Preferiti: 0
In coda: 0
Galaxy Tab A8 (10.5", Wi-Fi) 10.5" Grigio 2.1GB – samsung SM-X200
Descrizione
Scopri il potente Galaxy Tab A8, la tablet perfetta per le tue esigenze quotidiane e di lavoro. Connessa a Wi-Fi, offre un'esperienza fluida e senza interruzioni.
Diagonale dello schermo: 10. 5 pollici Risoluzione: Full HD+ CPU: Octa-core Prosegui la scoperta delle sue caratteristiche uniche e confronta con altri modelli su Samsung Italia per trovare la tablet ideale.
| Velocità CPU | 2GHz |
| Fotocamera posteriore - Risoluzione | 8.0 MP |
| Peso (g) | 508 |
| Tipo CPU | Octa-Core |
| Dimensioni (Schermo Principale) | 266.9mm (10.5" full rectangle) / 265.4mm (10.5" rounded corners) |
| Risoluzione (Schermo Principale) | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Tecnologia (Schermo Principale) | TFT |
| Profondità dei colori (Schermo Principale) | 16M |
| Fotocamera posteriore - Auto Focus | Sì |
| Fotocamera frontale - Risoluzione | 5.0 MP |
| Fotocamera posteriore - Flash | No |
| Risoluzione registrazione video | FHD (1920 x 1080) @30fps |
| Memoria (GB) | 4GB |
| Spazio di Archiviazione (GB) | 64GB Informazione importante: Memoria ROM Parte dello spazio di memoria indicato è occupato da contenuti preinstallati. Per questo dispositivo lo spazio disponibile all’utente è approssimativamente pari al 74% della capacità di memoria totale indicata. |
| Spazio di Archiviazione disponibile (GB) | 47.7GB |
| Supporto Archiviazione esterna | microSD (fino a 1TB) Informazioni importanti: Memoria Esterna (MicroSD) Le applicazioni possono essere trasferite sulla MicroSD solo dopo che siano state installate sulla memoria interna del dispositivo. Alcune applicazioni potrebbero non consentire il loro trasferimento sulla MicroSD o consentirne trasferimenti parziali in funzione delle configurazioni adottate dagli sviluppatori. |
| Numero di SIM | N/D |
| Tipo di slot SIM | N/D |
| Versione USB | USB 2.0 |
| Tecnologia di localizzazione | GPS, Glonass, Galileo, QZSS |
| Ingresso per auricolari stereo | 3,5mm Stereo |
| MHL | No |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac 2.4G+5GHz, VHT80 |
| Wi-Fi Direct | Sì |
| Versione Bluetooth | Bluetooth v5.0 |
| NFC | No |
| Profili Bluetooth | A2DP, AVRCP, DI, HID, HOGP, HSP, OPP, PAN |
| PC Sync. | Smart Switch (versione PC) |
| Android | |
| Colore | Gray |
| Tipologia di Design | Tablet |
| Accelerometro, Giroscopio, Campo magnetico, Sensore Hall, Sensore di luminosità | |
| Dimensioni (AxLxP, mm) | 161.9 x 246.8 x 6.9 |
| Capacità batteria (mAh, Tipica) | 7040 |
| Rimovibile | No |
| Formati riproduzione video | MP4, M4V, 3GP, 3G2, AVI, FLV, MKV, WEBM |
| Risoluzione riproduzione video | FHD (1920 x 1080) @60fps |
| Formati riproduzione audio | MP3, M4A, 3GA, AAC, OGG, OGA, WAV, AMR, AWB, FLAC, MID, MIDI, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA |
| Tipo di Gear supportato | Galaxy Buds Pro, Galaxy Buds Live, Galaxy Buds+, Galaxy Buds2, Galaxy Buds, Gear IconX (2018) |
| Mobile TV | No |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono processore Octa-core, peso da 508, batteria da 7040 e colore Grigio. Grigio, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
La praticita d'uso e la gestione risultano convincenti. Non emergono particolari criticita ricorrenti
Preferiti: 0
In coda: 0
| Prezzo medio | € 199 |
| Sku | SM-X200NZAEEUE |
| Colore | Grigio |
| Dimensione Display | 10.5" |
| Dimensione RAM | 2.1GB |
Per ulteriori dettagli tecnici, immagini e specifiche aggiornate, consulta il sito ufficiale del produttore. I contenuti presenti su questa pagina sono a scopo informativo e possono differire da quelli pubblicati dal produttore.
Guide utili per scegliere meglio





