGA, WAV, AMR, AWB, FLAC, MID, MIDI, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA |
| Tipo di Gear supportato | Galaxy Buds2 Pro, Galaxy Buds Pro, Galaxy Buds Live, Galaxy Buds+, Galaxy Buds2, Galaxy Buds |
| Mobile TV | No |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono processore da 2.2GHz, 1.8GHz, peso da 491, batteria da 7040 e colore Blu. Blu, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
Non emergono particolari criticita ricorrenti
| Prezzo medio | € 229 |
| Sku | SM-X216BDBAEUE |
| Colore | Blu |
| Dimensione Display | 11" |
| Dimensione RAM | 8GB |





